=НАС УСЛЫШАЛИ=

26 ноября в СПЧ состоялось рабочее совещание по вопросам строительства технопарка "Шиес". По итогу Совет взял проект «Шиес» под свой постоянный контроль. Следующая встреча состоится во второй половине декабря.

28.11.2018 Экологическое движение «42″

Мы просили вас писать письма в Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и рады сообщить, что нас не оставили без внимания! СПЧ взял под контроль строительство мусорного полигона в Архангельской области.
26 ноября в СПЧ состоялось рабочее совещание по вопросам строительства технопарка «Шиес».
У нас есть запись всего совещания:
1 часть https://youtu.be/MdmBh2bnjD8
2 часть https://youtu.be/EGQgbzfOsPg
3 часть https://youtu.be/u-9gE80tNFg
Мы понимаем, что у всех мало времени. Поэтому посмотрели видео за вас и записали цитаты некоторых выступающих. Читайте прикрепленную статью.
Вы можете продолжать писать, как нарушаются ваши права, как ситуация с Шиесом вас касается и почему волнует.
Писать на имя Председателя СПЧ — Федотова Михаила Александровича.
Электронный адрес fedotov_MA@gov.ru.
Следующее заседание касательно Шиеса пройдет во второй половине декабря.
СПЧ о Шиесе. Подробности в цитатах
Мы просили вас писать письма в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и рады сообщить, что нас не оставили без внимания! СПЧ взял под контроль строительство мусорного полигона в Архангельской области.
26 ноября в СПЧ состоялось рабочее совещание по вопросам строительства технопарка «Шиес». В совещании приняли участие представители инициативных групп Архангельской области, а также московских Люберец. (В Люберцах ведется строительство экокластера, в котором будет происходить накопление отходов, их упаковка в пленку, а также транспортировка в Архангельскую область. Подробнее об этом можно узнать здесь)
Хотим обратить внимание на слова некоторых выступающих на совещании.
Дмитрий Шувалов, муниципальный депутат м.о. Некрасовка г. Москвы: «Как будет работать технология (на экокластере) никто не понимает. Сначала они проводили тренировки по запечатыванию в пленку на сене, у них ничего не получалось. Когда начали пробовать проводить эти работы с мусором — все стало еще хуже, стало ломаться оборудование. Потому что но предназначено не для смешанного мусора, а для сухого. Мокрый мусор оно не может обработать. А экокластер будет поставлять именно смешанный мокрый мусор».
Альбина Дударева, Председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ: «Такая технология применяется только для логистики и транспортировки, нигде в мире не размещаются брикеты на полигонах. Данный проект — логистический абсурд. Я занимаюсь отходами 20 лет. Кто просчитывал эту логистику? Я не хочу платить за то, чтобы мой мусор упаковали в пакеты и отвезли за 1200 километров. У нас нету других мест, более близких? Или это тарифы для РЖД, и для этого мы везем мусор за 1200 км? Надо прекратить безумное размещение отходов, которое связано с огромным количеством протестных настроений».
Миронов Дмитрий, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ: «Наша позиция — не поддерживать данный проект. Данный проект переворачивает с ног на голову систему обращения с отходами и делается все не так, как прописано в законе. Мы подписали от имени наших коллег обращение в генеральную прокуратуру, ждем от них реакции на подобные действия Москвы».
Здесь хотим напомнить, что координатор местного ОНФ Айман Тюкина 12 ноября на депутатских слушаниях наоборот пригрозила прокураторой общественникам, высказывающимся против проекта «Шиес». Похоже Айман Кожантаевна не придерживается мнения вышестоящего руководства и общего курса ОНФ.
Фоменко Евгений Владимирович, заместитель Председателя Правительства Архангельской области в своем выступлении сообщил, что не считает, что в области поднялась массовая волна протестов. На вопрос Альбины Дударевой, о том, что же будет происходить с брикетированным мусором, который приедет в Шиес, от Евгения Фоменко поступил ответ: «Вариант один — это сжигание… У нас есть инвесторы, которые выступили с таким предложением». Далее Евгений Фоменко не смог пояснить, строится ли объект на Шиесе уже сейчас, назвав происходящее «предварительные работы по созданию транспортной инфраструктуры». Альбина Дударева также высказала недоверие тому, что «Шиес» предоставит 500 рабочих мест местному населению: «Ни на одном мусорном заводе, на котором я побывала, нету такого количества рабочих».
Федотов Михаил Александрович, Председатель СПЧ: «Если мы не понимаем весь проект от начала до конца, возникают вопросы. Сейчас мы потратили деньги на какую-то часть реализации проекта, а потом выяснилось, что продолжать его нельзя. А расходы мы куда спишем? Во-вторых, давайте договоримся, чтобы все представители инициативных групп были участниками общественных слушаний».
Олег Панкратов, исполнительный директор ООО «Технопарк» (тот самый инвестор) выступил с постоянной меняющейся презентацией технопарка «Шиес», которая обрастает новыми подробностями, но не раскрывает главного. Альбина Дударева задала резонный вопрос: «То есть вы сами пока не знаете, что будете делать с брикетами? У вас до конца технологический цикл не определен. Пока мы услышали только про полигон». На что представитель ООО «Технопарк» замялся и лишь ответил, что в технопарке будет осуществлен прием и пререботка PET-тары от местных жителей. Непонятно, как это соотносится с тем, что будет происходить с брикетами, которые не содержат отходы местных жителей.
По итогу Совет взял проект «Шиес» под свой постоянный контроль. Следующая встреча состоится во второй половине декабря.
26.11.2018, Москва. Рабочее совещание по ситуации вокруг стройки на Шиесе. Среди участников представители инициативных групп Чистая Урдома С.М.Бабенко и Чистый Яренск Т.К.Соколовская.

26.11.2018, Москва. Рабочее совещание по ситуации вокруг стройки на Шиесе. Среди участников представители инициативных групп Чистая Урдома С.М.Бабенко и Чистый Яренск Т.К.Соколовская.

Темы: