Доклад Председателя инициативной группы Чистая Урдома

на «рабочем совещании СПЧ по вопросам реализации проекта строительства объекта по захоронению, утилизации и переработке твердых бытовых отходов «Экотехнопарк «Шиес», размещение которого предполагается вблизи пос. Шиес Ленского района Архангельской области», по вопросу соблюдения прав человека вокруг строительства полигона ТКО на станции Шиес. г. Москва 26 ноября 2018 года

(читать Пресс-центр СПЧ)

Уважаемые участники совещания
Спасибо за предоставленную возможность донести до вас информацию из нашей глубинки.
Я, Бабенко Светлана Михайловна, Председатель инициативной группы Чистая Урдома, уполномочена членами нашей группы доложить вам ситуацию, сложившуюся с несоблюдением прав человека вокруг строительства полигона твердых коммунальных отходов на железнодорожной станции Шиес Ленского района Архангельской области.
26.11.2018, Москва. Рабочее совещание по ситуации вокруг стройки на Шиесе. Выступает С.М.Бабенко, председатель инициативной группы Чистая Урдома.

26.11.2018, Москва. Рабочее совещание по ситуации вокруг стройки на Шиесе. Выступает С.М.Бабенко, председатель инициативной группы Чистая Урдома.

Общественное движение Чистая Урдома существует уже 3 года в рабочем поселке Урдома Ленского района Архангельской области. Поселок Урдома расположен в 30 километрах от станции Шиес, и в 700 километрах от областного центра – города Архангельска. В настоящее время 4-й месяц подряд в ежедневной режиме мы занимаемся только одним вопросом – сопротивление строительству полигона отходов на станции Шиес.
В июле 2018 года местные охотники обнаружили массовую вырубку леса на станции Шиес. Рабочие пояснили, что началось строительство полигона для размещения отходов из города Москвы. С тех пор, вот уже 4 месяца, никто из государственной власти в Архангельской области не хочет услышать мнение жителей области. Постарайтесь услышать хотя бы вы.
За 4 месяца с использованием 40 единиц строительной техники и до 200 человек рабочего персонала, на площади около 40 гектар: вырублен и вывезен лес, снят растительный слой земли, роются котлованы размером примерно 20х50 метров, глубиной до 3-х метров, дно которых засыпается песком. Построены автомобильные дороги с покрытием из бетонных плит, вертолетная площадка, двухэтажное общежитие, две водяные скважины и другое. От поселка Урдома в сторону станции Шиес строится линия электропередач, напряжением 10 киловольт, мощностью 2 мегаватта, протяженностью 35 километров.
Строительство ведется без разрешительной и проектно-сметной документации.
Строительство осуществляется Обществом с ограниченной ответственностью «Технопарк», зарегистрированным в городе Москве в июле 2018 года. Уставной капитал общества 100 тысяч рублей, учредитель – Акционерное общество «Москапремонт».
Строительство начато без каких-либо уведомлений местных жителей и органов местного самоуправления, практически – тайно. Это первое чем были попраны права местных жителей. Никаких объявлений, публичных слушаний, презентаций не было. В августе, после начавшихся возмущений в социальных сетях, единожды в Урдому приехал заместитель председателя Правительства Архангельской области и подтвердил, что на станции Шиес действительно будет строиться объект для размещения отходов из города Москвы.
Так зародилось недовольство местных жителей строительством на станции Шиес.
Причины недовольства следующие:
1) местность в районе станции Шиес на десятки километров вокруг имеет 8 болот и многочисленное сплетение близко расположенных друг к другу мелких рек, отчего местность представляет собой сплошную заболоченность. Любая авария на полигоне приведет к быстрому распространению ядовитых веществ на огромной территории, и никакие меры по их локализации не помогут;
2) экология большой реки Вычегда, расположенной вблизи станции Шиес, и без того перегружена негативным промышленным воздействием (два целлюлозно-бумажных комбината, Северная железная дорога, семь ниток газопровода и одна нефтепровода, два испытательных ядерных взрыва в 1970-е годы);
3) ввоз на территорию Архангельской области бытовых отходов из других регионов страны унижает человеческое достоинство жителей области. Если в общем, то это предложение – засорить Родину. Одно дело ввозить использованный картон для его переработки на целлюлозно-бумажном комбинате, или черный лом – для сталелитейного завода. И совсем другое дело ввезти и закопать отходы жизнедеятельности человека. То есть то, что одному непотребно и от чего он хочет избавиться, закопать дома у другого. Само предложение подобной сделки унизительно. А предложение унизиться за деньги – аморально. Тем более предложение самого богатого и благоустроенного города страны, сделанное в адрес нищих населенных пунктов.
К осени уже сформировалось и доведено до областных властей общественное мнение жителей поселка Урдома и Ленского района.
1) в Урдоме прошел митинг с участием половины взрослого населения поселка, в Резолюции митинга, направленной Губернатору и депутатам Архангельской области, выражался протест в отношении строительства полигона отходов на станции Шиес, недоверие и отставка Губернатора и Главы Ленского района; такие же митинги прошли и в других городах Юга области;
2) половина взрослых жителей Ленского района собрала подписи против полигона на станции Шиес и направила их Губернатору и депутатам Архангельской области;
3) на сайте ВКонтакте создана открытая группа «Мы против свалки в Ленском районе», где подробно освещается всё происходящее вокруг стройки на станции Шиес. За два месяца группа собрала 7 тысяч сторонников, что больше численности жителей поселка Урдома.
Областные власти только разводили руками – мол, ничего поделать не можем, работы ведутся на территории РЖД и оно нас не слушается.
Пик общественного негодования вызвала телеграмма из рабочей переписки Северной железной дороги, позже подтвержденная прокуратурой, о которой неравнодушные диспетчеры сообщили своим землякам. Речь в ней шла о том, что РЖД запланировало специальный маршрут Люберцы2-Шиес для перевозки отходов. Сил на эмоции больше не хватало. В сети писали уже коротко: если пойдет мусорный поезд – положу на рельсы костыль или замкну рельсы проводами; а я – лягу сама на рельсы; и я с тобой. Для тех, кто не поверил словам этих пенсионерок, председатель местного Совета депутатов публично подтвердил свое намерение присоединиться к ним на рельсах.
Тем не менее, 18 октября комиссия по инвестиционной политике Архангельской области под руководством Губернатора, вопреки мнению населения признала приоритетным инвестиционный проект «Экотехнопарк Шиес». Из него следовало, что за 20 лет на территорию Архангельской области будет ввезено и закопано 10 миллионов тонн отходов их города Москвы.
То есть то, что жители Архангельской области считали унижением своего человеческого достоинства, Губернатор посчитал приоритетным проектом для всей Архангельской области. Тут уж не выдержали жители всех районов области. А продвижение проекта «Экотехнопарк Шиес» на государственном телеканале «Поморье» лишь разжигало чувства униженного населения.
Так власть в Архангельской области окончательно потеряла доверие жителей области.
Что касается инвестиционного проекта «Экотехнопарк Шиес», то эксперты утверждают, что в презентованном проекте нет ничего нового, поэтому он не является инновационным. Самое дорогое в нем – технология брикетирования – уже используется в Европе аж 30 лет. Также, юристы утверждают, что термин «экотехнопарк» является юридическим, и никакого отношения именно к захоронению отходов не имеет. Захоронение отходов вообще не относится к государственным приоритетам России.
До сих пор, спустя более одного месяца после презентации, жители кое-что поняли лишь про деньги, которые якобы обещают региону, а про суть самого проекта «Экотехнопарк Шиес» так ничего и не знают. Может оттого и повис в напряжении самый важный пробел проекта: какова будет судьба 10 миллионов тонн отходов на станции Шиес? Ведь рано или поздно, срок годности пленки брикетов с отходами выйдет, и они потекут в нашу родную реку Вычегду. И будут течь по ней 20 лет – ровно столько, сколько их свозили на Шиес. На депутатских слушаниях, например, главный строитель полигона, директор ООО «Технопарк» О.Панкратов – тоже не смог ответить на этот вопрос.
Но игнорирование областными властями общественного мнения на этом не закончилось. Они стали противодействовать ему и даже бороться с ним. В качестве демонстрации такой борьбы приведу пример отобрания у муниципалитетов полномочий, закрепленных за ними федеральным законом.
Так, в эпицентре народного недовольства оказались урдомские депутаты. Они уже сами не могли терпеть происходящего – не от испуга, а от жалости к землякам. Никогда в истории Урдомы пенсионерки от отчаяния не грозились лечь под поезд. Депутаты решились на необычный шаг. В короткое время был подготовлен проект об изменении границ населенного пункта станция Шиес. И депутаты приняли решение. В результате расширения границ, для размещения полигона совсем не оставалось места.
Жители в надежде немного успокоились. Но ненадолго.
Чтобы урдомские и другие депутаты не возомнили себя властью и не помешали строить полигоны там, где захотят областные власти, Губернатор срочно внес в областное Собрание депутатов проект закона об отобрании у муниципалитетов градостроительных полномочий по утверждению местных генеральных планов и правил землепользования и застройки. Теперь изменять границы станции Шиес может областное Правительство. Такому поведению, конечно, было другое объяснение, но ему уже не верили.
(это конец устного доклада на совещании, но в СПЧ сдан в полном письменном виде, как здесь)
Кроме того, перед принятием данного областного закона, в защиту прав местного самоуправления к областным депутатам обратились тысячи жителей Архангельской области и местные органы власти. Ради этого южные районы Архангельской области даже созвали первый в истории чрезвычайный съезд муниципальных депутатов, приняли резолюцию и направили ее Губернатору и своим старшим коллегам – областным депутатам. Но всё, оказалось, как холостой выстрел. Областные депутаты, в большинстве из Единой России, покорно приняли предложенный Губернатором закон, совершенно проигнорировав мнение своих избирателей. Жители сочли такую ситуацию узурпацией местной власти.
И как, скажите, народу состязаться со своей властью в рамках закона, если все цивилизованные попытки сводятся на нет. Не только общественное мнение, но и решения местного самоуправления переламываются через колено областной власти.
Власти сами демонстрировали поговорку «На войне все средства хороши».
Мнимую озабоченность выражали и областные правоохранительные органы. Ни один из них не смог хотя бы приостановить работы на станции Шиес. Максимум, на что они решились, это заставить повесить на строительную технику номера. Заставляли целый месяц, но зато объявили во всех газетах. А вот обязать строителей огородить стройплощадку забором им не удалось. До сих пор, рядом с пассажирским вокзалом станции Шиес в разные стороны размахивают ковшом экскаваторы.
Проверки надзорными органами проводились неоднократно. И даже запрашивались у застройщика документы. Но это, скорее, усугубляет их бездействия, чем оправдывает. Посудите сами. Росприроднадзор в унисон с областной прокуратурой объясняют невозможность остановить стройку так: у ООО «Технопарк» запрашивались документы; Технопарк их не предоставил; поэтому надзорные органы не могут прийти к выводу о незаконности работ на Шиесе. Вот так. А если вместо Технопарка на Шиесе NATO будет строить военную базу, и откажется показывать документы, то надзорные органы тоже ничего не смогут поделать?
Такие оправдания могли бы возыметь понимание, если надзорные органы имели результаты в защите прав жителей. Ну как, скажите, поверить на слово, например, Росприроднадзору, если по результатам областной презентации проекта «Экотехнопарк Шиес» его представитель сообщает практически следующее: После прохождения всех законных процедур данный проект получит право быть реализованным. Наша задача как надзорного органа – оказать максимальное содействие в данном вопросе. Наша задача – не только контролировать процессы, но и не создавать препятствий на пути совершенствования данной системы обращения с отходами.
Что же это, как ни лоббирование проекта надзорным органом?
Реальный накал народного протеста против строительства полигона на станции Шиес может иллюстрировать факт поджога двух тракторов. В начале ноября на месте, строительства ЛЭП «Урдома-Шиес» неизвестные лица подожги два трактора. Против ее незаконного строительства и на возбуждении уголовного дела настаивали местные активисты. Тень подозрений, естественным образом, пала на них. В отношении поджога тракторов уголовные дела возбуждены, а в отношении незаконной ЛЭП – нет.
Уже больше месяца жителями и Главой МО «Урдомское» в полицию сообщены факты строительства на территории поселка Урдома линии электропередач «Урдома-Шиес»: 1) без разрешения на строительство; 2) без прав на земельный участок; 3) без разрешения на вырубку городского леса и государственного леса. В результате произошли самозахват земли, самовольная постройка, самовольная порубка государственного и городского леса, а также кража городского леса на сумму более 1 миллиона рублей. Более того, строительство этой линии продолжается. Получается, что уголовные дела в защиту интересов строителей возбуждаются, а против них — не возбуждаются. Возникает закономерный вопрос – кто же тогда своими бездействиями провоцирует подобные поджоги тракторов?
С протестующими Архангельской области солидарны жители соседней Республики Коми, которые тоже чувствуют угрозу от будущего полигона. Представители ученого сообщества Республики уже высказали озабоченность.
В завершение приведу недавно высказанное мнение главного архангельского политолога Андрея Чуракова, считающего, что наш регион утратил управляемость: «В области налицо серьезный общественно-политический кризис. Власть не реагирует на население. Граждане со своей стороны исчерпали все законные ресурсы – обращения к властям на разных уровнях и в надзорные ведомства не приводят к результатам. Внутренняя политика находится в состоянии коллапса. Таких сильных протестных движений в Поморье не было со времен 1990-х годов, когда были задержки зарплаты. Точка невозврата общественного протеста пройдена. Компромисс возможен при условии отказа от ввоза в область чужих отходов».
Спасибо.

(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 30.11.2018 г.)

Темы: