Митинг в Урдоме

На митинг "Руки прочь от Шиеса", состоявшийся 26 августа в п.Урдома, приехали участники со всей округи - из Сыктывкара, Яренска, Коряжмы, Сольвычегодска, Котласа и других районов Архангельской области и Республики Коми. Всего на площадь, где проходил митинг, собралось 1084 человека.

Урдома: в борьбе против создания мусорного полигона от властей помощи нет

27.08.2018, ИА Красная весна

«Власти нас не слышат», — заявила председатель инициативной группы «Чистая Урдома» Светлана Бабенко после митинга протеста против создания свалки по приему твердых бытовых отходов (ТБО) из Москвы и Московской области на ж/д станции Шиес 26 августа, передает корреспондент ИА Красная Весна.
26.08.2018, п.Урдома, Массовка. Митинг против свалки на ст.Шиес. С.М.Бабенко - Председатель инициативной группы общественного движения Чистая Урдома. ИА Красная весна

26.08.2018, п.Урдома, Массовка. Митинг против свалки на ст.Шиес. С.М.Бабенко — Председатель инициативной группы общественного движения Чистая Урдома. ИА Красная весна

Корреспондент: — Светлана Михайловна, расскажите, что в данный момент происходит на территории станции?
Бабенко: — На Шиесе усиленными темпами идет строительство и расширение станции, что позволит принимать круглосуточно от 60 до 90 вагонов в день. Это от 3 до 5 составов. В настоящий момент ведутся работы по рытью котлованов, принимаются рабочие, идет тяжелый транспорт на специальных ж/д платформах без опознавательных регистрационных знаков. Таким образом, идет сплошное нарушение федерального законодательства по части градостроительства, сохранения лесного фонда и по охране окружающей среды.
Корреспондент: — Довольны ли вы результатами митинга?
Бабенко: — Да, я очень рада, что собралось много неравнодушных людей. Мы стоим твердо, уперто и дальше будем стоять за нашу малую Родину.
Корреспондент: — Какие документы были приняты по итогам митинга?
Бабенко: — Была принята резолюция, в которой мы отразили все свои чаяния и намерения. Мы требуем остановить все строительные работы на ст. Шиес по созданию мусорной свалки ТБО из других регионов. Кроме того, мы выражаем свое недоверие главе Архангельской области Игорю Орлову вплоть до отставки. А также потребовали, чтобы местная власть активизировала работу по поводу этих вопросов.
По словам председателя инициативной группы «Чистая Урдома», в своей борьбе они не одиноки. Им активно помогают не пожелавшие оставаться в стороне земляки из Коряжмы, Котласа, Сольвычегодска, Сыктывкара, Яренска и других районов.
Совместными усилиями активистам уже удалось собрать более 5 тысяч подписей поддерживающих протест. Кроме этого, представители инициативных групп пишут обращения протеста во все возможные инстанции, привлекают к проблеме СМИ, общественные организации, проводят пикеты, информируют граждан о сложившейся ситуации через социальные сети. И пока их требования не будут удовлетворены, борьба за сохранение природы Русского Севера будет продолжаться.
Напомним, что участок вблизи ст. Шиес Ленского района Архангельской области, расположенной в 30 километрах от поселка Урдома и в 150 километрах от города Котласа, площадью в 56 гектаров, принадлежащий ОАО «РЖД», на праве субаренды передан ГБУ «Автомобильные дороги» департамента ЖКХ и благоустройства г. Москвы для сбора и утилизации столичных ТБО.
26.08.2018, п.Урдома, Массовка. М.Н.Пахтусова - руководитель общественного движения Чистая Урдома. Митинг против свалки на Шиесе. Н.Викторов

26.08.2018, п.Урдома, Массовка. М.Н.Пахтусова — руководитель общественного движения Чистая Урдома. Митинг против свалки на Шиесе. Н.Викторов

«Руки прочь от Шиеса»: в Урдоме прошел митинг против свалки в Ленском районе

27.08.2018, news29.ru

Сотни урдомчан, а также жители Республики Коми собрались накануне на митинг, чтобы выразить свой протест против строительства любых объектов на станции Шиес.
Днем 26 августа в поселке Урдома состоялся митинг против строительства полигона на станции Шиес. «Загадочные» работы там начались в первых числах августа. На тихую, практически безлюдную жд-станцию начали приезжать составы с тяжелой техникой, началась вырубка леса. Причем стройплощадка не обнесена забором, также отсутствовали информационные аншлаги с указанием подрядчика и заказчика работ.
После нескольких дней народных волнений в Урдому прибыл зампредседателя правительства Поморья Евгений Фоменко и пояснил, что ведется строительства большого промышленного объекта по производству стройматериалов, глубокой переработке древесины и переработке отсортированных ТКО из Москвы. Однако жители уверены, что появится здесь обычная свалка отходов из столицы.
Не внесло ясности в ситуацию и большое совещание, которое прошло на минувшей неделе в стенах Архоблсобрания. Власти зафиксировали лишь одно нарушение — за пределами выделенного под строительство участка вырублен лес площадью чуть меньше гектара.
Кстати, сам участок на станции Шиес площадью 56 гектаров ещё в 1996 году на 60 лет был передан в аренду ОАО «РЖД». Затем земля была отдана в субаренду бюджетному учреждению города Москвы «Автомобильные дороги», которые привлекли ООО «Технопарк». По документам здесь разрешается только строительство и эксплуатация объектов железнодорожной инфраструктуры.
На минувшей неделе жители Ленского района выходили на улицы с одиночными пикетами, а накануне состоялся полномасштабный митинг, на который пришло несколько сотен человек. Его участники активно выражали свою позицию, требовали прекратить любые строительные работы на станции Шиес. Кроме того, жители выразили недоверие главе Ленского района и губернатору Поморья, которые, по их словам, допускают подобный произвол и беззаконие.
26.08.2018, п.Урдома, Массовка. Митинг против полигона ТКО на ст.Шиес. 1084 участника митинга. А.Бильков

26.08.2018, п.Урдома, Массовка. Митинг против полигона ТКО на ст.Шиес. 1084 участника митинга. А.Бильков

Темы: