Архангельские депутаты против ввоза чужих отходов

Депутаты Архангельской городской Думы в связи с резко возросшей социальной напряжённостью подписали обращение к областным депутатам с просьбой принять все возможные меры для предотвращения ввоза на территорию Архангельской области отходов из других субъектов РФ.

20.12.2018 Информационный портал города Архангельска

Депутаты приняли обращение Архангельской городской Думы к председателю Архангельского областного Собрания депутатов Е.В. Прокопьевой и депутатам Архангельского областного Собрания депутатов о поддержке проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и необходимости разработки закона Архангельской области «О внесении изменений в областной закон «Об обращении с отходами производства и потребления на территории Архангельской области», запрещающего ввоз бытовых отходов с территории других субъектов Федерации
На прошедшей, пятой, сессии Архангельской городской Думы депутаты приняли решение обратиться с такой законодательной инициативой к региональным коллегам.
- Проект решения готовился руководителем фракции КПРФ Александром Афанасьевым и руководителем фракции «Единая Россия» Сергеем Малиновским. Подписались под этим обращением ещё до сессии депутаты всех фракций. По сравнению с первоначальным вариантом проект обращения претерпел незначительные изменения, но удалось сохранить в обращении главное: поддержка инициативы запрета ввоза «чужого» мусора в Архангельскую область и признание, что данное обращение – реакция городских властей Архангельска на массовые протестные акции, с которыми депутаты гордумы вне зависимости от партийной принадлежности солидарны, учитывают мнение избирателей, — рассказал заместитель председателя Архангельской городской Думы Александр Гревцов.
- Я надеюсь, что наше обращение будет рассмотрено областным Собранием депутатов, и в результате будет принято взвешенное решение о том, чтобы на период до 2020 года все вопросы, связанные с завозом мусора на территорию Архангельской области извне, будут приостановлены до принятия федеральных законов. Кроме того, мы просим о том, чтобы вопрос разрешать или не разрешать ввоз мусора на территорию Архангельской области был в ведении областного Собрания депутатов. Чтобы никто нам не мог сказать, что мы должны делать, а что нет, -пояснил Сергей Малиновский.
- Я благодарю всех депутатов городской Думы, которые консолидировано поддержали обновленную редакцию обращения. От первоначального документа сохранилась суть и сводится к тому, что мы должны, как народные представители, воспрепятствовать всеми возможными способами ввозу на нашу территорию чужого мусора. У нас есть свои внутренние проблемы, касающиеся этой же тематики, и мы должны разбираться именно с этими проблемами. Надеемся, региональная власть, Архангельское областное Собрание депутатов прислушаются к нам и мнению народа и будут работать в том же направлении, — подчеркнул Александр Афанасьев.
- Одним из вопросов, включенным в повестку дня, стало обращение депутатов городской Думы к региональным коллегам по изменению законодательства, регулирующего порядок ввоза мусора с чужих территорий в связи с социальной напряженностью. Я считаю, это один из важных вопросов — надо наводить порядок в городе Архангельске. В идеале, когда мусорные контейнеры стоят на чистых контейнерных площадках, везде работает один региональный оператор, а строительство завода по переработке ТБО — и давняя, а теперь и острая необходимость, — сказала председатель Архангельской городской Думы Валентина Сырова.

Файл с текстом обращения размещен на сайте Информационного портала города Архангельска:

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
О Б Р А Щ Е Н И Е
Уважаемая Екатерина Владимировна!
Уважаемые депутаты Архангельского областного Собрания депутатов!
В Архангельской области, в том числе в Архангельске, резко возросла социальная напряжённость, связанная с планируемым завозом и захоронением на территории региона бытовых и промышленных отходов, образовавшихся на территории других субъектов Российской Федерации. Это привело к значительному росту обращений в депутатские приёмные; растёт число массовых протестных акций, некоторые из которых приобретают несанкционированный характер.
Жители Архангельска опасаются, что завоз в Архангельскую область отходов, образовавшихся на территории других субъектов Российской Федерации, их складирование и захоронение в регионе приведёт к возможному ухудшению экологической ситуации в городе.
6 декабря 2018 года экспертом Общероссийского народного фронта поддержана позиция жителей Архангельской области о недопустимости захоронения отходов, образовавшихся в Москве, на территории региона и предложено перенаправить столичные отходы на перерабатывающие предприятия (расположенные) в Центральном федеральном округе, у которых недозагружены мощности. (имеются резервные мощности)
Согласно действующему законодательству вопросы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности находятся в совместном ведении Российской Федерации и её субъектов.
В связи с этим депутаты представительного органа местного самоуправления муниципального образования «Город Архангельск», на территории которого проживает треть всего населения Архангельской области, просят Вас:
1. Выступить с обращением о принятии федерального закона об отнесении к полномочиям законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации – полномочий по принятию законов субъектов Российской Федерации, запрещающих поступление на территорию субъекта Российской Федерации твёрдых коммунальных отходов из других регионов для захоронения.
2. Инициировать разработку областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об обращении с отходами производства и потребления на территории Архангельской области», (которым запретить) запрещающий ввоз на территорию области для размещения (захоронения) отходов с территории других субъектов Федерации.
3. Поддержать проект федерального закона «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». (, которым предлагается) Законопроектом предлагается срок исполнения обязанности по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами не распространять на территории районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей до 01 января 2020 года.
Депутаты Архангельской городской Думы
Темы: