«Мне жаль, что у туристов прекрасный Русский Север будет ассоциироваться не с великой культурой и с первозданной природой, а с московскими отходами»

"Я как житель Архангельской области категорически против создания полигонов для захоронения привозного мусора в Шиесе", - Почетный гражданин Архангельской области, директор нацпарка «Кенозерский» Е.Шатковская

Почетный гражданин Архангельской области выступила категорически против превращения региона в московскую свалку

21.12.2018 tv29.ru

Архангельский журнал «Достояние Севера» публикует мнение заслуженного работника культуры РФ, Почетного гражданина Архангельской области, директора нацпарка «Кенозерский» Елены Шатковской. Она считает, что «свалка в Шиесе – мина замедленного действия».
21.12.2018. Почетный гражданин Архангельской области, директор нацпарка «Кенозерский» Е.Шатковская: против отходов на Шиесе, против превращения Архангельской области в московскую свалку. tv29.ru

21.12.2018. Почетный гражданин Архангельской области, директор нацпарка «Кенозерский» Е.Шатковская: против отходов на Шиесе, против превращения Архангельской области в московскую свалку. tv29.ru

- Я как житель Архангельской области категорически против создания полигонов для захоронения привозного мусора в Шиесе и где бы то ни было в нашем регионе. Мало того, что эти объекты несут огромную экологическую опасность – возмущает сама атмосфера умолчания и лжи, окружающая эту затею, — говорит в своем комментарии «Достоянию Севера» Елена Шатковская. Она также задается резонным вопросом, на который так и никто из помойных душ не дает ответа: если все безопасно, то зачем везти так далеко от Москвы?
- Я не верю, что отходы, которые собираются везти к нам и складировать в болоте, будут сортированы настолько тщательно, что там не останется органики и опасных веществ, — говорит Шатковская. По ее словам, речь идет об огромных деньгах и ради них переступят через все: «жизнь и здоровье людей, их будущее, экологическую безопасность».
Она также считает, что «все риски – экологические, социальные, политические – сконцентрировались в теме Шиеса. А это и есть имидж области, который эта история здорово подпортила. Мне жаль, что у туристов прекрасный Русский Север будет ассоциироваться не с великой культурой и с первозданной природой, а с московскими отходами. Свалка в Штесе – мина замедленного действия. Может, она не взорвется в период карьеры нынешних чиновников, но она обязательно взорвется в будущем. Наверное многие из тех, кто сегодня защищает этот проект, не останутся жить в Архангельской области. но здесь останутся другие люди. Я останусь, никуда не уеду. Моя дочь останется. Дай Бог мои внуки будут здесь жить. Мы должны подумать об их будущем. Они нас спросят: что вы сделали с Архангельской областью, да и с нашей планетой в целом?»
В завершении своего комментария Елена Шатковская пожалела пока еще губернатора Орлова, сказав, что не верит, что «внутренне Игорь Орлов согласен с этим решением». Она выражает надежду, что он еще может «сделать единственно правильный выбор». В этом, надо сказать, большое заблуждение. Именно на Игоре Орлове лежит вся полнота ответственности за происходящее, и он уже сделал свой осознанный выбор.
Добавим, что именно такими как Елена Шатковская, а также профессор-филолог Елена Галимова и должны быть по настоящему Почетные граждане региона, которые понимают всю ответственность за происходящее и не боятся об этом открыто сказать.
Темы: