Этой ярмарки краски

Подробно и красиво, но с капелькой зависти (и даже сарказма), рассказала своим читателям районная газета "Маяк" о прошедшем Дне Урдомы - 2018 и Ярмарке "Золотая белка".

(смотреть фото День Урдомы-2018: часть 1; часть 2; часть 3; часть 4)

Всем — весело, одному — «больно»

Маяк 27/07/2018

В минувшую субботу праздничным раздольем встретила своих гостей именинница Урдома и преподнесла немало сюрпризов: парад невест, разноцветье зонтиков, яркий концерт…
Пряничные белочки, «алмазные» картины
День посёлка — это хороший повод похвастаться своими достижениями. Поэтому с утра на площади развернулась традиционная ярмарка «Золотая Белка», где местные и приезжие мастера продемонстрировали палитру народных художественных промыслов.
- Коврики из ниток и пакетов раскупаются очень хорошо! — радуется её постоянная участница Галина Каханович.
Не осталась незамеченной выставка панно в технике алмазной мозаики или алмазной живописи от Валентины Петах.
- Я панно не продаю, — говорит мастерица. — Да и желающих приобрети их, скорее, не найдётся. Многих пугает стоимость — свыше семи тысяч рублей за картину. Всё дело в высокой себестоимости работ. Поэтому местные жители только любуются и восхищаются.
Её свекровь Ираида Анатольевна тоже увлекается алмазной живописью. Говорит: в процессе такой работы особенно важно быть предельно точным в соблюдении всех технологий и рекомендаций. В этом она схожа с ювелирным ремеслом.
Отлично шла торговля у урдомчанки Ирины Бакшаевой.
- Было пятнадцать лоскутных ковриков, осталось всего восемь, — радуется рукодельница. — А ведь на часах ещё десять утра!
Дину Лазорик без преувеличения можно назвать кукольных дел мастерицей. На празднике она представила очаровательных текстильных куколок, очень похожих на эльфов. Игрушки ручной работы выполнены полностью из натуральных материалов, поясняет их автор. Притягивают к себе взоры и её оригинальные пряники в виде белочек, букетов. Очень вкусные!
Бойко идёт торговля у суходольских цветочниц Зои Мосеевой, Нины Овчинниковой, Анастасии Овчинниковой, предлагающих домашние цветы.
На праздник приехали немало мастеров из соседних городов и райнов. Самую большую палатку заняли рукодельницы из Котласского района.
- Я свободный художник! — смеётся мастерица Анна Квилт в костюме с северным орнаментом и демонстрирует своих милых народных и текстильных куколок. — Хоть и не вхожу ни в одно творческое объединение, сегодня на праздник привезла таких же, как и я, увлечённых.
Среди них — Наталья Решетникова. Даже на празднике не сидит без дела, расписывает бутылочки, вазы специальными витражными красками. Предлагает она и декоративные элементы для дачи. Мастерица уверена: все её работы могут стать изюминкой в интерьере.
Рядом — рай для сладкоежек: всевозможные пряники, леденцы от котлашанки Галины Ланевич.
Больше всех на ярмарке коряжемских рукодельниц. Альбина Назаренко торгует оберегами, Елена Волкова — картинами из мукосольки, Ольга Клочкова и Елена Старова привезли деревья из бисера.
Елена Шимкус с гордостью демонстрирует свою работу — большую золотую белочку с кедровым орешком. Говорит, что сделала её в подарок урдомчанам в честь праздника.
- Белочка — символ Урдомы, а орешки — символ Коряжмы, — говорит она. — Композиция сделана из 75 деталей в технике паперкрафт, что в переводе значит «бумажное ремесло».
А вот гость из Мадмаса Анатолий Минин торговлей остался не доволен.
- Продаю корзинки из упаковочной ленты да берестяные туески, но берут очень плохо. Может, урдомчанам, показались мои работы достаточно дорогими? — размышляет мастер.
Оберег от царицы Клюквы
Большой популярностью на ярмарке пользуется сказочное пространство «Северного трёхречья». С этим турмаршрутом знакомили царица Клюква и её верная помощница — шиликун Лакомка, очень похожая на гномика. Сказочные гости угощали клюквенным вареньем и завлекали любопытным мастер-классом: при помощи трафаретов и губки наносили на ткань оберег — веточку клюквы.
В голубых сарафанах с веночками на голове в виде черничных кустиков встречали прохожих вилегодские Ягодки-сестрички.
- У нас на Виледи самые вкусные ягоды и грибы, поэтому приезжайте к нам в гости, — приглашали они и добавляли, что в Урдоме им тоже очень понравилось: — Тут живут добрые, щедрые люди.
На лице — зверёк, на голове — венок
Неподалеку от сцены развернулась обширная развлекательная программа. Желающие могли попробовать себя на мастер-классах по прикладному творчеству. Гурманам предлагалось отведать ароматных шашлыков. Дети проводили время на батутах и аттракционах, с помощью аквагрима «превращались» в милых зверюшек.
Любой желающий смог попробовать себя в роли художника и раскрасить больших белочек. Семьи соревновались в конкурсе «Дружные ладошки семьи»: рисовали пальчиками и ладошками на ватмане, и вскоре на листах «выросли» цветы, деревья, солнце…
- Рисование ладошками не только развивает творческие способности, — считают организаторы этого конкурса. — В процессе игры ребёнок развивает мелкую моторику, учится логически мыслить.
Рядом — конкурс по плетению венков. В нём соревновались женский коллектив «Суходолочка» и семья Симоновых-Пинегиных.
- Считается, что в венках, сплетённых девушками собственноручно, заключается великая и мистическая сила оберега, — уверены участники конкурса. — Сегодня венок является ещё и очень популярным красивым летним аксессуаром.
Вышел зонтик погулять
Как поётся в детской песенке — от улыбки хмурый день светлей. На день Урдомы светлее и солнечнее становилось не только от улыбок, но и от их весёлых работ участников конкурса «Разноцветье зонтов». Такие точно не купишь ни в одном магазине. Зонтики в виде цветочной поляны, медузы, «денежный» зонтик… Глаза разбегаются от фантазии урдомчан. Среди детей победителем конкурса признана Екатерина Иванова, представшая в образе русалки и с зонтом в виде морской сети. Второе место заняла Дарья Царёва, третье — у Марины Селивановой. Среди коллективов первое место завоевал коллектив «Суходолочка».
Ими по праву гордится посёлок
В числе ярких событий — праздничное шествие. В колонне прошагали более пятидесяти человек. Все дружно махали воздушными шарами, флажками «Я люблю тебя, Урдома» и двигались к главной сцене, где проходило чествование урдомчан.
21.07.2018, п.Урдома. Праздничное шествие на День Урдомы-2018. Газета "Маяк" от 27.07.2018, Е.Петрова.

21.07.2018, п.Урдома. Праздничное шествие на День Урдомы-2018. Газета «Маяк» от 27.07.2018, Е.Петрова.

Областные депутаты Игорь Чесноков и Ольга Виткова наградили почётными грамотами Архангельского областного Собрания за многолетний добросовестный труд, за активную жизненную позицию лучших урдомчан. Чествовали на празднике и лучших работников различных отраслей деятельности.
Букеты невест поймали мужчины
Парад невест — ещё одно зрелищное событие праздника. Прекрасные и счастливые невесты в белых платьях заставляли изумлённых прохожих поворачивать головы. Для одних этот выход — заново пережитые эмоции, для других — репетиция будущей свадьбы. Брошенные ими со сцены букеты в толпу, к большому удивлению, были пойманы в большинстве своём представителями сильного пола.
Хедлайнером вечера стал блистательный певец 90-х, заслуженный артист России Вадим Казаченко. Когда он пел свой хит «Больно мне, больно!», ему, пожалуй, подпевал каждый зритель. Урдомчане не смогли так просто отпустить исполнителя, поэтому пришлось попотеть ещё одну песню. Завершилась концертная программа ярким салютом, всполохи которого пронзили тёмное небо.
Екатерина ПЕТРОВА. Фото автора.
Лауреаты праздника — 2018
Лучший активист в области волонтёрства — Елена ДАВЫДОВА
Лучший в сфере автотранспорта — Леонтий ПАХТУСОВ
Лучший в сфере пожарной безопасности — Спартак ЕВТЮХОВ
Лучший в сфере образования — Анна ТОНЧИХИНА
Лучший в области дошкольного образования -Анна ГОРДЕЕВА
Лучший в сфере здравоохранения — Галина РОНЖИНА
Лучший в сфере общественного питания и торговли — Екатерина МОДЕНОВА
Лучший в сфере торговли — Оксана КОРНЕЦКАЯ
Лучший в сфере спорта — Валерий ЖДАНОВ
«Поступок года» — Андрей КУЗНЕЦОВ
«Вундеркинд-2018″ — Дарья ЛЫЧЁВА
«Человек года» — Александр ЛЕВЧЕНКО
Почётных грамот АОСД удостоены
врач общей практики Яренской ЦРБ Александр КОНШИН
депутат Собрания МО «Ленский муниципальный район» Людмила МАРЬИНА
председатель профсоюзной организации Урдомского ЛПУ МГ Анастасия АВДЕЕВА
депутат Совета МО «Урдомское» Александр КРАВЕЦ
21.07.2018, п.Урдома. День Урдомы-2018, выступление В.Казаченко.

21.07.2018, п.Урдома. День Урдомы-2018, выступление В.Казаченко.

21.07.2018, п.Урдома. Зрители вечернего концерта в День Урдомы-2018.

21.07.2018, п.Урдома. Зрители вечернего концерта в День Урдомы-2018.

21.07.2018, п.Урдома. Лучшие люди Урдомы. ВУ от 27.07.2018. А.Кравец

21.07.2018, п.Урдома. Лучшие люди Урдомы. ВУ от 27.07.2018. А.Кравец

21.07.2018, п.Урдома. День Урдомы-2018.

21.07.2018, п.Урдома. День Урдомы-2018.

Темы: