Митинг в Сыктывкаре

После состоявшихся в Урдоме и Коряжме митингов против свалки на Шиесе, эстафета перешла к городу Сыктывкар, который собрал около 500 участников, в том числе из Урдомы.

Митинг в Сыктывкаре
7.09.2018 года представители нашей инициативной группы Чистая Урдома были приглашены на митинг в г. Сыктывкар, организованный молодежным блоком КПРФ Коми Республики.
Погода была замечательной: по осеннему теплой и сухой. Добрались довольно таки быстро за 4 часа на «Газели», что по нашим северным меркам не так уж и долго.
На Театральную площадь, где было обозначено проведение митинга, прибыли за 40 минут до его начала. Организационные работы шли полным ходом. Что поразило, это баннеры и плакаты с очень смелыми высказываниями в адрес коми республиканских депутатов-единороссов, а также отделения ЕР в Коми Республике, поддержавших пенсионную реформу.
Как и было запланировано, митинг начался в 17.00 и охватывал вопросы не только пенсионной реформы, но и касающиеся строительства планируемого объекта по обращению с отходами на ст. Шиес, а также сохранения коренного языка коми-народа.
Нашей делегации предоставили возможность донести до жителей Сыктывкара ситуацию, которая сложилась на ст. Шиес в настоящий момент и объяснить собравшимся, что экологическая катастрофа, которая коснется жителей Архангельской области не минует Коми Республику и другие Северные регионы (Кировскую, Вологодскую области).
Не смотря на малочисленность присутствующих (200-300 чел.), много было молодежи и людей среднего возраста.
Ярким можно отметить выступление лидера Ленинского комсомола Коми Республики, местного молодежного поэта Маяк: его поэтическое творчество напоминает поэзию пролетарского поэта Владимира Маяковского.
По окончанию мероприятия к организаторам митинга, а это в основном молодые ребята, подходили пожилые сыктывкарцы поздравляли, пожимали им руки с надеждой на то, что молодежь России сможет изменить сложившуюся ситуацию в стране.
08.09.2018 года. С.М. Бабенко, Председатель инициативной группы общественного движения Чистая Урдома.
07.09.2018, г.Сыктывкар, митинг. С.М.Бабенко с речью против свалки на ст.Шиес. П.Степанов

07.09.2018, г.Сыктывкар, митинг. С.М.Бабенко с речью против свалки на ст.Шиес. П.Степанов

Два митинга в Сыктывкаре 7 сентября собрали около 500 участников. Региональное общественное движение «Республиканская Стачка» в 17:00 протестовало против повышения пенсионного возраста, роста налогов и тарифов ЖКХ и строительства мусорного полигона в Архангельской области. Тему повышения пенсионного возраста продолжили обсуждать в 18:00 участники митинга, организованного Федерацией профсоюзов Коми.
Лидер инициативной группы «Урдома» Светлана Бабенко рассказала о строительстве мусорного полигона в местечке Шиес Архангельской области. По ее словам, инвестору, имя которого скрывается, выделена территория 5 тыс. гектаров для твердых коммунальных отходов из Москвы. Ежедневный объем мусора составит от трех до пяти составов, от 56 до 90 вагонов в каждом.
— Сейчас вырубаются леса на площади 44 гектара, крупнотоннажным железнодорожным транспортом завозится техника. Там уже находится 50 единиц. Завозятся железобетонные плиты. Рабочих принимают без оформления трудового договора. Они находятся в антисанитарных условиях. Об этом мы не раз говорили, но нас до сих пор не хотят слышать, — сказала Бабенко.
Она добавила, что железнодорожным рабочим под угрозой увольнения приказано не распространять информацию о станции Шиес.
По словам Бабенко, полигон грозит экологической катастрофой огромного масштаба:
— При малейшей аварии, которая может произойти на этом объекте, сточные воды попадут в Вычегду, далее это пойдет в Северную Двину, заденет Белое море. Белое море имеет водообмен с Баренцевым морем. В таком случае пострадает не только Республика Коми и Архангельская область, а также Кировская, Вологодская и страны Баренц-региона: Норвегия, Швеция, Финляндия.
07.09.2018, г.Сыктывкар, митинг. Е.Майле с речью против свалки на ст.Шиес. П.Степанов.

07.09.2018, г.Сыктывкар, митинг. Е.Майле с речью против свалки на ст.Шиес. П.Степанов.

Гражданская активистка Елена Майле заявила, что вместо решения московской «мусорной» проблемы на местах власть решила свалить ее на хрупкую экосистему региона.
— Мы думали, что с пенсионной реформой достигли дна, но снизу постучали. Оказывается, есть нечто худшее, чем не дожить до пенсии. И это нечто — жить в чьих-то экскрементах! Жить в безысходности и унижении человеческого достоинства, — сказала активистка.
фрагмент материала Нины Попугаевой, фото Павла Степанова, «7х7»

Митинг в Урдоме

Митинг в Урдоме

Митинг в Коряжме

Темы: