Фоменко: 1) закон не требует согласия жителей на ввоз отходов; 2) на Шиесе будет переработка отходов, но не московских

На встрече в Плесецке Правительство Архангельской области разъяснило, что федеральный закон "Об отходах производства и потребления" не предусматривает согласия жителей области на ввоз московских отходов. И перерабатывать на Шиесе будут отходы жителей юга области, а не московские отходы.

20.12.2018, г.Плесецк

Александр Миронов: Встреча проходила в здании районной администрации Плесецка. Об этой встрече я узнал случайно. Неравнодушные люди шепнули об этом. Поэтому немного опоздал. Встреча планировалась в узком кругу с районными депутатами и еще собрали представителей госорганизаций. Тема встречи, насколько я понял, — предстоящий переход на новую схему по обращению с ТБО.
Евгений Фоменко, Заместитель Председателя Правительства Архангельской области, курирующий реформу в сфере обращения с отходами, в городе Плесецке. Отвечает на вопросы Никиты Холодова. В Ответе говорит, что московский мусор в переработку не пойдет.
Вопрос: «Если так получится, что большинство жителей Архангельской области выскажет свое мнение против строительства, это как-то повлияет на дальнейшее развитие событий либо нет? Если Вы говорите о каких-то там перерабатывающих объектах, грандиозных вложениях, спонсорах и прочее, ни кажется логичным сначала бы привлечь инвестиции, построить этот перерабатывающие пункты, а потом говорить о размещении, или Ваши инвесторы считают, что возможно для их объекта не хватит мусора в России?»
Ответ Евгения Фоменко: «Давайте разберемся с ввозом. Ввоз с территории одного субъекта на территорию другого субъекта регламентируется 89-м федеральным законом. Только при наличии ряда условия такой ввоз возможен. Первое: должна быть изменена территориальная схема. То есть, если говорить о городе Москва и Архангельской области, то в территориальной схеме и Москвы, и Архангельской области, эти потоки должны быть учтены. Я уже ранее говорил о том, что у нас терсхема будет меняться. Так вот, специально для Вас, Вы снимаете, в 2019 году объекта Шиес и потоков отходов из Москвы в территориальной схеме Архангельской области не будут. Я хочу всесторонне осветить этот вопрос. А почему не будут? Потому что строительство полигона еще не началось. Поэтому и включать его на данном этапе в территориальную схему нет никакой необходимости. Как только мы пройдем все обязательные процедуры, тогда мы можем ставить вопрос о включении данного объекта в территориальную схему. Это первое условие.
Второе условие: заключение соглашения между субъектами. Такого соглашения нет и пока не планируется.
Третий пункт: это то, что эксплуатирующая организация объект — она должна быть оператором. Такого тоже нет и пока не планируется.
Поэтому, федеральный закон предусматривает четкие условия, при которых твердые коммунальные отходы могут перемещаться с территории одного субъекта на территорию другого субъекта. К сожалению, или, не знаю, к счастью для кого-то, наверно, к сожалению, всё-таки, согласие жителей не является условием для перемещения твердых коммунальных отходов. Это согласно 89-му федеральному закону. Значит этот вопрос, если Вы говорите, то можно решить двумя способам. Первое: это принятие областного закона о запрете ввоза. Но по мнению прокуратуры, министерства юстиции, юристов Администрации, юристов областного собрания, принятие такого закона будет прямо противоречить федеральному закону номер 89.
И второе, второй вариант: это проведение референдума. Насколько я знаю, попытки по инициированию референдума они постоянно проводятся, но пока они не увенчались успехом. Не знаю по какой причине, может документы составлены с нарушениями. Сложно сказать.
Поэтому 89-й федеральный закон не содержит согласия населения. Либо через закон, либо через референдум.
Второй вопрос — по поводу переработки. Создание мощностей по переработке является обязательным условием по реализации данного проекта. Именно на создание этих мощностей настояло Правительство Архангельской области. Первоначально этого в проекте не было. Мощности по переработке — это оборудование по переработке твердых коммунальных отходов. Мы планируем поставить достаточно мощное оборудование. Поэтому, основная проблема — организовать сбор и доставку того же пластика, если мы о пластике говорим, с территории юга Архангельской области. В этом я вижу основную проблему. Московские отходы, которые будут, возможно, будут присутствовать на территории области, они по этой технологии, которая применима для отходов Архангельской области, они не смогут … Потому что на территории города Москвы в тех кластерах, где будут формироваться эти брикеты, предусмотрено извлечение и сортировка, прессование и брикетирование. То есть органика будет исключаться, что будет препятствовать процессам образованию свалочного газа и гниения. Поэтому, все смеются над этой фразой, но брикеты не пахнут. Я был на этом производстве — никакого дискомфорта, находясь рядом с этими брикетами, я не почувствовал.
Председательствующий на встрече Глава Плесецкого района Сметанин Алексей Александрович: Чтобы всем было понятно: проект Шиес на сто процентов отношение к работе регионального оператора, который будет работать у нас в Архангельской области, отношения не имеет.
Темы: