История Урдомы теперь и на улице

У ж/д Клуба образуется уютная зона отдыха. 10 июля закончили устанавливать две скамейки, две урны на кованных ножках и два таких же изящных информационных стенда с кратким описанием поселка и его достопримечательностей. Что характерно: 1) у скамеек очень удобное и безопасное место расположения. Здесь не гоняют автомобили, и с них открывается обширный на 180 градусов вид на заасфальтированные улицу Гагарина до самого ж/д вокзала и часть улицы Вычегодская со школой и Администрацией; 2) скамейки и урны прочно прикреплены к асфальту. В няндском Парке памяти установлен информационный стенд "Нянда. Исторические даты и события поселка".

Главное-захотеть!

М.Пахтусова, 26.07.2018
Совсем недавно у Железнодорожного клуба появилось место для отдыха. Красивые кованые скамейки, урны ровненько расположены у стен клуба. Рядом, на металлоконструкциях, закреплены информационные стенды-афишницы с историческими данными посёлка и его достопримечательностями. В таком же стиле, в виде развёрнутой книги, сделан ещё один информационный стенд. Он находится в няндском Парке Памяти. Из исторических данных можно узнать много интересного: о самом начале возникновения посёлка Урдома, о трудных временах, как развивалось сельское хозяйство и так далее.
10.07.2018, п.Урдома. Перед ж/д клубом установлены две скамейки, две урны и два информационных стенда об истории поселка Урдома и его достопримечательностях.

10.07.2018, п.Урдома. Перед ж/д клубом установлены две скамейки, две урны и два информационных стенда об истории поселка Урдома и его достопримечательностях.

Воплощение этих идей началось с очередной встречи активистов Урдомы, которая состоялась в администрации осенью прошлого года. В ней принимали участие — глава МО «Урдомское» — Смирнова Елена Витальевна, Литвинов Сергей, Бережная Светлана, Корецкая Виктория, Давыдова Елена, Пахтусова Марина, Коваленко Анастасия. Идей было много и все они были значимыми для посёлка. Это и ремонт колодца, который находится в Нянде (так по привычке говорят многие и сразу становится понятно, где он находится), и благоустройство по улице Гагарина — снятие кашпо и закрепление вместо их афишниц к металлоконструкциям, изготовление скамеек, урн и так далее.
Неравнодушных жителей Урдомы для реализации намеченных планов оказалось очень много.
Денег, конечно, тогда ещё на реализацию этих идей не было.
Но главное — захотеть воплотить мечты в жизнь, а благие намерения всегда реализуются! Так получилось и на этот раз!
На счёт колодца была заметка в группе «Онлайн Урдома». В ней написано, кто принимал участие в его ремонте. В газете «Вечерняя Урдома» от 15.12.2017 председателем ТОС «Нянда» — Ивановой Наталией Владимировной была предоставлена подробная информация о том, как реализовывался этот важный и значимый для урдомчан проект.
На счёт благоустройства по улице Гагарина было много идей. На тот момент была информация, что в Железнодорожном клубе будет музей, поэтому в голову пришли мысли об афишницах, которые бы располагались на металлоконструкциях. Они одновременно бы информировали жителей и гостей посёлка и приглашали их посетить музей. Информация в афишницах периодически бы менялась в зависимости от заданной темы. Но! Пока музея нет, правильнее афишницы назвать информационными стендами, как предлагает Кравец Александр в одном из выпусков газеты «Вечерняя Урдома» за 20.07.2018 № 28(968). Отличная и логичная мысль!
Обязательным пунктом было — наличие символа нашего посёлка — белочка!
10.07.2018, п.Урдома. Рядом с ж/д клубом установлен информационный стенд с основными историческими вехами п.Урдома.

10.07.2018, п.Урдома. Рядом с ж/д клубом установлен информационный стенд с основными историческими вехами п.Урдома.

10.07.2018, п.Урдома. Рядом с ж/д клубом установлен информационный стенд "Достопримечательности п.Урдома".

10.07.2018, п.Урдома. Рядом с ж/д клубом установлен информационный стенд «Достопримечательности п.Урдома».

Кроме афишниц-информационных стендов хотелось украсить место перед клубом скамейками и обязательно, чтобы были урны. Кашпо опустить с металлоконструкций вниз, превратив их в клумбы. План был расписан, но нужны были деньги на его реализацию! И…Бог видит добрые намерения!
10.07.2018, п.Урдома. Перед ж/д клубом установлены две скамейки и урны.

10.07.2018, п.Урдома. Перед ж/д клубом установлены две скамейки и урны.

Спустя некоторое время депутат, секретарь Урдомского первичного отделения партии «Единая Россия» — Корецкая Виктория Константиновна сказала о том, что решила принять участие в конкурсе от своего отделения и если она выиграет, то хотела бы эти деньги передать на реализацию планов группы «Чистая Урдома», на благоустройство по улице Гагарина, а именно у Железнодорожного клуба!
Мы были очень рады и держали кулачки за её победу!
Проделав огромную работу, сдав данные на конкурс, Виктория Константиновна выиграла сначала на районном уровне, а затем и на областном, став лучшей «первичкой» от партии «Единая Россия» по области и обладателем финансового подкрепления. Эти деньги были переведены по ходатайству области на администрацию, где был проведён конкурс по изготовлению всего запланированного. Конкурс выиграл ИП Кибалин А.Н., который качественно, на высоком уровне превратил идеи в реальность! Спасибо ему огромное!
п.Урдома, Няндский парк памяти. Установлен информационный стенд "Нянда. Исторические даты и события поселка".

п.Урдома, Няндский парк памяти. Установлен информационный стенд «Нянда. Исторические даты и события поселка».

Над информацией для стендов занимались Корецкая Виктория, Пахтусова Марина и Сапронова Анна. Материалы были взяты из книги «День Урдомы» и из архивов МО «Урдомское». Документацию по изготовлению оборудования подготовила Гроголь Марина. Белочки для стендов красками «оживила» преподаватель Школы искусств — Сокур Анастасия. Установкой занимались — представители от ТОС «Нянда» — Ивановы Игорь и Наталия, участники группы «Чистая Урдома» — Пахтусовы Леонтий и Марина, представители от администрации — Усов Иннокентий Анатольевич и Ларионов Алексей Иванович, ИП Кибалин Александр Николаевич. Работа была проведена огромная. Все вместе мы сделали очень важно и нужное дело! Лично благодарю всех неравнодушных урдомчан за реализацию данной задачи! СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!
Марина Пахтусова
Темы: