В Архангельской области кадеты-спасатели учились выживать в лесу

В предпоследний день соревнований «Юный спасатель» и «Школа безопасности», которые 13 июня начались под пос. Васьково в Приморском районе (Архангельская область), приступили к заключительному этапу соревнований — «тропе выживания».

Каждый год организаторы стремятся разнообразить маршрут. В этот раз ребята должны показать умение ориентироваться в лесной местности и по навигатору добираться до следующих этапов-заданий, которых, к слову, более сорока.
Помимо спортивной проверки команды будут соревноваться в кулинарном искусстве.
Кадеты из школы №28 по секрету рассказали, что приготовят ленивые голубцы.
Перед стартом ребята активно обсуждали не только предстоящие задания, но и ночёвку в лесу. Для многих участников это самое сложное испытание. У каждого за спиной рюкзак весом 7–8 кг. В нем самое необходимое для выживания: верёвки, каски, надувная лодка, палатки, еда, спальные мешки, вода и прочие прелести цивилизации.
После медицинского инструктажа все команды приступили к выполнению первого этапа: проверке знаний работы с навигатором в пределах лагеря.
Ребята проходили через несколько точек, чтобы найти главного организатора соревнований и получить карту.
Команда из Урдомы (Ленский район) справилась быстрее всех и получила презент — 40 м верёвки. Пока командир смотрел дальнейший маршрут, ребята поделились впечатлениями: «Тяжело, но круто. Мы нашли все точки, были самыми первыми и получили приз. Настрой боевой, цель — победа! У Урдомы всегда так».
Секрет маршрута выживания довольно прост: правильно следовать инструкции и найти все точки, иначе команда не сможет добраться до следующих координат.
Одним из самых запоминающихся этапов была переправа с помощью плавсредства. Чтобы пройти этап быстро, нужны отлаженные действия: первый человек переплывает на другой берег, наводит переправу и возвращает лодку. Далее вся команда со снаряжением по одному переплывает, собирает снаряжение и бежит дальше.
— Ещё никто из команд не воспользовался чужой лодкой. Вот сейчас пришли ребята, а тут уже идёт перетяжка. Они спокойно могут пристроиться к ним и работать в команде. Даже старшие и младшие команды одной школы делают всё раздельно. Вот такие честные ребята, — рассказывает судья этапа, спасатель Архангельского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России Олег Климантов.
Не у всех команд были вёсла. Тут сработала смекалка: кто-то грёб шлёпками, кто-то тарелками или руками. В переправе участвовали все участники команды, даже руководители группы.
Дальше ребят ждали следующие испытания в лесу, ночевка, финал и долгожданное подведение итогов, пишет arh112.ru.

источник от 18.06.2018: izvestia29.ru

Темы: