Урдомской инсинератор

Инсинератор - завод для сжигания отходов, в том числе медицинских. Как следует из Отчета Ассоциации ЖКХ "Развитие" (Архангельск, 2016), такой завод планировали построить к 2020 году около п.Урдома.

Ассоциация организаций и специалистов в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства «Развитие»

(Ассоциация ЖКХ «Развитие»)

Отчет
о научно-исследовательской работе
Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами Архангельской области
(Заключительный)
Книга 1
Исполняющий директор Ассоциации ЖКХ «Развитие» А.В. Макрушин.
Архангельск 2016

(фрагмент)

стр. 27-32
Мероприятия по развитию системы обращения с отходами, содержащиеся в материалах территориального планирования муниципальных образований Архангельской области
<…>
Ленский муниципальный район, Положение о территориальном планировании:
Размещение скотомогильника с биологической камерой в районе полигона ТКО, с Яренск.
Закрытие и рекультивация существующей свалки ТКО, расположенной в зоне санитарной охраны водозабора, с. Яренск.
Строительство полигона ТКО в 7 км от с. Яренск по дороге на ст. Межог.
Закрытие и рекультивация существующей свалки, п. Запань Яреньга.
Реконструкция существующего полигона ТКО, п. Урдома.
Закрытие и рекультивация существующей неиспользуемой свалки отходов деревообработки, к югу от пгт. Урдома.
Строительство скотомогильника с биологической камерой в 7 км от с. Яренск по дороге на ст. Межог.
Строительство усовершенствованной свалки на месте существующей необустроенной в районе с. Лена.
Строительство усовершенствованной свалки на месте существующей необустроенной в районе п. Усть-Очея.
Строительство усовершенствованной свалки на месте существующей необустроенной в районе с. Козьмино.
Строительство усовершенствованной свалки на месте существующего земельного отвода в районе с. Литвино.
стр. 167
Объекты, предлагаемые для реализации Территориальной схемы обращения отходов
Наименование объекта: МПЗ рп.Урдома
Тип объекта: МПЗ
Статус объекта: Новый
Мощность, тыс. тонн в год: 2
Год ввода объекта: 2020
стр. 174-176
9.3.3 Технико-экономические характеристики установки обезвреживания отходов
9.3.3.1 Технология обезвреживания отходов методом инсинерации
Инсинераторы — это специализированные устройства для термической утилизации:
- твердых бытовых и промышленных отходов;
- нефтешламовых отходов;
- отходов морских и воздушных портов и железнодорожного транспорта;
- медицинских и биоорганических и отходов;
- осадков сточных вод очистных сооружений и пр.
Инсинерация является оптимальным способом обращения с отходами, не имеющим альтернативы в случае технической невозможности или экономической нецелесообразности транспортировки отходов к месту утилизации или захоронения.
Достоинствами данного метода обращения с отходами является:
- широкий спектр сжигаемых отходов;
- уменьшение объема отходов на 95%;
- утилизация отходов на месте их образования;
- утилизация тепла для использования на собственные нужды производства;
- эффективная система газоочистки;
- замкнутая циркуляция системы газоочистки.
С учетом низкой транспортной доступности, малым образованием отходов и экономической нецелесообразностью строительства крупных объектов обращения с отходами в 12 муниципальных образованиях области в рамках ТСОО предлагается строительство мусороперерабатывающих заводов с использованием установок инсинерации, так строительство предполагается в г.о. Новая Земля, Виноградовский муниципальный район, Виноградовский м.р., Каргопольском м.р, Красноборском м.р., Ленском м.р, Лешуконском м.р, Мезенском м.р, Няндомском м.р, Онежском м.р, Приморском м.р, Пинежском м.р, Холмогорском м.р. Необходимое количество установок расположенное в данных районах представлено в разделе 10.
Инсинератор состоит из камеры сгорания, где происходит сжигание мусора при температуре 900°С. Образующиеся при этом газы попадают в камеру дожигания, где происходит их дальнейшая утилизация при температуре 1300°С. Многоступенчатая очистка отходящих газов делает процесс уничтожения любого типа мусора безопасным. Объем мусора снижается примерно в 20 раз. В инсинераторах применена двухступенчатая схема контролируемого высокотемпературного сжигания отходов и дожигания газообразных продуктов в совокупности с 2-х ступенчатой системой газоочистки — скруббером и циклоном. Дополнительно инсинератор может быть укомплектован термокаталитической системой очистки отходящих газов и «санитарным» скруббером для улавливания тяжелых металлов (рисунок 9.7).
Топливо — дизельное или природный газ. Инсинератор имеет автоматическую систему регулирования температуры, которая позволяет оптимизировать расход топлива.
Подача отходов в инсинератор производится механизированным горизонтальным загрузочным устройством. Объем загрузки определяется типом инсинератора.
Удаление золы производится периодически после 4-5 циклов сжигания отходов.
Количество золы, в зависимости от состава отходов, составляет 5-10% исходной массы отходов. Зольный остаток IV-го класса опасности может быть использован на строительные нужды.
Рис. 9.7 - Схема инсинератора ИН-50.4Д. А.В. Макрушин. Отчет о научно-исследовательской работе ТСОО Архангельской области (Заключительный). Книга 1. Стр. 176. Ассоциация ЖКХ "Развитие". Архангельск 2016.

Рис. 9.7 — Схема инсинератора ИН-50.4Д. А.В. Макрушин. Отчет о научно-исследовательской работе ТСОО Архангельской области (Заключительный). Книга 1. Стр. 176. Ассоциация ЖКХ «Развитие». Архангельск 2016.

После сжигания отходов образуется зола и шлак, которые через шибер периодически выгружаются в бункер, установленный на тележке в камере золоудаления.
стр. 219
В Ленском муниципальном районе планируется модернизация существующего полигона в с. Яренск с внедрением на нем сортировочного комплекса мощностью 5 тыс. тонн в год с долей извлечения вторичного сырья 15% и захоронением не сортируемых остатков на модернизируемом полигоне. Зоной действия объекта являются сельские поселения: Сафроновское, Козьминское, Сойгинское. Строительство инсинератора в р.п. Урдома Ленского района мощностью 2 тыс. тонн в год. Зоной обслуживания объекта будут являться населенные пункты городского поселения Урдомское.
стр. 297
До 01.01.2020 года:
- на территории Ленского района около р.п. Урдома ввод в эксплуатацию инсинератора мощностью 2 тыс. тонн в год (зона обслуживания: населенные пункты городского поселения Урдомское).

Электронная модель Территориальной схемы обращения с отходами Архангельской области

(ООО «Большая тройка»)

Планируемый мусороперерабатывающий завод около п.Урдома, и несанкционированный полигон ТБО между п.Урдома и Паламышем. Карта на основе сведений из Территориальной схемы обращения отходов Архангельской области по версии ООО "Большая тройка". Скриншот от 01.09.2018.

Планируемый мусороперерабатывающий завод около п.Урдома, и несанкционированный полигон ТБО между п.Урдома и Паламышем. Карта на основе сведений из Территориальной схемы обращения отходов Архангельской области по версии ООО «Большая тройка». Скриншот от 01.09.2018.

Планируемый мусороперерабатывающий завод в п.Урдома. Карта на основе сведений из Территориальной схемы обращения отходов Архангельской области по версии ООО "Большая тройка". Скриншот от 03.09.2018.

Планируемый мусороперерабатывающий завод в п.Урдома. Карта на основе сведений из Территориальной схемы обращения отходов Архангельской области по версии ООО «Большая тройка». Скриншот от 03.09.2018.

Проект
Вносится на заседание Правительства
Архангельской области
ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Архангельск
Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами на территории Архангельской области
В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», требованиями к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства российской Федерации от 16 марта 2016 года № 197, подпунктом 8 пункта 2 статьи 3 областного закона от 18 марта 2013 года № 634-38-ОЗ «Об обращении с отходами производства и потребления на территории Архангельской области» Правительство Архангельской области п о с т а н о в л я е т:
1. Утвердить прилагаемую территориальную схему обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами на территории Архангельской области.
2. Министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области в течение 10 рабочих дней со дня принятия настоящего постановления разместить его на официальном сайте Правительства Архангельской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его размещения на официальном сайте Правительства Архангельской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Первый заместитель Губернатора Архангельской области – председатель Правительства Архангельской области А.В. Алсуфьев
Проект
УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства Архангельской области
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СХЕМА ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
Архангельск 2016
СОДЕРЖАНИЕ
Территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами Архангельской области
Отчет о научно-исследовательской работе «Схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами на территории Архангельской области», на 272 листах;
ссылка на отчет — https://yadi.sk/i/yEtwpJ2d3E7anr.
Приложение А – Ж, ссылка https://yadi.sk/d/_nM2Tpgh3E7dYT
Электронная модель. Ссылка — http://77.244.211.102/optimizations/
Логин: arh.shemaothodov@yandex.ru
Пароль: bulbazavr123

 

Темы: