Без инноваций

Мнение эксперта Печерской Л.Б.: Проект «Экотехнопарк Шиес» (из презентации), реализуемый на территории Архангельской области не является инновационным, так как проект по функциональному назначению не направлен на создание нового продукта или на совершенствование известного производства (т.е. не подпадает под определение «инновационный».

Мнение эксперта по проекту

«Экотехнопарк Шиес»

(заключение составлено по презентации «Экотехнопарк Шиес»)
Анализ, представленного в презентации проекта, показал, что проект не является инновационным проектом, реализуемым на территории Архангельской области по следующим основаниям:
1. предлагаемое производство брикетированного мусора реализуется на территории Москвы и функционально не связано с Архангельской областью и, в частности местечком «Шиес» (вывозить и складировать прессованный мусор можно на любой специально отведенный полигон);
2. проект по функциональному назначению не направлен на создание нового продукта или на совершенствование известного производства (т.е. не подпадает под определение «инновационный»);
3. действия, реализуемые на территории Архангельской области, можно идентифицировать как куплю-продажу прессованного мусора, т.к. нет комплектности проекта, т.е. не представлены экономические, экологические, геологические расчеты и обоснования строительства полигона ТБО, нет «учета совокупности всех экономических, социальных, технологических, производственных, ресурсных, правовых, экологических, инвестиционных и иных факторов, характеризующих социально- экономическое развитие Архангельской области», пп 1) п.З. ст.4 Областного закона «О государственной поддержке инновационной деятельности в Архангельской области»).
Кроме того, авторы презентации проекта вводят в заблуждение слушателей, называя свалку ТБО «Экотехнопарк», что противоречит принципам морали.
Начальник отдела по инновационной
и патентно-юридической деятельности
ФИЦ «Коми научный центр»,
патентный поверенный РФ, per. №692,
эксперт научно-технической сферы,
свидетельство №11313707.4678,
выдано ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ
Печерская Л.Б.
12.11.2018. Проект "Экотехнопарк Шиес" не является инновационным - мнение эксперта Печерской Л.Б. Опубликовано Юрием Чесноковым 12.11.2018.

12.11.2018. Проект «Экотехнопарк Шиес» не является инновационным — мнение эксперта Печерской Л.Б. Опубликовано Юрием Чесноковым 12.11.2018.

Темы: