Поездка на Шиес

Первое впечатление от масштабов и основательности стройки на ст.Шиес - идет капитальное восстановление территории после бомбежки. Тот, кто утверждает, что там ведется не капитальное строительство - либо лукавит, либо еще не видел эту стройку. Зато рядом в лесу, на месте бывшего поселка Шиес - противоположная картина. Там по своему красиво, и до сих пор чувствуется дух жизни.

(изображения «Шиесский полигон»)

Станция Шиес Ленского района Архангельской области находится на участке Северной железной дороги между станциями Урдома (в 30-ти км) и Мадмас (в 19-ти км), в 4-х км от границы Республики Коми. Расположена на правой стороне СЖД, если двигаться из Котласа в Воркуту. Станция Шиес числится населенным пунктом, входящим в состав МО «Урдомское», а до этого — Урдомского поселкового совета. Существует со времен строительства СЖД (тогда еще Северо-Печорской магистрали) с 1940 года. В 300 м от него в сторону границы Республики Коми был одноименный поселок лесозаготовителей.
Добраться на ст.Шиес можно только на поезде. На автомобиле по вдольтрассовому проезду газопровода можно доехать почти до станции, а дальше — 2 км пешком.
В 10:34 13.09.2018 мы выехали из п.Урдома по Суходольской дороге в сторону газопровода. При съезде на вдольтрассовый проезд газопровода у закрытого шлагбаума стоит газпромовский охранник — без пропуска в направлении Мадамаса не пропустит. Отворотка с газопровода направо в сторону ст.Шиес находится в 30-ти км от шлагбаума. Ориентир — мост через речку Вожер (знак с названием имеется) и после него еще около 2,5 км. Отворотка — хорошая грунтовая дорога, проходит поперек трассы газопровода не более 100 м. Слева будет стоять бетонная опора ЛЭП в виде треноги. Справа — съезд с отворотки на лесную дорогу очень плохого качества (не проехать даже в сухую погоду). По ней через 1,2 км можно добраться до железнодорожных путей Северной железной дороги. Перед СЖД дорога поворачивает направо (но пройти к путям можно и прямо по тропинке) и выходит на железнодорожный переезд с закрытым шлагбаумом. Станция Шиес — налево вдоль путей СЖД через 700 м.
К станции подходит двухпутная ж/д, а на самой станции 5 железнодорожных путей. Строительство ведется вдоль правого пути, до ж/д вокзала и после него. Недалеко от места выхода на СЖД в лесу вырублена поляна, на ней штабелем уложен утеплитель в красной упаковке, как для утепления жилых домов. По рассказам рабочих, здесь будут построены две скважины водозабора для технического водоснабжения и питьевой воды.
Вдоль путей уже вырублен лес в длину около 1 км, в глубину лесного массива — до 250 м. Пни и вершинная часть стволов деревьев не убрана, в основном перемешана с землей. Деловой части леса не видно.
Место строительных работ представляет из себя две площадки, остальная (основная) часть вырубленной территории перекопана экскаваторами, как картофельное поле, только кучи грунта в перемешку с лесными остатками достигаю высоты 15 м. Первая стройплощадка — узкая полоса непосредственно у самой гравийной отсыпки правого пути. Ее размеры: 700 м в длину и 30 в ширину. На этом участке сначала сняли верхний плодородный слой земли, траншею засыпали песком и сделали откос в сторону леса. Очевидно, это будет место для выгрузки из вагонов. Вторая стройплощадка находится у самого леса, на расстоянии около 200 м от путей. Ее размеры примерно 30м х 60м. Она тоже отсыпана песком. Из объяснений строителей следует, что здесь будет построено жилое здание для строителей, так как они собираются здесь зимовать, а численность рабочих около 100 человек. Пока строители живут в пассажирских вагонах (10-15 шт.), стоящих напротив вокзала.
В этот день в районе Шиеса работали 6 экскаваторов, 6 Камазов, 2 катка — все без регистрационных знаков. По два экскаватора и катки работают на отсыпке и утрамбовке погрузо-разгрузочной площадки. Еще два экскаватора видны вдалеке на рытье земли. Недалеко от путей уже вырыт огромный котлован глубиной около 3 м. На его дно также завозится песок. В это время пришел состав из 17 платформ с песком из Мадмаса. По словам строителей, привезенный объем как капля в море от того, что требуется.
Первое впечатление от масштабов и основательности стройки — идет капитальное восстановление территории после бомбежки. Тот, кто утверждает, что там ведется НЕ капитальное строительство — либо лукавит, либо еще не видел эту стройку. Действительно, согласно договору субаренды данного участка, участок предоставляется строителям «для целей, не связанных с капитальным строительством, для организации погрузо-разгрузочных работ». Однако другой пункт договора допускает возведение на участке «недвижимого имущества и других строений».
Вид стройки площадью 44 га не умещается в один снимок
13.09.2018, ст.Шиес СЖД. Строительство идет на площади 44 га. Вид в сторону вокзала.

13.09.2018, ст.Шиес СЖД. Строительство идет на площади 44 га. Вид в сторону вокзала.

13.09.2018, ст.Шиес СЖД. Строительство идет на площади 44 га. Вид с ж/д путей в сторону леса.

13.09.2018, ст.Шиес СЖД. Строительство идет на площади 44 га. Вид с ж/д путей в сторону леса.

13.09.2018, ст.Шиес СЖД. Строительство идет на площади 44 га. Вид с ж/д путей в сторону леса, котлован глубиной 3 м.

13.09.2018, ст.Шиес СЖД. Строительство идет на площади 44 га. Вид с ж/д путей в сторону леса, котлован глубиной 3 м.

13.09.2018, ст.Шиес СЖД. Строительство идет на площади 44 га. Вид в сторону Котласа.

13.09.2018, ст.Шиес СЖД. Строительство идет на площади 44 га. Вид в сторону Котласа.

Нас с Александром Николаевичем Голоушкиным на Шиес направила урдомская инициативная группа общественного движения Чистая Урдома для участия в прокурорской проверке, которая должна была состояться в этот день. Дело в том, что Северо-Западной транспортной прокуратурой на 13.09.2018 года назначена проверка соблюдения законодательства об использовании государственного имущества (земель, находящихся в аренде ОАО «РЖД»), об охране лесов, природоохранного законодательства. Провести которую поручено Котласской транспортной прокуратуре с выездом на ст.Шиесс с привлечением специалистов органов Росимущества, Роснедвижимости, Росприроднадзора, лесничества, ОВД на транспорте, с участием представителей ОАО «РЖД» и МО «Ленский муниципальный район». Это довольно высокопоставленная и всесторонняя проверка того, как коммерческая организация РЖД распоряжается дорогостоящей федеральной собственности. За федеральный участок, который РЖД сдало в субаренду, РЖД будет получать 1 млн рублей в месяц.
Так вот для участия в проверке были приглашены все, кроме представителей МО «Урдомское», в состав которого и входит ст.Шиес. Инициативная группа посчитала такое положение дела не справедливым, и направила своих представителей на ст.Шиес. Вместе с нами, Администрация МО «Урдомское» также направила своего представителя по муниципальному контролю.
А рассказать проверяющим нам было чего. К этому времени к строителям скопились следующие замечания:
- работы ведутся в общественном месте, непосредственно на территории железнодорожной станции Шиес; при этом стройплощадка не имеет ограждения, любой пассажир, выйдя из поезда, оказывается среди тяжелой работающей техники;
- вывеска с информацией о строительстве, объекте строительства и застройщике отсутствует;
- на всей строительной технике (20-30 единиц, в том числе автомобили УАЗ, Камаз, экскаваторы, катки, Тимберждеки и др.) не имеется государственных регистрационных знаков;
- бейджиков с именами руководителей стройки не имеется;
- лица в форме охранников (с кобурой на поясе) удостоверения охранников не предъявляют;
- разрешения на строительство/реконструкцию, проекта объекта строительства, результатов экологической экспертизы объекта строительства со слов строителей — нет, руководители строительства показывать их отказываются;
- лес (сосна, ель и др.), росший почти на всей территории ст.Шиес (около 44 га), вырублен, и даже за пределами территории станции; стволы делового леса исчезли, а порубочные остатки (пни и вершинная часть ствола) лежат вперемешку с землей; разрешения на вырубку леса на ст.Шиес (городского леса) местная Администрация не выдавала;
- растительный покров, а также вся флора и фауна на территории ст.Шиес (почти 59 га) уничтожены;
- вода в протекающей рядом со стройплощадкой речке Вожер, которая всегда была чистой, сейчас грязная, цвета глиняного раствора;
- в десятки контролирующих органов государственной власти направлено около ста обращений граждан с жалобами на строительство, на стройплощадке уже побывали неоднократные проверки, однако процесс строительства никто остановит не может.
Когда мы добрались до ст.Шиес (в 12:00), то никаких проверяющих там уже не обнаружили. На месте выяснилось, что они приехали на ст.Шиес в 8 часов утра и за 4 часа до нас успели провести проверку. Вот как описывает свой разговор депутат Собрания депутатов МО «Ленский муниципальный район» Л.С.Марьина с заместителем Главы района Н.Н.Кочановым:
«Поскольку (не смотря на большое желание) принять участие в данной проверке представителям МО «Урдомское» не удалось, то на следующий день 14 сентября мы поинтересовались у заместителя главы района: как прошла проверка? Какие были выявлены нарушения? Кочанов Н.Н. сказал, что он уехал с Шиеса уже вначале 12 часа и поэтому ничего не может сказать о результатах проверки. Акт при нем никто не составлял. Что конкретно проверяли, он тоже не объяснил. Якобы, его пригласили, только опросить по существу запроса, сделанного областными депутатами. На вопрос, был ли зафиксирован переруб отведенного лесного фонда, он сказал, что не знает. В общем, с какой целью участвовал представитель Ленского района в проводимой проверке остается под грифом «секретно». Из личной беседы с Кочановым Н.Н. стало понятно, что интересы жителей Ленского района он не отстаивал».
Интересно получается: 1) областному депутату приглашение для участия в проверке направили в тот день, когда она началась, причем саму проверку начали с утра; 2) приглашенный для участия в проверке представитель МО «Ленский муниципальный район» Н.Н.Кочанов приехал на проверку лишь для того, чтобы дать объяснения, и уехал; 3) а самых заинтересованных — МО «Урдомское» — вообще не пригласили для участия в проверке. Складывается впечатление, что проверку хотели провести без лишних глаз. К тому же, для того, чтобы обойти всю территорию, занести в акт нарушения, ознакомить с актом руководство стройки и взять с них и свидетелей письменные объяснения, нужно, как представляется, не менее суток.
Одним словом, поучаствовать в проверке и обратить внимание проверяющих на известные нам нарушения, не удалось. Чтобы наша поездка не оказалась бесполезной, мы решили обследовать территорию близлежащего бывшего поселка лесозаготовителей Шиес. И проходили там около 2-х часов. Так наша проверка вылилась в экспедицию.
Земельный участок станции Шиес. Кадастровый номер 29:09:010401:1. Публичная кадастровая карта от 18.08.2018.

Земельный участок станции Шиес с кадастровым номером 29:09:010401:1. Рядом — бывший поселок лесозаготовителей Шиес. Публичная кадастровая карта от 18.08.2018.

Пройдя по дороге между зданиями ст.Шиес, за одним из них можно увидеть глубокий пожарный водоем советских времен размерами примерно 15м х 15м. В метрах 150-200 от путей сохранился обыкновенный старый колодец с питьевой водой. Рядом с ним стоит пластиковая 1 куб.м емкость, из которой в колодец опускается шланг с наносом. Видать, сейчас им пользуется строители. Еще метров через 100-150 от опушки леса началась территория самого поселка.
Надо сказать, что по местным меркам это был средних размеров лесной поселок. Судя по его площади (около 400м х 400м), там проживало порядка 500 человек. Нам удалось пройти по 4-м его улицам.
Там по своему красиво, до сих пор чувствуется дух жизни. Сохранилось несколько обрушившихся старых щитовых домов, рубленная баня (или хлев), дощатые сараи, домашний скарб — кастрюли, телевизионная антенна, ведра, колесо от тачки, упавший скворечник, детские пинетки. Вдоль поселковых дорог тянутся кюветы, через них ко дворам лежат мостики. Имеется пожарный водоем. Территория поселка насквозь уже не просматривается — заросла кустарником. Но места дворов еще не заросли. Что характерно, дворы отличаются от общественных мест кустами черной смородины, запах неописуемый.
Короче, там всем обязательно нужно побывать. Увидеть это своими глазами. Думаю понравится.
13.09.2018, бывший поселок лесозаготовителей Шиес, рядом с СЖД. Развилка дорог в начале поселка.

13.09.2018, бывший поселок лесозаготовителей Шиес, рядом с СЖД. Развилка дорог в начале поселка.

13.09.2018, бывший поселок лесозаготовителей Шиес, рядом с СЖД. Места дворов заросли иван-чаем.

13.09.2018, бывший поселок лесозаготовителей Шиес, рядом с СЖД. Места дворов заросли иван-чаем.

13.09.2018, бывший поселок лесозаготовителей Шиес, рядом с СЖД. Одно из немногих сохранившихся строений.

13.09.2018, бывший поселок лесозаготовителей Шиес, рядом с СЖД. Одно из немногих сохранившихся строений.

13.09.2018, бывший поселок лесозаготовителей Шиес, рядом с СЖД. Оставленный во дворе скарб шиесских жителей.

13.09.2018, бывший поселок лесозаготовителей Шиес, рядом с СЖД. Оставленный во дворе скарб шиесских жителей.

13.09.2018, бывший поселок лесозаготовителей Шиес, рядом с СЖД. Остов одного из не вывезенных щитовых домов.

13.09.2018, бывший поселок лесозаготовителей Шиес, рядом с СЖД. Остов одного из не вывезенных щитовых домов.

С.И. Якимов

 

Темы: