Референдуму — да, отставке — нет

5 сентября районные депутаты рассмотрели вопрос о строительстве возможного полигона ТКО на ст.Шиес Ленского района Архангельской области. После длительных и бурных обсуждений в присутствии жителей района Собрание депутатов МО "Ленский муниципальный район" приняло комплексное решение.

«Местный референдум против свалки на Шиесе проводить необходимо, недоверие и отставку Главе района не выразили», — данные вопросы оказались самыми важными, оттого обсуждались нервно и дольше всех.
Этот важный для Ленского района день неравнодушные жители Яренска, в основном женщины, отметили пикетами на улицах своего села. Тематика агитационных плакатов соответствовала главному текущему вопросу, для решения которого в райцентр собрались районные депутаты, — как противостоять возможному появлению на ст.Шиес полигона отходов.
В зале заседания Собрания депутатов МО «Ленский муниципальный район» присутствовали 15 депутатов Собрания, Глава района А.Г. Торков, работники Администрации района, Глава, Председатель и один депутат Совета депутатов МО «Урдомское», Глава МО «Сафроновское» жители района, в том числе из п. Урдома и с. Яренск. Места всем присутствующим в зале не хватило, в связи с чем заседание началось с поисков дополнительных стульев.
05.09.2018, с.Яренск. Заседание Собрания депутатов МО "Ленский муниципальный район" по вопросу строительства полигона на ст.Шиес.

05.09.2018, с.Яренск. Заседание Собрания депутатов МО «Ленский муниципальный район» по вопросу строительства полигона на ст.Шиес.

Обсуждение вопроса по строительству на ст.Шиес на заседании  началось с выступления его Председателя — Лобановой Тамары Степановны. Она доложила основные обстоятельства сложившейся ситуации. В том числе, сообщила, что население Ленского района собрало около пяти тысяч подписей жителей района под обращением о прекращении строительства на ст.Шиес. Зачитала текст Резолюции, принятой жителями Ленского района по итогам митинга, состоявшегося 26.08.2018 г. в п.Урдома. В частности озвучила, пункты Резолюции о том, что участники митинга: против размещение отходов в районе ст.Шиес; требуют недопущения ввоза на территорию Архангельской области любых отходов из других регионов; требуют прекратить строительство в районе ст.Шиес; выразили недоверие Главе МО «Ленский муниципальный район» допустившему ситуацию, сложившуюся вокруг ст.Шиес и не принявшему конкретных мер для прекращения строительства на ст.Шиес, и потребовали уйти в отставку.
После чего Лобанова Т.С. предложила Главе района Торкову А.Г. дать свои объяснения по сложившейся ситуации. Алексей Глебович повторил то, что уже неоднократно заявлял: на ст.Шиес ведутся работы по строительству линейных объектов РЖД; завод по переработке отходов планируется, но его проекта и заключения экологической экспертизы пока нет; лично он против появления свалки на ст.Шиес. Из последовавших ему вопросов и его ответов было видно, что никаких мер против строительства на ст.Шиес Главой не принимается. На вопрос обращался ли он, хотя бы, в ОАО «РЖД» с вопросом о том, что строится на ст.Шиес, Глава ответил отрицательно. В связи с чем, один из многочисленных выступавших (С.И. Якимов) обвинил Главу в бездействии, попросил депутатов района объявить Главе о народном недоверии, выраженном на митинге, а также потребовать от Главы уйти в отставку.
В ходе выступлений были заявлены и другие предложения. Свое видение ситуации высказали все, кто пожелал. По этой причине, Председатель Собрания объявила перерыв, чтобы дополнить проект решения Собрания депутатов всеми прозвучавшими предложениями для их поочередного рассмотрения и голосования по ним. Проект решения был оформлен:
Проект
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «ЛЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН»
СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ
от … сентября 2018 года № -и
О строительстве в районе ст. Шиес Ленского района Архангельской области
Руководствуясь ст.15 Федерального закона №131-Ф3 от 06.10.2003, в соответствии со п.10 ст. 9 Устава МО «Ленский муниципальный район», Собрание депутатов решило:
1. Поручить Главе МО «Ленский муниципальный район» провести мероприятия межпоселенческого характера по охране окружающей среды: проверить деятельность на ст.Шиес на соблюдение норм охраны окружающей среды — в срок до …
2. Главе МО «Ленский муниципальный район» предоставить в аппарат Собрания депутатов документальную информацию по работам на ст.Шиес в срок до 15 сентября 2018:
- результаты экологической экспертизы, проводимых работ и планируемого объекта;
- соблюдение норм обращения с ГСМ;
- соблюдение норм утилизации замещаемого грунта;
- организация утилизации бытовых отходов, в том числе жидких, строительной бригады проживающей на ст.Шиес.
3. Поручить Главе МО «Ленский муниципальный район» инициировать и организовать в течение 2018 года на местном уровне референдум с целью недопущения нахождения на территории МО «Ленский муниципальный район» отходов из других регионов Российской Федерации, а также с целью недопущения появления на ст.Шиес объектов, связанных с отходами.
4. Поручить Собранию депутатов МО «Ленский муниципальный район» с срок до 10 сентября 2018 года направить депутатский запрос для получения документальной информации по работам на ст.Шиес, согласно прилагаемого перечня.
5. Подготовить обращение для проведения исследований территории, прилегающей к ст.Шиес, на предмет исследования, произрастания и обитания растений, животных, занесенных в Красную книгу Архангельской области, Российской Федерации.
6. Рекомендовать общественным организациям Ленского района объединить проводимую работу по противодействию размещения отходов на территории в районе ст.Шиес.
7. Поручить Главе МО «Ленский муниципальный район» обращение в судебные органы для приостановления работ любого вида в районе ст.Шиес, согласовав этот вопрос с МО «Урдомское».
8. Поручить Главе МО «Ленский муниципальный район» направить запрос в ОАО «РЖД» о предоставлении информации о том, что строится и на каком основании на ст.Шиес.
9. Объявить Главе МО «Ленский муниципальный район» Торкову А.Г. о том, что 26.08.2018 года на митинге в п.Урдома жителями Ленского района Архангельской области ему выражено недоверие.
10. Во исполнение Резолюции №1 от 26.08.2018 г. принятой в п.Урдома Ленского района Архангельской области 26.08.2018 г. требуем от Главы МО «Ленский муниципальный район» Торкова А.Г. уйти в отставку.
11. Поручить Собранию депутатов МО «Ленский муниципальный район» направить обращение во все необходимые государственные структуры, организации для получения ответа на вопрос: что и кем строится на ст.Шиес?
12. Настоящее решение опубликовать в СМИ, на сайтах, довести до сведения жителей Ленского района в установленном законе порядке.
13. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.
Т.С.Лобанова, Председатель Собрания депутатов МО «Ленский муниципальный район»
За половину пунктов данного Проекта решения депутаты проголосовали положительно. Споры на повышенных тонах вызвали три пункта.
Поначалу против пункта о референдуме возражали районные депутаты-единороссы и Глава района. Аргументы о преждевременности решения по референдуму были такие: 1) где взять 1 млн рублей для проведения референдума; 2) еще не сформулирован вопрос, выносимый на референдум. Переубеждать депутатов и Главу взялись присутствующие в зале жители района. А у простого человека способ убеждения один — на повышенных тонах. После упрека своих избранников в том, что они пытаются заговорить инициативу референдума и в итоге — тоже бездействуют, с конструктивным предложением выступила Председатель Собрания Лобанова Т.С. Он поставила на голосование вопрос ребром — «за» или «против» референдума, без всяких уточнений и оговорок. Все депутаты проголосовали «за». А Глава района даже уточнил — чтобы не затягивать процесс, инициативу проведения референдума нужно оформить от Главы района совместно с Собранием депутатов, а не от инициативной группы жителей района. (Здесь нужно отметить, что и продвигать референдум будет возможность только у этих должностных лиц, а не у населения. Например, в спорных случаях о возможности/невозможности его проведения, решение об отказе от референдума будут принимать Глава с депутатами, а не население). Одним словом, вопрос решился чисто по-русски — пока на чиновника не повысишь голос, он не пошевелится.
Пункт об объявлении недоверия Главе района предложила исключить Председатель Собрания Лобанова Т.С. Ее довод был прост — в самом начале обсуждения вопроса о ситуации на Шиесе она уже зачитала Резолюцию митинга, значит тем самым объявила Главе района о выражении ему народного недоверия. Депутаты проголосовали за исключения этого пункта из проекта решения. Против исключения проголосовала только урдомской депутат Марьина Л.С.
Самым ожесточенным, естественно, стал вопрос с требованием к Главе района уйти в отставку. Такое решение, как видится, районные депутаты должны были  принять во исполнение народной воли, отраженной в Резолюции митинга, где жители Ленского района потребовали, чтобы Глава ушел в отставку. Это самое малое, что депутаты могли сделать для прекращения шиесского бездействия Главы. Все депутаты прекрасно понимали, что потребовать у Главы добровольно уйти в отставку еще не значит что он уйдет. Да и не ушел бы он добровольно. Зато такое официальное требование депутатов отрезвило бы Главу в его бездействии, приструнило бы его и заставило бы работать против появления свалки на ст.Шиес. Но и этого — самого малого — районные депутаты сделать не смогли. Численное преимущество депутатов-единороссов не позволило принять решение. В итоге, депутаты проголосовали против заявления об отставке Главы района, «за» подняли руки лишь депутат из Яренска Хлызов В.Б. и из Урдомы — Марьина Л.С. Таким образом, Собрание депутатов МО «Ленский муниципальный район», как представительный орган жителей района, не выполнило волю своих избирателей.
Во время обсуждения вопроса об отставке Главы, прояснился еще ряд характерных моментов.
Когда разговор уже пошел на повышенных тонах, Глава района Торков А.Г. неаккуратно выразился в отношении участников урдомского митинга словами «неуправляемая масса народа». На что присутствовавший на заседании Голоушкин А.Н. (экс-Глава Урдомы) потребовал от Главы района «извиниться перед Урдомой». Глава — извинился.
Депутаты Чумичкина Н.Н., Хлызов В.Б. и Марьина Л.С. заявили Главе района Торкову А.Г., что его отсутствие на митинге 26.08.2018 г. в Урдоме лишь усугубило его положение в народе. Если бы он, несмотря на недовольство жителей Ленского района, набрался смелости выступить на митинге и рассказать, смотря в глаза людям, свое отношение к происходящему на ст.Шиес, то многие бы его поняли, а может быть и поверили ему.
Один из районных депутатов-единороссов публично задался вопросом — а почему в Резолюцию митинга, наряду с выражением Главе района недоверия и отставки, не попало решение о недоверии и об отставке Главы Урдомы. Ответ был тоже простым — потому что она работает.
Совершенно неожиданно прозвучал ответ районного депутата — Начальника Урдомского ЛПУ Шабанова А.В. на вопрос жителей п.Урдома Чумичкиной Н.Н. и Бабенко С.М. об отношении к происходящему на ст.Шиес Генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта» Гайворонского А.В. По мнению Шабанова А.В., Генеральный директор тоже против свалки на ст.Шиес.
С.И. Якимов
Пресс – релиз
05 сентября 2018 года прошло очередное заседание Собрания депутатов МО «Ленский муниципальный район». Присутствовали 15 депутатов, отсутствовали: Бельцина О.Н. (занятость на работе), Викторов М.А.(больничный), Ковалевский С.П. (отпуск за пределами района). На заседании присутствовали депутаты из представительных органов поселений, члены из инициативных групп п.Урдома и с.Яренск, главы поселений муниципальных образований района, работники администрации.
В повестке заседания – 10 вопросов. Самый значимый, конечно, о событиях, происходящих на станции Шиес. Поэтому данный вопрос был рассмотрен первым. Всем желающим была предоставлена возможность высказаться по теме Шиеса, внести свои предложения по дальнейшему решению этой проблемы. Итогом обсуждения стало решение, которое прилагаем к данному пресс-релизу.
Депутаты рассмотрели проект о внесении изменений в Устав МО «Ленский муниципальный район», принято решение: вынести проект решения на публичные слушания. Жители всех поселений смогут принять участие в ходе публичных слушаний в его обсуждении. Информация о времени и месте проведения публичных слушаний будет размещена в газете «Маяк» и на сайте Администрации МО «Ленский муниципальный район».
Внесены изменения в бюджет района на 2018 год. В частности, дополнительно выделены средства 3млн.40 тыс. учреждениям образования, которые пойдут на погашение кредиторской задолженности по коммунальным услугам, приобретению бензина для подвоза детей, приобретение медицинского оборудования, огнезащитную обработку чердачных перекрытий школ и др. Для учреждений культуры выделены 150 тыс., в т.ч. на оплату коммунальных услуг. На сферу коммунального хозяйства выделены 915,1 тыс.рублей для проведения ремонта водоочистной станции с.Яренск, ремонта канализационных и водопроводных сетей с.Яренск, приобретение 2-х установок для очистки воды в с.Козьмино и п.Гыжег.
Предусмотрены в бюджете средства на снос зданий по программе переселения из аварийного жилья. С учетом денег, выделенных на предыдущем заседании, сумма составит 588,0 тыс.рублей.
Запланированы средства в объеме 933,7 тыс.рублей для проведения технической экспертизы аварийного жилья для вхождения в программу переселения граждан из аварийного жилья.
Проект «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Сафроновское» Ленского муниципального района Архангельской области» ввиду неполного предоставления документов депутатам будет рассмотрен на продолжении заседания 19 сентября 2018 года.
Принят за основу проект Решения «Об отмене Решения Собрания депутатов МО «Ленский район» от 17 июня 1999 года № 99», рабочая группа подготовит поправки к данному проекту.
Прошли выборы председателя Контрольно – счетной комиссии МО «Ленский муниципальный район», председателем вновь избрана Алексеева С.Е.
В рамках депутатского часа рассмотрены вопросы:
- О готовности ОУ к новому учебному году;
- Информация о проделанной работе в сфере ЖКХ за 1-е полугодие 2018 года, готовность к отопительному сезону 2018-2019 г.г.;
- Об исполнении бюджета МО «Ленский муниципальный район» за 1-е полугодие 2018 года.
Заведующий отделом образования Ажгибкова М.А. предоставила информацию о подготовке учреждений образования к новому учебному году. Всем образовательным учреждениям акты готовности подписаны. Кочанов Н.Н. доложил о готовности объектов сферы ЖКХ и мероприятиях, проведенных по подготовке к отопительному сезону. Также депутаты заслушали информацию, как идет исполнение бюджета по итогам первого полугодия 2018 года.
Все решения Собрания депутатов МО «Ленский муниципальный район» будут размещены на сайте Администрации МО «Ленский муниципальный район». Продолжение заседания Собрания депутатов ориентировочно запланировано на 19 сентября 2018 года, где вновь будет идти разговор о станции Шиес и что там происходит.
Председатель Собрания депутатов МО «Ленский муниципальный район» Т.С.Лобанова
05.09.2018, с.Яренск. Первое Решение Собрания депутатов МО "Ленский муниципальный район" по вопросу строительства полигона на ст.Шиес. стр.1

05.09.2018, с.Яренск. Первое Решение Собрания депутатов МО «Ленский муниципальный район» по вопросу строительства полигона на ст.Шиес. стр.1

05.09.2018, с.Яренск. Первое Решение Собрания депутатов МО "Ленский муниципальный район" по вопросу строительства полигона на ст.Шиес. стр.2

05.09.2018, с.Яренск. Первое Решение Собрания депутатов МО «Ленский муниципальный район» по вопросу строительства полигона на ст.Шиес. стр.2

Темы: