Борьба за Шиес. Часть 3

Если одним предложением, то сентябрь месяц в затянувшейся борьбе населения против стройки полигона на Шиесе можно охарактеризовать как спад активности жителей от усталости. Но не строителей, их работа наоборот набирала темпы. Число рабочих увеличилось до 200, площадь стройплощадки – на 15 га, работы ведутся круглосуточно.

Продолжение. Начало в газетах ВУ от 31.08.2018 и от 14.09.2018

Но на то и русский чиновник, чтобы иметь свой месяц в запасе. За все предыдущее время жителями написано не менее 100 жалоб во все возможные органы власти. Вторая половина сентября стала периодом поступления ответов на эти жалобы. За это время на ст.Шиес проведены три проверки регионального уровня. Установлены нарушения закона, возбуждены несколько административных и одно уголовное дело. Но этого, очевидно, было недостаточно хотя бы для временной приостановки строительства.
Все ответы чиновников публиковались в социальных сетях. Тот из жителей, кто так и не опустил руки, безбожно критиковал их за мелочность выявленных нарушений. А те, кто устал – не возникал в надежде на то, что чиновники все-таки приступили к своей правоохранительной работе. Думается, что их план отчасти сработал.
Количество зарегистрированных участников интернет-группы «Мы против свалки в Ленском районе!» не так быстро, но продолжало расти. За сентябрь оно увеличилось с 7000 до 8000, и на 9 октября составило 8400. Это были уже не жители Урдомы, их всего 4000, почти все они (около 3000) зарегистрировались в группе с самого начала. Это были жители Ленского района, Архангельской области, соседней Республики Коми и более дальних регионов. Народный протест из урдомского, а потом и межрайонного, перетек в межрегиональный. Заметно это стало по замене претензии «Руки прочь от Шиеса» на «Мы против ввоза чужих отходов». Что характерно, его поддержали даже московские борцы за экологию. То есть те, из города которых происходит угроза.
Вот как выглядели подробности этого периода.
14 сен Департамент ЖКХ г.Москвы по вопросу строительства на территории Ленского района объекта обращения с отходами: в настоящее время в целях определения возможности размещения объектов обращения с отходами на земельном участке проводятся инженерно-технические работы.
19 сен Управлением Росприроднадзора по Архангельской области во исполнение требования Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуры о проверке информации о возможItых нарушениях природоохранного законодательства и ршмещении отходов производства и потребления вблизи железнодорожной станции Шиес Ленского района Архангельской области, в период с 23 августа по 19 сентября 2018 годапроведена внеплановaш выезднiш проверка в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Технопарк». Материалы проведенной проверки направлены в Архангельскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер реагирования. По результатам проверки в отношении ООО «Технопарк» по факту не предоставления сведений должностным лицом Управления составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ. Кроме того, по факту воспрепятствования законной деятельности должностного лица Управления Росприроднадзора по Архангельской области в рамках проверки 02.11.2018 составлен протокол по ст. 19.4.1 КоАП РФ. Протоколы направлены мировому судье для рассмотрения.
22 сен областная прокуратура заявила, что оснований прокурорского реагирования в ситуации со стройкой на Шиесе не имеется. После проверки поступившей информации всплыл лишь эпизод незаконной рубки леса на территории в 1 га. Фактов нецелевого использования земли выявлено не было, ровно как и нарушений природоохранного законодательства, говорится в сообщении надзорного ведомства (news29.ru).
22 сен Архангельские известия передали, что Архангельская область стала первым субъектом РФ, которая безвозмездно пополнит свой автопарк автобусов по соглашению между правительством Москвы и правительством Архангельской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Встреча автобусов состоится в 24 сентября.
23 сен на аэроснимках появилась вертолетная площадка на ст.Шиес.
с 23 авг по 19 сен Управлением Росприроднадзора по Архангельской области проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Технопарк» с выездом на ст.Шиес 24 авг. В результате осмотра разрешение на строительство не представлено, оказано воспрепятствование законной деятельности Росприроднадзора, но нарушений законодательства не установлено.
25 сен Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ А.Чибис назвал допустимым вывоз мусора по воде баржами или по железной дороге при обязательном соблюдении экологической безопасности. «Ультрасовременные мусороперерабатывающие комплексы, как правило, создаются там, где подведена энергия, где есть железная дорога и есть соответствующие производственные мощности. Эти предприятия не нужно строить в каждом городе. Это должны быть определенные точки, куда будет доставляться мусор». Об этом он сообщает ТАСС.
25 сен Глава МО «Урдомское» Е.В. Смирнова и Глава МО «Ленский муниципальный район» А.Г. Торков участвовали в совещании при заместителе Губернатора Архангельской области А.К. Андронове по вопросу осуществления полномочий в МО «Урдомское». Глава сообщила, что ничего нового не узнала, кроме того, что презентация проекта строительства на ст.Шиес назначена на 8 октября.
25 сен ОМВД России по Ленскому району по результатам процессуальной проверки 14 сентября 2018 г. возбуждено уголовное дело по факту незаконной порубки деревьев и кустарников на территории участков «Шиесское» Урдомского участкового лесничества Яренского лесничества. 09, 16, 30 августа, 21 сентября 2018 г. сотрудниками ОМВД осуществлялись выезда на станцию Шиес с целью проверки эксплуатации строительной техники, не состоящей на учете в соответствующих органах. По результатам проверок 8 водителей привлечено к административной ответственности — ст. 12.3 ч. 1 КоАП РФ. 8 должностных лиц привлечены к административной ответственности по ст. 12.31 ч. 1 КоАП РФ. Нарушений миграционного законодательства не установлено. /Начальник ОМВД России по Ленскому району А.Ю. Лобинцев/
26 сент На территории п.Урдома с вырубки городского леса началось строительство ЛЭП в сторону ст.Шиес. 28-го на заседании Совета депутатов о начале стройки сообщено Главе МО «Урдомское». Разрешения на строительство и на вырубку леса Глава не выдавала.
27 сент Вести Поморья: По факту незаконной вырубки леса возле станции Шиес в Ленском районе ОМВД России по Ленскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса. Ущерб государству, по предварительным данным, составил около одного миллиона 400 тысяч рублей. Это считается особо крупным размером. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание — 7 лет лишения свободы.
27 сен на сайте «Российская общественная инициатива» появилось голосование по инициативе № 11Ф47702 «Запретить строительство полигона отходов на ж/д станции Шиес».
27 сен в Урдоме состоялось заседание рабочей группы по формулировке вопроса на районный референдум в связи со строительством полигона на ст.Шиес. В заседании участвовали Председатель районного Собрания депутатов, Заместитель Главы района и руководитель правового отдела Администрации района, Глава, депутаты и жители МО «Урдомское». За 4 часа работы было сформулировано 2 вопроса.
28 сен Северо-Западная транспортная прокуратура (г.Ярославль) сообщает о проведенной проверке законности использования земельного участка в районе ст. Шиес. Выявлено много нарушений. Строителями не представлен технический план участка с нанесенным на него объектом, чертежи этого объекта), в Договоре указано на отсутствие многолетних насаждений, при их фактическом наличии. Работы по очистке 40 метровой зоны полосы отвода железной дороги от древесно-кустарниковой растительности, произведены с нарушениями. В нарушение СНИП работы по обустройству осуществляются в отсутствие ограждения участка и информационных стендов с указанием наименования строящегося объекта. Строительная техника эксплуатируется с нарушениями – в отсутствие номерных знаков и регистрации. Прокуратурой отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту вырубки лесных насаждений, материалы направлены для дополнительной проверки. В прокуратуру Архангельской области для проверки направлена информация о заключении Минприроды АО и ГБУ г.Москвы «Автомобильные дороги» договора от 10.09.2018 безвозмездного пользования лесным участком 15 га для строительства рядом со ст.Шиес. Телеграммой ОАО «РЖД» от 16.08.2018 в графике движения поездов 2017/2018 с 20.08.2018 был назначен договорной маршрут для перевозки со станции Люберцы-2 коммунальных отходов на Станцию, который отменен телеграммой ОАО «РЖД» от 17.08.2018. Законность назначения маршрута проверяется.
28 сен Северо-Западное управление Ростехнадзор сообщает, что обращалось в Прокуратуру Архангельской области с заявлением от 13.09.2018 о согласовании проведения внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Технопарк». Но решением Прокуратуры отказано в согласовании проверки от 14.09.2018 в связи с отсутствием оснований для проверки. Тем не менее, Ротехнадзором в адрес ООО «Технопарк» направлено предостережение от 24.09.2018 о недопустимости нарушений обязательных требований в области градостроительной деятельности при строительстве объекта в районе ж/д ст. Шиес.
29 сен жители Котласа и Коряжмы опубликовали видеообращение, в котором просят «Разработать и принять областной закон, запрещающий приём отходов из других регионов». И направили обращение Архангельское областное Собрание депутатов.
30 сен депутат Государственной Думы А.В. Палкин через сообщения в соцсетях дал понять своим избирателям, что соглашение о ввозе в Архангельскую область отходов из Москвы существует, подписано в апреле; Торков знает инвесторов, сроки и категорию возможных рисков; в Архангельской обл. будет 56 новых полигонов, Шиес это начало.
30 сен члены инициативной группы приняли участие в блокировании незаконной перевозки дизельного топлива из п.Урдома на ст.Шиес. Сотрудниками ГИБДД составлен протокол о нарушениях. Факты ненадлежащей перевозки ГСМ отмечались не однократно. Перевозки продолжились.
30 сен жители Архангельской области готовят коллективное письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить строительство мусорного полигона в Ленском районе. Координатор: Оксана Алексеева.
1 окт Н.Викторов сообщает: уже два месяца вода в реке Шиес мутная, с пятнами горюче смазочных материалов, в самый разгар нереста семги.
1 окт председатель правления Союз садоводов города Северодвинска (общественное движение «НЕТ — свалке в Рикасихе) Васильев Петр и представитель общественного движения «Мы против свалки в Ленском районе» Соколовская Татьяна провели первые переговоры и обсудили все вопросы, связанные со строительством мусорных полигонов в Рикасихе и Шиесе. Разработали план дальнейших действий по борьбе против строительства мусорных полигонов в Архангельской области!
4 окт в течении недели в районе Песочного и Колонны в п.Урдома ведется строительство линии электропередач для нужд стройки на ст.Шиес. Установлено около сотни новых бетонных опор до моста через речку Нянда. Опоры установлены вдоль трассы существующей ЛЭП, а местами — вне ее. Большой запас опор складирован около СЖД. Инициативная группа Чистая Урдома обратилась к Главе МО «Урдомское» проверить законность строительства.
5 окт федеральное информационное агентство «Регнум» опубликовало текст обращения 4674 жителей Ленского района к Президенту РФ с требованием прекратить стройку на ст.Шиес.
5 окт сообщает news29.ru: Рейтинг архангельского губернатора продолжает снижаться второй месяц подряд; по данным «Медиалогии», Игорь Орлов занимает сейчас 10 строчку из 11 глав всех регионов Северо-Запада; в масштабах всей страны находится на 72-й позиции из 85-ти субъектов.
5 окт на ст.Шиес побывали журналисты регионального сайта «Двина сегодня», встретились с жителями п.Урдома. И взяли интервью у Главы МО «Урдомское» Е.В. Смирновой:
– Я считаю, что нам не нужно никакое строительство на станции Шиес, связанное с переработкой чужих отходов.
– Вам предлагают размещение ваших отходов на строящемся полигоне в Шиесе?
– Да что вы! Это же не реально! Ни мостов, ни дорог нет, чтобы туда что-то вывозить. Это сказка.
– Почему вы против полигона?
– Все согласования должны проводиться в правовом поле и своевременно. То, как сейчас ведётся работа, – нам как обухом по голове. Получается, что нет никакого самоуправления на местах. Мы пишем во все инстанции и не получаем никаких ответов. Мы сейчас готовим иск в суд от себя, но для этого нужно провести большую претензионную работу.
– К кому будете подавать иск?
– На РЖД. Сегодня мы видим, что нет проекта, нет изысканий. РЖД строит, а мы ничего сделать не можем. Они считают, что, взяв в аренду земельный участок, могут без всяких разрешений и уведомлений строить всё, что они хотят.
– На территории МО «Урдомское» кто выдаёт разрешения на строительство?
– Мы, у нас все полномочия.
– Без вашего разрешения там ничего не могли начинать строить?
– Не могли. Но там сейчас формально строится погрузочно-разгрузочная площадка, насколько я понимаю, на это у них право есть.
– Как вы узнали о строительстве?
– Через соцсети.
5 окт Из интервью Главы МО «Урдомское» Е.В. Смирновой:
– Я считаю, что нам не нужно никакое строительство на станции Шиес, связанное с переработкой чужих отходов, – говорит глава МО «Урдомское», в которое входит и территория станции Шиес, Елена Смирнова. – Без согласования с нами, несмотря на то что земля находится в аренде у РЖД, строительство начинать не имели права. Сейчас наши юристы готовят документы для подачи иска к РЖД, но это процесс долгий. Мы опасаемся, что хозяева стройки могут успеть подготовить документацию раньше.
– Все согласования должны проводиться в правовом поле и своевременно. То, как сейчас ведется работа, нам как обухом по голове. Получается, что нет никакого самоуправления на местах. Есть управление нами откуда-то сверху. Там приняли решение, – Елена Смирнова показывает пальцем вверх. – А на мнение жителей и местной власти просто наплевали. Мы пишем во все инстанции и не получаем никаких ответов.
6 окт жители п.Урдома, г.Коряжма и с.Ирта, всего около 30 человек, установили в бывшем п.Шиес, в 300 метрах от СЖД, 6 метровый Поклонный крест. На него вознесена освященная икона «Спаситель». После установке у креста совершен молебен. «Поклонный крест установлен в память о тех, кто жил в посёлке Шиес, кто строил железную дорогу, заготавливал лес. Мы рады, что здесь собрались неравнодушные люди, которые переживают за Шиес. Мы установили этот крест, чтобы показать всем: это наша земля, за которую мы будем стоять, и которую мы никому не отдадим», — рассказала изданию «Двина сегодня» активистка движения против строительства полигона Светлана Бабенко.
6 окт шиесская проблема освещена в федеральном информационном агентстве «Регнум». Автор статьи С.И. Якимов анализирует – как мусорная реформа России оказалась на ст.Шиес.
8 окт жителями Архангельска создана интернет-труппа «Референдум Архангельской области» для организации референдума Архангельской области против ввоза мусора из других регионов на территорию Архангельской области и оперативного взаимодействия между активистами.
На 8 окт для Правительства Архангельской области планировалась презентация проекта строительства на Шиесе. Которая так и не состоялась.
8 окт Министр природных ресурсов Республики Коми Р.В. Полшведкин сообщает, что на ст.Шиес проводятся изыскательские работы на предмет целесообразности строительства завода по переработке древесины и линии по переработке сортированных отходов, по результатам которой будет разработана проектно-сметная документация на планируемыйк строительству объект.
11 окт Председателю СД МО «Урдомское» А.Кравцу стало известно, что презентация проекта по Шиесу состоится в областном Правительстве 18-го октября (уже третья назначенная дата).
11 окт Совет депутатов МО «Урдомское» направил в Прокуратуру Ленского района проект своего решения об изменении границ ст.Шиес (без приложений).
12 окт Инвестиции в проект полигона по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО), который планируют построить в районе станции Шиес в Ленском районе Архангельской области, могут составить 10 млрд рублей. Сегодня в районе станции Шиес проводятся работы, связанные с оценкой возможности реализации этого инвестиционного проекта. Об этом ТАСС сообщил губернатор региона И.Орлов (ТАСС от 12.10.2108).

(читать продолжение: Борьба за Шиес. Часть 4)

Темы: