НЕСГОРАЕМЫЕ

16.11.2018 года Прокуратура Архангельской области распространила сообщение о законности возбужденных уголовных дел о поджогах специальной техники, задействованной в строительстве линии электропередач у железнодорожной станции Шиес.

А точнее, в ночное время 1 и 6 ноября текущего года неустановленные лица на строящейся линии электропередач у железнодорожной станции Шиес в Ленском районе Архангельской области подожгли топливные баки тракторов ТДТ-55, вследствие чего произошло их воспламенение, причинившее собственнику ущерб на общую сумму 900 тыс. рублей. По каждому поджогу в группе дознания ОМВД России по Ленскому району по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества), возбуждено уголовное дело. Законность и обоснованность данных уголовно-процессуальных решений прокуратурой Ленского района проверена и подтверждена, — сообщает сайт областной прокуратуры.
Через 4 дня после такого громкого заявления, 20 ноября, члены инициативной группы Чистая Урдома совершили очередной рейд на место строящейся ЛЭП (Урдома-Шиес). Это был уже шестой выход за прошедший месяц. Общественникам очень хотелось выяснить остановлено ли правоохранительными органами строительство ЛЭП после их регулярных заявлений и заявления Администрации МО «Урдомское» в полицию о незаконности строительства. Ведь по неоднократным сообщениям местной Администрации она не выдавала застройщику ни разрешение на строительство, ни разрешений на пользование землей, ни разрешение на рубку леса на территории поселка Урдома. А ущерб за вырубленный и похищенный лес на территории поселка уже составляет 1 миллион рублей. Да и как могло вестись строительство, коли оба трактора сгорели.
На сей раз строители были обнаружены по ул.Калинина в п.Урдома неподалеку от КОС Урдомского ЛПУ – всё те же знакомые лица, наши соседи по несчастью – жители Мадмаса. Рабочие, по-прежнему бодры и трудоспособны. И, как весь этот месяц, работают без разрешений на строительство, на землю и вырубку леса.
На месте стройки рабочие устанавливают такие же бетонные опоры, кругом опять навален деловой лес (ель, сосна, осина, береза). А на месте работ обнаружена бензопила STIHL. К несчастью лесорубов, вырубка произведена непосредственно в запретной зоне ручья, протекающего под самой ЛЭП.
Особое недовольство присутствием активистов выразил бригадир. Пытался лезть в драку, но его порывы не поддержала бригада. Начался доклад по инстанциям. Бригадир вызывал свое начальство, инициативная группа – «свое».
Всего на место происшествия прибыли и работали в течении 5-ти часов подряд: три участковых полиции, два участковых лесничих, один контролер Администрации МО «Урдомское». Произведены фотофиксация обстановки, опрошена строительная бригада и члены инициативной группы, лесничие обследовали место вырубки. Оформление происшествия закончилось затемно.
20.11.2018, п.Урдома. Тракторы на строительстве ЛЭП "Урдома-Шиес".

20.11.2018, п.Урдома. Тракторы на строительстве ЛЭП «Урдома-Шиес».

Что характерно – на строительстве ЛЭП работали те же 2 трактора, которые в начале ноября кто-то якобы поджог. В связи с этим инициативная группа рада сообщить областной прокуратуре, что техника в отличном рабочем состоянии. А вывод о законности уголовных дел, на котором прокуратура так настаивает, возможно, стоит пересмотреть.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 23.11.2018 г.)

Читать:

ЛЭП на Шиес

Нелегальная ЛЭП «Урдома-Шиес»

Темы: