Была готова подать в отставку

«Я думала, что в Архангельске важную информацию донесут до меня, а я до вас. Но получилось, что доносила я», – Глава МО «Урдомское» высказала Правительству области всё, что думают жители Урдомы о стройке на Шиесе. И если что – готова была подать в отставку.

25 сентября Глава МО «Урдомское» Е.В. Смирнова и Глава МО «Ленский муниципальный район» А.Г. Торков участвовали в совещании при заместителе Губернатора Архангельской области А.К. Андронове. Раньше это называлось «вызвали на ковер», сейчас – совещание по вопросу исполнения органами местного самоуправления МО «Урдомское» своих полномочий.
По возвращению из Архангельска, Глава Е.В. Смирнова отчиталась о своей поездке на заседании Совета депутатов МО «Урдомское» 28.09.2018 г. в присутствии жителей Урдомы. По тому, как Глава подготовилась, было видно, что она рассказывала с желанием. Чтобы не провоцировать слухи и недомолвки о своей поездке. Причина понятна – жители до сих пор не верят, что местные власти ничего не знали о готовящейся стройке полигона ТБО на ст. Шиес.
В связи с расплывчатостью вопроса совещания, некоторые депутаты отговаривали Главу ехать в Архангельск, но она всё-таки решилась. Перед началом совещания ее более часа продержали у входа в кабинет. Есть такая манера у высокопоставленных чиновников создать напряженность своему посетителю. Но, как утверждает Глава, она ехала с расчетом получить важную информацию по проблеме на ст. Шиес, а не отчитываться о ситуации. Поэтому наиболее востребованные урдомчанами вопросы заранее подготовила на бумажке, и не особо волновалась. Спокойствие обоим Главам создало предварительное заявление Главы района о том, что они, если требуется, готовы сегодня подать в отставку. Глава поселения написала бы прошение Главе района, а Глава района – Губернатору. Но, судя по всему, отставки у них никто и не думал просить.
Совещание проходило в кабинете заместителя Губернатора. Присутствовали всего 5 человек: он сам, Главы района и поселения, и еще две неизвестные персоны.
Общий смысл совещания оказался прост. В области хотели узнать как обстоят дела на ст. Шиес и какой настрой у населения. Не было никаких просьб, угроз и давления. По Главе было видно, что она даже удивилась этому.
Глава района в основном молчал, говорила только Е.В. Смирнова. Она донесла до присутствующих этих 5 главных вопросов, но получила на них только 4 ответа. Что характерно, ответы один из хозяев приема подготовил для Главы в письменном виде.
Вот, если по сути, каков их смысл:
1. Почему работы на Шиесе проводятся без документов?
Ответ: на Шиесе будет инфраструктурная площадка.
2. Почему информация об объекте не раскрывается?
Ответ: презентация инвестиционного проекта состоится 8 октября, в Архангельске, для Правительства Архангельской области; результаты ознакомления будут опубликованы в областных СМИ; результаты геологических изысканий и заключений планируется довести до населения; будет допущен контроль со стороны общественных организаций Ленского района, урдомских и яренских депутатов.
3. Жители не хотят видеть никакого объекта на ст. Шиес.
Ответ: информация жителей о возможной экологической угрозе принята Правительством области к сведению.
4. Есть необходимость прекратить все строительные работы на ст. Шиес.
Ответа на этот вопрос не последовало.
5. Жители против ввоза любых отходов из других регионов РФ.
Ответ: Соглашение Архангельской области о ввозе отходов из других субъектов РФ не подписано.
Также, Глава сообщила, что изыскательские работы будут проводить не московские организации, а САФУ.
В общем, как резюмировала Глава, истины никто не сказал. Кроме даты и места презентации проекта, ничего нового.
Но без интриги Глава депутатов всё-таки не оставила. Явно не договаривая, Елена Витальевна выдала, что некие «технологии» разного уровня власти «уже запущены».
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 05.10.2018 г.)

Темы: