Незаконная рубка на Шиесе

Выявлена незаконная рубка деревьев в объеме 82 куб.м, и нарушение напочвенного покрова на площади 0,91 га, в результате чего государственному лесному фонду причинен крупный ущерб в размере 1 389 916 рублей. 14.09.2018 возбуждено уголовное дело по ч.З ст. 260 УК РФ. Проводится предварительное расследование.

18.08.2018, ст.Шиес СЖД. Гектарами вырублен лес, уничтожен растительный покров, флора и фауна. В.Пахтусов

18.08.2018, ст.Шиес СЖД. Гектарами вырублен лес, уничтожен растительный покров, флора и фауна. В.Пахтусов

ПРОКУРАТУРА Ленского района
ул. Кишерская, 4а, с. Яренск, 165780
30.10.2018  203ж-2018
По результатам рассмотрения Вашего заявления, поступившего из прокуратуры Архангельской области по поводу принятия мер в связи с незаконной рубкой леса на ст. Шиес Ленского района Архангельской области дополнительно разъясняю следующее.
Установлено, что 16.08.2018г. в ходе проведения мероприятий по проверке соблюдения лесного законодательства на территории Ленского района на лесном участке, расположенном в выделе № 68 квартала 65 участка «Шиесское» Урдомского участкового лесничества Яренского лесничества выявлена незаконная рубка (уничтожение, повреждение до степени прекращения роста) деревьев в объеме 82 куб.м, и нарушение напочвенного покрова на площади 0,91 га, в результате чего государственному лесному фонду причинен крупный ущерб в размере 1 389 916 рублей.
По данному факту в ОМВД России по Ленскому району 04.09.2018 зарегистрировано заявление министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области Ерулика А.В., по результатам рассмотрения которого 14.09.2018 возбуждено уголовное дело по ч.З ст. 260 УК РФ.
В настоящее время по данному уголовному делу проводится предварительное расследование, по итогам которого будет решен вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного государственному лесному фонду.
Расследование указанного уголовного дела находится на контроле прокурора района.

СПРАВКА

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

3. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером — пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером — сто пятьдесят тысяч рублей.

Темы: