Мнение о пенсионной реформе

"14 июня Правительство объявило о начале пенсионной реформе в России. И предложило обсудить ее. Суть реформы: возраст выхода на пенсию планируется повысить – для женщин до 63 лет к 2034 году, для мужчин до 65 лет к 2028 году". В Урдоме реформа обсуждается вяло. Хотя в опросах урдомчане участвуют активно. Их результаты говорят об однозначной неприемлемости повышения пенсионного возраста.

Деньги есть, но вы терпите

14 июня Правительство объявило о начале пенсионной реформе в России. И предложило обсудить ее. Суть реформы: возраст выхода на пенсию планируется повысить – для женщин до 63 лет к 2034 году, для мужчин до 65 лет к 2028 году. Однако почти все понимали, что обсуждать эту реформу нет смысла, пока о ней не выскажется Президент России.
И вот 20 июля, после месячного молчания, Президент сообщил свое отношение к пенсионной реформе. Правда, ожидаемого облегчения мало кто испытал. В общем, он сказал, что она ему не нравится, и что всему Правительству она тоже не нравится. Но вопрос назревший, поэтому надо что-то решать. Что именно – он не уточнил. Если Президент поведет себя, как Правительство, которому реформа не нравится, но проект закона в Госдуму внесло, то и сам может подписать непонравившийся закон о реформе.
А это значит, что и нам нужно выразить свое мнение.
Моя позиция по этому вопросу уже сложилась, и она проста – повышать пенсионный возраст нет необходимости. Для любого ухудшения условий жизни граждан нужны уважительные и веские причины. А их нет. Аргументы и доводы Правительства притянуты за уши и не выдерживают никакой критики. Вот как я об этом думаю.
Самый нелепый аргумент: «В Европе пенсионный возраст уже подняли, а в России еще нет». Тоже мне демократическая ценность. Не все, что ценится в Европе, стоит перенимать. Там однополые браки регистрируют. А мы – нет. Потому что нам это не нравится, и прожить без этого можно. Вот и повышение пенсионного возраста для подавляющего числа россиян тоже не ценность.
Самый романтичный аргумент в пользу реформы: «Россияне скоро будут жить до 80 лет». Хотелось бы. Вот и пусть Правительство радуется за нас. Что в этом плохого? А они вместо этого почему-то озадачены, как чемоданом без ручки.
Самый аморальный довод: «Число работников по отношению к числу пенсионеров постоянно снижается, поэтому их пенсионных взносов не хватает на выплату текущих пенсий». Получается, что пенсионеры должны окупаться государству, как товар коммерческого предприятия: доходы от пенсионных взносов должны быть больше, чем расходы на пенсионеров. Это как продавать пенсионеров людям, которые уплачивают на них взносы: не можете заплатить за всю партию товара, значит, мы уменьшим его количество. Но, видать, моральная сторона дела некоторых политиков не сильно беспокоит. Однако есть выход и с таким коммерческим подходом – создать в стране условия для роста зарплат россиян. Тогда они больше станут платить пенсионных взносов. Но наше Правительство выбрало более легкий путь – сократить число пенсионеров. И считает это аргументом. Не убедительно!
И такие неубедительные, на мой взгляд, все аргументы и доводы в пользу повышения пенсионного возраста. Тогда напрашивается вопрос – к чему это всё? Зачем придумывать и вбрасывать неубедительные аргументы?
Я думаю – именно для того, чтобы обсуждать их и спорить. Ведь с убедительными аргументами не поспоришь. И если не о чем будет людям спорить формально – возьмутся выискивать причину.
А причина для меня очевидна – у государства не хватает денег на решение всех стоящих перед государством задач. Но заявить об этом никто из руководства не решается. Это равносильно политическому банкротству всей действующей власти. Народ разочаруется, а оппозиция воспрянет.
Кроме этого, на повестке встанет самый главный русский вопрос, который власть не хочет обсуждать. Как это государству с самыми большими в мире природными богатствами, на которые зарится полмира, и для защиты которых создана одна из самых сильных армий в мире, не хватает денег для решения внутригосударственных задач? Даже на выплату пенсий.
Я считаю, что должно хватать. Природных богатств России хватит даже на выплату пенсий всем китайцам. Ну а если без них, то россиянам точно хватить еще на 500 лет. Даже без глубокой переработки. Я уже не говорю о справедливом распределении доходов от этих богатств. Но почему-то ни одно российское правительство за столько веков не удосужилось хотя бы примерно посчитать это русское наследство. Как будто никому не интересно насколько богата Россия. Или удосужилось, но помалкивает?
Чтобы избавить себя от этих объяснений, власть и отводит общественный интерес на обсуждение и спор вокруг мелких и нелепых аргументов в пользу пенсионной реформы.
А что касается судьбы самой реформы, то наше Правительство устроит любой ее исход. Продавят закон, значит, сэкономят бюджетные средства на количестве пенсионеров, и скажут, что народ, нехотя, но допустил повышение пенсионного возраста. Не продавят – получат оправдания недостойного уровня пенсий из-за нежелания самого народа повышать пенсионный возраст.
Я так думаю.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 27.07.2018 г.)

Результаты урдомских интернет-опросов
1. Группа «Летопись Урдомы» ВКонтакте от 21.06.2018
Проблема финансирования пенсий. Действительно, сейчас пенсионных взносов от всех работающих россиян не хватает для выплаты пенсий всем российским пенсионерам. Одна из причин — число детей, рожденных в 1990-х (нынешних работников), значительно меньше, чем в предшествующие годы. Поэтому сумма их пенсионных взносов тоже стала меньше. Необходимо ли повышать пенсионный возраст ради того, чтобы работающих россиян по отношению к пенсионерам стало больше, и тем самым решить проблему финансирования пенсий? Давайте выскажем своё мнение и мы.
Необходимо ли повышать пенсионный возраст для решения проблемы финансирования пенсий? (публичный опрос)
Да. Это вынужденная мера, вопрос выживания государства, денег на пенсии не хватает — 7.89 %, 3 голоса
Нет. Деньги есть, пусть Правительство изыскивает другие источники финансирования пенсий92.11 %, 35 голосов
Проголосовало 38 человек
2. Группа «УрдомаOnline» ВКонтакте от 01.07.2018
Давайте по-честному.
Согласитесь ли вы на увеличение возраста выхода на пенсию, если Сборная России станет Чемпионом Мира по футболу? (анонимный опрос)
Да — 4.26 %, 10 голосов
Нет95.74 %, 225 голосов
Проголосовало 235 человек
3. Группа «УрдомаOnline» ВКонтакте от 27.07.2018
В субботу 28 июля состоится всероссийская акция протеста против повышения пенсионного возраста.
Согласны ли вы с решением правительства о повышении пенсионного возраста? (публичный опрос)
Да — 5.54 %, 23 голоса
Нет94.46 %, 392 голоса
Проголосовало 415 человек
Мысли вслух

С.И. Якимов, УрдомаOnline от 29.07.2018

Представьте себе ситуацию, что Правительство создало такую отрасль народного хозяйства, где могли бы работать пожилые люди: с легким физическим трудом и с зарплатой выше нынешних пенсий. Тогда это Правительство могло бы с чистой совестью сказать, что, мол, денег в бюджете не хватает, поэтому старикам придется работать и позже выходить на пенсию. Такую пенсионную реформу можно было бы считать вынужденной, но честной.
Но что у нас на самом деле.
Рабочих мест в России не хватает даже молодым. И не будет хватать еще очень долго. Те пожилые работники, которые еще смогут трудиться, при повышении пенсионного возраста останутся на работе, и не дадут трудоустроиться выпускникам учебных заведений. Другая часть пожилых работников будет уволена до выхода на пенсию. Поэтому, нетрудоустроенная молодежь и уволенные старики пополнят армию безработных.
Получается, что от повышения пенсионного возраста увеличатся государственные расходы на содержание безработных.
От большого числа безработных заметно повысится спрос на трудоустройство. Это сразу почувствуют работодатели. И прекратят (или замедлят) повышать зарплаты своим работникам. Это неотвратимый закон рыночной экономики.
Получается, что от повышения пенсионного возраста число работников не увеличится, зарплаты не увеличатся, их пенсионные отчисления на выплаты нынешним пенсионерам – тоже не увеличатся.
Остается последнее – экономия на числе пенсионеров. Да, число пенсионеров уменьшится, и государственные расходы на выплаты пенсий – тоже. Но эта экономия пойдет на содержание безработных и их переобучение.
Итого. Если от этой пенсионной реформы не будет существенного экономического эффекта, то возникает вопрос – из каких источников государство собирается повышать пенсии нынешним пенсионерам? И зачем вообще нужна эта реформа?
Ответ напрашивается только один: повышение пенсионного возраста ради повышения пенсионного возраста.
Темы: