Угораздило же…

Жители п. Урдома адекватно оценили проходящие в стране пенсионную и мусорную реформы. На выборах областных депутатов 09.09.2018 года партия власти получила то, что заслужила: от 7 до 12 процентов голосов. Это, пожалуй, самый низкий по всей России процент поддержки партии. Ей припомнили всё, что она сделала и не сделала в последнее время.

Всё лето урдомчане обсуждали проходящую в стране пенсионную реформу. По планам Правительства РФ, поддержанным единороссами, россияне должны дольше работать и позже выходить на пенсию. В Урдоме, как и по всей России, большинство сочло это «подлым приемом» власти и ее партии. Возмущению не было предела. Доходило даже до слов «предательство».
А впереди выборы депутатов в областное Собрание депутатов. С таким багажом приличных результатов не видать.
Но в конце июля внимание жителей Урдомы вдруг переключилось на тайное строительство, обнаруженное на ст. Шиес. Слухи о том, что там будет полигон для бытовых отходов из Москвы, вывел местных жителей из себя. «Хамство» и «экологическая катастрофа» – были самыми мягкими оценками происходящего.
Казалось бы, вот он выход из положения: жители района отвлекутся от содеянного партией. Но не тут-то было. Эффект оказался обратным. Люди категорически не поверили местным и областным властям в их неосведомленности по поводу строительства свалки на Шиесе. Недоверие было не внезапным, оно происходило из общероссийских настроений. Затянувшееся бездействие властей раздражало. Поэтому свою злость в связи с возможным появлением свалки на Шиесе люди автоматически приобщили к недавней вине ЕР в пенсионной реформе.
Степень недовольства урдомчан можно было оценить по масштабам сбора подписей и митинга против свалки на Шиесе, организованных ими в августе. За пять дней было собрано более 4-х тысяч подписей жители района, а на митинг в п. Урдома пришло более 1 тысячи человек. Это треть взрослого населения поселка. Такой активности не проявили даже горожане Котласа, Коряжмы и Сыктывкара, тоже протестующие в своих городах против свалки на Шиесе. В спешке созданная тематическая интернет-страница «Мы против свалки в Ленском районе!» за один месяц собрала в ряды своей группы 7 тысяч человек. Таких общественных проявлений Урдома еще никогда не видела.
Ко дню выборов уже ничего не могло помочь исправить ситуацию. Любое бесполезное слово еще больше раздражало людей. Патриотическая поездка областного депутата от Ленского района О.К. Витковой на ст. Шиес и заседание комитета по природопользованию областного Собрания депутатов не воспринималось населением даже в качестве сочувствия. Можно сказать, что партию Единая Россия в Урдоме просто угораздило.
Выборы областных депутатов в Урдоме прошли с настроением «Какая власть – такая и родина».
Объявленный секретарем ЕР результат голосования за партию по России 50%, назван хорошим. Согласно сайту областной избирательной комиссии, на уровне Архангельской области он составил 32%; по Ленскому району – 22%; в поселке Урдома – 10% (в среднем). В том числе, избирательный участок № 482 (станционная часть и КС-13) проголосовал за ЕР 7%; участок № 483 (Первомайка) – 12%; участок № 484 (Нянда) – 9%.
И такой низкий результат голосования в Урдоме за правящую в России политическую партию происходит тоже впервые за всю 80-летнюю урдомскую историю.
Результаты выборов депутатов Архангельского областного Собрания депутатов седьмого созыва (по единому округу)
Архангельская область
Округ
№ 18
Ленский район
Урдома
УИК
482-483
Яренск
УИК
466-467
явка
29%
34%
36%
36%
36%
КПРФ
19%
21%
28%
40%
26%
Справедливая Россия
15%
12%
13%
7%
17%
Единая Россия
32%
36%
22%
10%
24%
ЛДПР
23%
24%
29%
34%
25%
Подготовлено 25.09.2018 года С.И. Якимовым на основании данных сайта Избирательной комиссии Архангельской области (округлено до целых %)
09 сентября, сразу после закрытия избирательных участков в 22:00 ч. результаты голосования на выборах еще не были известны. Тогда в группе урдомского интернет-сообщества тут же в 22:07 ч. тоже был объявлен опрос с тайным голосованием: «Давайте поможем избиркому правильно посчитать наши голоса. За какую партию вы голосовали на выборах 09.09.2018?».
Люди правильно поняли смысл призыва. За первые два часа проголосовало около 450 человек. Это почти половина от числа проголосовавших на избирательных участках в Урдоме. К сегодняшнему дню это число изменилось не сильно (486), а результаты в процентах с того дня практически не изменились: за КПРФ – 53%, Справедливая Россия – 6%, Единая Россия – 4%, ЛДПР – 33%.
С.И. Якимов, 25.09.2018

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 28.09.2018 г.)

27.08.2018, п.Урдома, у маг.Пятерочка. Какая власть - такая и родина.

27.08.2018, п.Урдома, у маг.Пятерочка. Какая власть — такая и родина.

Темы: