«Отходы, а по сути — население»

В погоне за проявлением преданности начальнику некоторые должностные лица забывают следить за словами. В итоге получается нелепица, граничащая с оскорблением.

12.11.2018, г.Архангельск, депутатские слушания в Архангельском областном собрании депутатов на тему системы обращения с отходами. Их причиной послужил нарастающий протест жителей Архангельской области против ввоза на ее территорию отходов из Москвы.
Айман Тюкина, координатор проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» в Архангельской области, очевидно, желая возразить народному протесту, заявила:
«Любые попытки разделить отходы, а по сути — население страны, на наши и ваши следует рассматривать как посягательство на основы конституционного строя Российской Федерации. … прошу органы прокуратуры обратить внимание на подобные высказывания отдельных лиц» (видео 7:25-8:00)
Если сжато, то это выглядит так:
«…разделить отходы, а по сути — население страны…»
Это сказано публично, в присутствии всей областной государственной элиты, на фоне гербов и флагов России и Архангельской области.
12.11.2018, г.Архангельск, депутатские слушания АОСД. Аман Тюкина (ОНФ): "разделить отходы, а по сути - население".

12.11.2018, г.Архангельск, депутатские слушания АОСД. Аман Тюкина (ОНФ): «разделить отходы, а по сути — население».

Ну, во-первых, одним из принципов системы обращения с отходами в России является ее законодательное разделение на территориальные схемы обращения с отходами по субъектам РФ. И ни одному специалисту не приходит в голову, что такое разделение есть посягательство на основы конституционного строя РФ — ее территориальную целостность.
Во-вторых, формально, со слов мадам Тюкиной следует, что отходы для нее ассоциируются с народом страны, разделение отходов равносильно разделению народа. Не секрет, что есть даже государственные деятели, которые именно там и считают. По большому счету, присутствующие на тех депутатских слушаниях представители областной прокуратуры должны были сами обратить внимание на данное высказывание. Но, видать выступление Тюкиной соответствовало замыслу мероприятия — нейтрализовать преобладающее мнение протестующих северян о том, что ввоз на территорию Архангельской области отходов из других регионов унижает их человеческое достоинство.
Если же рассуждать не формально, то высказывание Тюкиной «отходы, а по сути — население» — банальная нелепица. Не стала бы она, думается, так пренебрежительно отзываться о народе, находясь за официальной трибуной. Ляпнула, как говорится, не задумавшись. Хотя, свою речь она произносила зачитывая текст. Потому должна была его предварительно оценить сама, либо согласовать с другими лоббистами ввоза московских отходов. Да и просьба ее к прокурору «обратить внимание на отдельных лиц» — отнюдь не ляп, а вполне себе продуманное корыстное обращение. Тем не менее, произнесла, и попала «на первые полосы газет».
Как бы там ни было — попытка оскорбления или непрофессионализм — за подобные высказывания даже в России принято снимать с должности. Примеров тому достаточно. Из последних — слова свердловской чиновницы (ноябрь 2018): «Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство не просило их вас рожать».
С.И. Якимов

Последствия:

- реакция областной Прокуратуры

- реакция населения

Темы: