Мы вам землю — вы нам мусор

"Участниками проекта выступает Архангельская область, предоставляющая площадку под экотехнопарк, московское ООО "Технопарк" в части объектов экотехнопарка и правительство Москвы в части объектов социальной инфраструктуры"

Отходы реновации нужны Москве, в «Шиес» они вывозиться не будут — губернатор Архангельской области
Санкт-Петербург. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Губернатор Архангельской области Игорь Орлов назвал недостоверной информацию о том, что в экотехнопарк «Шиес» в Ленском районе будут вывозиться отходы реновации из Москвы.
«Что касается разговоров (о переработке отходов от реновации в Москве — ИФ), то состоялась встреча инвестора с представителями депутатского корпуса и общественниками Ленского района, и там был задан вопрос про отходы реновации. Это в чистом виде враньё. Директор департамента ЖКХ Москвы сказал, что все отходы реновации нужны им самим», — сообщил И.Орлов журналистам в Петербурге на полях Форума стратегов во вторник.
Он подчеркнул, что проект не нанесет урона региону.
«Нам был представлен инвестиционный проект, которые подразумевает существенные инвестиции в регион, создание рабочих мест достойно оплачиваемых, наращивание потенциала региона. Проект не несёт никакого урона — мы этого не допустим, — ни экологии, ни каким-либо другим аспектам жизни и развития Архангельской области», — сказал глава Поморья.
Как сообщалось, комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области под председательством губернатора И.Орлова 18 октября утвердила инвестиционный проект по созданию экотехнопарка «Шиес».
Проект, предусматривающий строительство полигона по размещению отходов в Ленском районе региона на станции Шиес, признан приоритетным. Участниками проекта выступает Архангельская область, предоставляющая площадку под экотехнопарк, московское ООО «Технопарк» в части объектов экотехнопарка и правительство Москвы в части объектов социальной инфраструктуры.
Цель нового инвестпроекта — ликвидация свалок путём создания современной инновационной инфраструктуры по вывозу и утилизации твёрдых бытовых отходов Москвы и Архангельска с максимальными гарантиями отсутствия вреда для экологии.
Исполнительный директор ООО «Технопарк» Олег Панкратов сообщил, что общий объем инвестиций в проект составит 10,5 млрд рублей. Срок реализации — от проектирования до ввода в эксплуатацию в феврале 2020 года составит до полутора лет. Итогом реализации инвестпроекта станет создание 500 рабочих мест.
Станция Шиес расположена в удалении от крупных городов, ближайший населённый пункт Урдома находится в 35 км.
Темы: