Мировой опыт: жечь мусор посреди столицы

На Пресс-конференции Президента РФ 20.12.2018. В.Путин об индустрии переработки отходов: Ликвидация незаконных свалок + выстраивание индустрии переработки отходов + сжигание мусора в Токио. И ни слова о его захоронении.

Вопрос журналистки из Челябинска: «Сейчас ни в одном, наверное, городе страны нет ни индустрии для раздельного сбора мусора, ни бытовой культуры его сортировки. Конечно, какие-то регионы уже начали строить соответствующую инфраструктуру, но это все капля в море. Вы много раз поднимали этот вопрос, так почему же его так сложно решить? Почему нельзя использовать мировой опыт, чтобы наш мусор, наконец-то, был переработан?», — спросила корреспондент Яна Сконечная.
В.В. ПУТИН: Ситуация сложная, но ответ простой — мы никогда этим не занимались. Десятилетиями с советских времен просто сбрасывали мусор в яму. Никто не занимался никакой переработкой ни-ког-да.
У нас ежегодно 7 или 70 млн тонн мусора продуцируется и девать это некуда. Мусор просто сбрасывается на свалки. У нас несколько ключевых задач. Первое: нужно ликвидировать незаконные свалки. Второе: выстроить целую индустрию переработки. Государство в лице регионов и муниципалитетов должны создать условия для раздельного сбора мусора и последующей утилизации.
Я понимаю людей, которые выступают против строительства мусоросжигающих заводов. Но надо, чтобы эти заводы были качественными и эффективными, чтобы не экономили на фильтрах — это самая дорогая часть по переработке и сжиганию. Надо чтобы сделано было по соответствующей технологии и методике. Вон в Токио почти в центре города стоят мусоросжигающие заводы — запаха никакого, никаких проблем нет, потому что технологии соблюдаются. Вот и у нас также должно быть сделано.
Мы должны построить до 2024 года 200 перерабатывающих заводов.

СПРАВКА. На митинге в г.Коряжме 2 декабря во время Единого дня протеста жители записали видео обращение к Президенту России с призывом не допустить «превращения русского Севера во всероссийскую свалку». 4 декабря пресс-секретарь Президента России Д.Песков сообщил журналистам, что в Кремле видели опубликованное в СМИ обращение. «Безусловно, о нем будет доложено», — пообещал Песков. При этом он не ответил на вопрос, есть ли какая-то позиция у Кремля по данной проблеме. По его словам, «этот вопрос нужно рассмотреть с экспертной точки зрения».

20.12.2018, Москва. На Пресс-конференции Президента РФ В.Путин выслушал национальную идею "Природа, Родина, Народ", и поведал, что мусоросжигательные заводы стоят даже в центре Токио - столице Японии.

20.12.2018, Москва. На Пресс-конференции Президента РФ В.Путин выслушал национальную идею «Природа, Родина, Народ», и поведал, что мусоросжигательные заводы стоят даже в центре Токио — столице Японии.

Национальная идея: «Природа, родина, народ». Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Владимир Путин о мусоре: «Девать его некуда…»

Бизнес-класс Архангельск. Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА, спец. корр. «БК» | 21.12.2018

На пресс-конференцию Президента России мы решили поехать, в общем-то, с одной целью: спросить про «Шиесский проект», про то, как он вписывается в реформу системы обращения с ТКО в стране. Ведь декларируется, что она ориентирована прежде всего на создание мощностей для переработки мусора и ликвидацию существующих свалок, а не на организацию «высотехнологичных» новых. Болезненная тема «борьбы» с отходами прозвучала, но со стороны и как-то вскользь.
Впрочем, это относится ко всем просочившимся вопросам, касавшимся жизни регионов со всеми их проблемами и бедами. Риторика президента сводилась к следующему: «Народ в России живет в целом хорошо. А теперь об Украине и Сирии». Постановочной, вялой и малосодержательной пресс-конференцию Владимира Путина 2018 года назвали даже лояльные федеральные СМИ.
Журналистов из Архангельской области на этом мероприятии было немало, правда, далеко не все могли позволить себе попросить президента дать оценку происходящему в Шиесе: руководство редакций, получающих финансирование из областного бюджета, вряд ли одобрило бы такой акт патриотизма. Но минимум два плаката из серии «Русский Север не помойка» все три с половиной часа находились в достаточной близости от Владимира Путина и ведущего пресс-конференции Дмитрия ПЕСКОВА.
В итоге тему ТКО подняли челябинские коллеги из ГТРК «Южный Урал». К ним завозить составами мусор с совершенно непонятными перспективами переработки пока никто не собирается, поэтому разговор пошел в нейтральном ключе раздельного сбора отходов.
«Сейчас ни в одном, наверное, городе страны нет ни индустрии для раздельного сбора мусора, ни бытовой культуры его сортировки. Конечно, какие-то регионы уже начали строить соответствующую инфраструктуру, но это все капля в море. Вы много раз поднимали этот вопрос, так почему же его так сложно решить?», — спросила корреспондент Яна СКОНЕЧНАЯ.
Как считает Владимир Владимирович, все дело в том, что сначала людей надо настроить на правильное экологическое поведение.
«Ситуация сложная, но ответ простой: мы никогда этим не занимались. Десятилетиями с советских времен сбрасывали мусор в ямы, если образно сказать. А у нас, по-моему, 70 миллионов тонн мусора ежегодно продуцируется, и девать его некуда», — констатировал глава государства.
Назвал президент и ключевые задачи в решении проблемы обращения с ТКО. Первая — ликвидировать незаконные свалки. Вторая — выстроить индустрию переработки отходов.
«Государство, прежде всего в лице регионов, а затем и муниципалитетов, должно создать условия для раздельного сбора мусора и последующей его утилизации. Международный опыт надо использовать в лучших его вариантах. Некоторые экологи, например, да и некоторые граждане на территориях возражают против строительства даже мусоросжигательных перерабатывающих заводов. Надо, чтобы эти заводы были качественные и эффективные, чтоб не экономили на фильтрах. Надо, чтобы сделано все было по соответствующей технологии и методике», — сказал президент.
По оценкам Владимира Владимировича, до 2024 года в стране необходимо построить минимум 200 мусороперерабатывающих заводов. Вот, собственно, и все про ТКО.
Ясно одно: Шиесский проект в том виде, в котором он представлен на текущий момент, в эти стратегические установки не вписывается. Правительство Архангельской области берет тайм-аут: исходя из официальных сообщений, экспертизы по проекту пройдут не раньше третьего-четвертого кварталов 2019 года.
А накануне пресс-конференции президента депутаты Госдумы РФ внесли поправки в 89-й Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», позволяющие отсрочить строительство объекта обращения с ТКО в Рикасихе и до 2023 года пользоваться действующими полигонами ТКО в Архангельске и Северодвинске. О полной отмене реформы системы обращения с отходами речи, разумеется, не идет: ее основные положения вступают в силу совсем скоро — с 1 января.
Темы: