Митинг в Коряжме

Вслед за Урдомой на митинг против московской свалки на станции Шиес вышли жители Коряжмы. От 300 до 500 человек собрались 30 августа в сквере рядом с набережной р.Вычегда. Выразить свой протест были приглашены и жители п.Урдома.

30.08.2018. Урдомчане в г.Коряжма на митинге против свалки на Шиесе. ТВ Коряжма

30.08.2018. Урдомчане в г.Коряжма на митинге против свалки на Шиесе. ТВ Коряжма

Жители Коряжмы: мы не хотим быть московской помойкой

01.09.2018, ИА Красная весна

«Мы не хотим быть московской помойкой», заявили участники митинга против строительства полигона по приему твердых бытовых отходов (ТБО) из Москвы и Подмосковья на ж/д станции Шиес Ленского района, прошедшего накануне в Коряжме. Об этом 31 августа сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
На двухчасовую акцию протеста, проходившую на набережной Вычегды, собралось более трехсот жителей из Коряжмы и соседних муниципальных образований. Решительно настроенные северяне выступали категорически против захламления Русского Севера московским мусором. Под лозунгами: «Руки прочь от Шиеса», «Коряжма против свалки», «Свалка на болоте — геноцид своего народа!» свое возмущение бездействием властей Архангельской области по данной проблеме выразили участники митинга из Котласа, Коряжмы, Сольвычегодска, Яренска, Урдомы и других населенных пунктов.
«На станции Шиес усиленными темпами продолжается работа. В настоящий момент завозятся железнодорожные рельсы, крупнотоннажная техника на специальных платформах. С 1 сентября начнется прием рабочих по договору. Всем железнодорожным работникам было приказано, вплоть до увольнения, не давать никакой информации о том, что происходит на станции Шиес»,— рассказала председатель инициативной группы «Чистая Урдома» Светлана Бабенко.
По словам главы Собрания депутатов МО «Котлас» Александра Степанова, «Москва — самый богатый регион в нашей стране, который может себе позволить сносить хорошие дома, чтобы построить еще лучшие, который может одновременно открыть семь станций метро, построить стадионы и другие объекты. Неужели Москва не может закупить, если у нее нет, нормальные заводы на Западе, где эта проблема решена? Поставить их в Московской области, где достаточно места. И там перерабатывать свои отходы».
Северяне крайне обеспокоены тем, что в случае строительства мусорного полигона на болотистой местности, все стоки пойдут в Вычегду, из нее — в Северную Двину, а дальше — в Белое море.
В основе резолюции, составленной по итогам митинга, лежит ряд требований участников к надзорным и правоохранительным органам, федеральным и местным властям. Среди них, в частности, получение достоверной информации о действиях и планах, которые могут привести к ухудшению экологической обстановки в регионе, соблюдение законов по охране природы, проведение незамедлительной проверки областной прокуратурой действий хозяйствующих субъектов по вырубке лесного массива на ст.Шиес и порче почвенного покрова. Руки прочь от Шиеса!
Напомним, что участок вблизи ст. Шиес Ленского района Архангельской области, расположенной в 30 километрах от поселка Урдома и в 150 километрах от города Котласа, площадью в 56 гектаров, принадлежащий ОАО «РЖД», на праве субаренды передан ГБУ «Автомобильные дороги» департамента ЖКХ и благоустройства г. Москвы для сбора и утилизации столичных ТБО.
30.08.2018. Урдомчане в г.Коряжма на митинге против свалки на Шиесе. Л.Анкудинов

30.08.2018. Урдомчане в г.Коряжма на митинге против свалки на Шиесе. Л.Анкудинов

Вслед за Урдомой на митинг против московской свалки в Поморье вышли жители Коряжмы

31.08.2018, news29.ru

Десятки людей с плакатами «Москва, храни свой мусор у себя», «Чистую землю нашим детям и внукам» собрались накануне в Коряжме на митинг против строительства мусорного полигона на стации Шиес в Ленском районе.
Около 500 человек собрались накануне в сквере рядом с набережной в Коряжме, чтобы выступить против строительства полигона твердых бытовых отходов, а также завода по их переработке на станции Шиес Ленского района. Этот митинг стал второй масштабной акцией протеста на юге Поморья.
Как и несколькими днями ранее в Урдоме, жители Коряжмы держали плакаты «Свалка на болоте — геноцид собственного народа», «Сегодня свалка, завтра — экологическая катастрофа», «Руки прочь от Шиеса».
Жители возмущены тем, что без изысканий и экспертиз на станции Шиес Ленского ударными темпами ведется загадочное строительство. Изначально областные власти заявляли, что здесь появится предприятие по переработке мусора, который будет завозиться из Москвы. Однако тут же оговаривались, что соответствующего договора регион со столицей не подписывал.
Жители юга Архангельской области уверены, что болотистая местность, наличие рек и ручьев, которые впадают в Вычегду, в случае загрязнения почвы приведут к серьезным экологическим последствиям, негативным образом скажутся на качестве жизни и здоровье сотен тысяч северян.
Митингующие требовали предоставить достоверную информацию о строительстве на Шиесе, провести публичные слушания, а также привлечь виновных в уничтожении лесного массива к ответственности.
Добавим, недовольство жителей на юге Поморья нарастает, практически ежедневно люди выходят с одиночными пикетами. В этой связи довольно странным является молчание губернатора Архангельской области, который пока никак не прокомментировал строительство на станции Шиес.
авг. 2018, с.Ирта Ленского района. На одиночном пикете против свалки на Шиесе.

авг. 2018, с.Ирта Ленского района. На одиночном пикете против свалки на Шиесе.

Темы: