Снижается трудоустройство подростков

"- В планах в этом году трудоустроить 50 подростков. На сегодняшний день за содействием в трудоустройстве к нам обратилось семнадцать несовершеннолетних. Для сравнения: в прошлом году в ЦЗН обратилось 70 подростков, а в 2016 году - 124. Кстати, в этом году с 1 июня к работе уже приступили девять человек"

Актуальное интервью

Работодатели в очередь не выстраиваются.

Маяк 15/06/2018

Центр занятости населения держит летнее трудоустройство подростков под особым контролем. О том, сколько ребят работает этим летом и где, мы поговорили с начальником отдела трудоустройства и профобучения ЦЗН Ленского района Любовью ЛЕУШЕВОЙ.
- Любовь Николаевна, каким образом осуществляется трудоустройство подростков?
- Временное трудоустройство подростков в возрасте 14-18 лет организуется в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Архангельской области, улучшение условий и охраны труда (2014-2020 годы)». В течение года мы работаем с работодателями, информируем их о возможности создания рабочих мест для несовершеннолетних.
- Много ли ребят изъявило желание подзаработать?
- В планах в этом году трудоустроить 50 подростков. На сегодняшний день за содействием в трудоустройстве к нам обратилось семнадцать несовершеннолетних. Для сравнения: в прошлом году в ЦЗН обратилось 70 подростков, а в 2016 году — 124. Кстати, в этом году с 1 июня к работе уже приступили девять человек.
- Спрос рождает предложение?
- К сожалению, в последнее время работодатели неохотно заключают трудовые отношения с несовершеннолетними. Скорее всего, руководителей отпугивают ограничения, установленные Трудовым кодексом для несовершеннолетних. К тому же у молодых совсем нет опыта и трудовых навыков.
- Какие предприятия идут навстречу?
- Нас очень радуют Сойгинская, Урдомская школы, предлагая вакансии по благоустройству, мелкому ремонту. Благодарим за сотрудничество и Комплексный Центр дополнительного образования, который уже принял на работу шесть ребят и в июле трудоустроит ещё троих подростков, которые будут оказывать помощь вожатым. Ежегодно берут на работу подростков и урдомские предприниматели Сергей и Валентина Байдины. В этом году они предложат работу в сфере торговли двум несовершеннолетним гражданам. Хочется похвалить и предпринимателя из Урдомы Анастасию Сидорову, которая на протяжении четырёх лет сотрудничает с ЦЗН. Положительный пример третий год подряд демонстрирует Ленское автотранспортное предприятие, в этом году здесь планируют взять на работу двух подростков. Очень надеемся и на то, что к нам подтянутся и другие предприниматели.
- А сколько зарабатывают молодые люди?
- Кроме гарантированной работодателем заработной платы несовершеннолетние получают и материальную поддержку из средств областного бюджета, которые перечисляет центр занятости населения. В этом году сумма пособия составит 1530 рублей без учёта зарплаты работодателя. В прошлом году мы выплачивали 1020 рублей.
- Если желающих работать намного больше, чем работодателей, как происходит отбор ребят?
- Специалисты службы занятости рассказывают подросткам об организациях, предоставляющих вакансии, а работодателям помогают подобрать нужные им кадры. Надо сказать, что приоритет при трудоустройстве по-прежнему отдаётся подросткам, которые находятся в сложной жизненной ситуации или состоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Ведь всем известно, что «труд облагораживает человека». Да и согласитесь: когда дети заняты полезным делом, это замечательно. Дети учатся с уважением относиться к труду, становятся более ответственными.
Беседовала Екатерина ПЕТРОВА.
Темы: