На приеме в СовФеде

21 декабря Председатель инициативной группы Чистая Урдома Светлана Бабенко побывала на приеме в Совете Федерации ФСРФ и доложила о ситуации вокруг строительства полигона московских отходов на станции Шиес.

Личный приём в Совете Федерации РФ
Пять месяцев идет противостояние населения региона против решения Правительства Архангельской области и губернатора И. Орлова о строительстве мегаполигона ТКО на нашей территории. Написаны письма и обращения, отсняты видеофильмы, проведены митинги и пикеты, но властные структуры Архангельской области глухи и немы к чаяниям народа.
Числа, эдак, 17 декабря 2018 года раздаётся звонок на мой мобильник и приятный женский голос с московским говорком, приглашает меня на встречу в Совет Федерации на личный приём к сенатору Круглому Владимиру Игоревичу. Вопрос касался нашего обращения о ситуации на Шиесе. Поинтересовалась, чем вызвано такое внимание высокой инстанции к шиесской проблеме, ответили, что в нашем обращении всё доходчиво объяснено и личный прием необходим для возможного более детального рассмотрения нашего вопроса.
Группа Чистая Урдома дала своё добро, и авиарейсом Сыктывкар – Москва 21.12.2018 года я прибыла в столицу нашей Родины.
Москва встретила легким морозцем, небольшим снегом и своей неузнаваемостью. Кажется от той прежней Москвы ничего не осталось, а современная столица напоминает какой-то конгломерат, работающий на износ и каждое движение причиняет боль и страдания.
Уже будучи в метро на подъезде к Моховой опять звонок и тот же приятный женский голос интересуется, когда я прибуду на встречу. В фойе Совета Федерации встречают и провожают к приемной сенатора.
В приёмной сидят посетители, которые также как и я приглашены на встречу. Завязывается непринужденный разговор и как-то незаметно присутствующие переходят на тему мусора в столице и то, что его хотят вывозить из Москвы в Архангельскую область. Для меня это было небольшим удивлением, что люди, а среди них были и москвичи, так близко принимают эту тему и им не всё равно, что будет в дальнейшем. Пришлось представиться, что я из Архангельской области и, именно с того самого места, куда собираются свозить столичный и подмосковный мусор; рассказать о ситуации на Шиесе.
Немного погодя пригласили и меня. Секретарь представила и объяснила по какому вопросу я приглашена на личный прием. Беседа длилась 15 минут.
Постаралась в течении этого небольшого времени поведать обо всём, что так волнует северян: незаконное строительство на станции, захват земель под строительство ЛЭП, о наших шиеских болотах и их агрессивной среде, о наших Северных реках и какая экологическая опасность грозит Арктике и Баренц-региону, о том, что руководство региона занимается популизмом и политизацией протестного движение, не хочет услышать мнение народа, что проект «Экотехнопарк Шиес» не является высокотехнологичным, как хотят его представить руководители региона. Транспортировка московского мусора ж/д транспортом на расстояние 1200 км приведет к удорожанию услуги в несколько раз, что сильно скажется на бюджете москвичей. Этого можно избежать, если перерабатывать отходы в своем регионе, для этого у Москвы есть все возможности. Как пример привела разработки молодых подмосковных ученых из Черноголовки, которые предусматривают переработку отходов с нулевым выходом.
Владимир Круглый коснулся последней пресс-конференции Президента, где был поднят вопрос об отходах производства. Пришлось немного уточнить, что Президент говорил о сортировке, переработке, утилизации, но о захоронении не было и речи, а проект «Экотехнопарк Шиес» подразумевает захоронение брикетированного мусора, то есть мусор в мусоре.
Предоставила папку с полученными отписками от правовых и исполнительных органов Архангельской области. Письмо Главы МО «Урдомское» о том, что никаких разрешений и согласований на производство работ, вырубку лесонасаждений на ст. Шиес местной администрацией не выдавалось; о запрете на строительство ЛЭП, так как не предоставлена проектная документация.
Предоставила мнения ученых Коми научного исследовательского центра РАН, которые обеспокоены строительством «Экотехнопарка Шиес» на границе Республики. Ученые отмечают следующее: « … в результате действий или бездействия руководства Архангельской области сложилась ситуация неопределенности, противоречивости поступающей информации о планах по строительству Объекта, явных противоречий между заявлениями представителей органов власти и фактической ситуацией на месте предполагаемого строительства Объекта. Такая организация работы по подготовке строительства Объекта может являться прямым нарушением природоохранного законодательства, подрывает авторитет федеральных и региональных органов власти, создает прямую угрозу государственным интересам и безопасности Российской Федерации».
В заключении своей беседы с сенатором объяснила, что протестное движение в регионе может прекратиться в том случае, когда будут удовлетворены требования населения:
1. Прекращение строительства на ст. Шиес
2. Принятие закона о запрете ввоза отходов на территорию Архангельской области из других регионов РФ.
Сенатор заверил, что Совет Федерации знает и отслеживает ситуацию в Архангельской области, что в курсе всего происходящего. В ближайшее время, после личного приёма, будет разговор с Губернатором АО и Прокуратурой АО.
Спускаюсь вниз в гардеробную, где две пожилые женщины ведут милую беседу, забираю свои вещи и выхожу на улицу. Двери за моей спиной закрылись.
Опять зимняя Москва. Встреча, приятная беседа в одном из грузинских кафе в районе Киевского вокзала. Внуково. Взлет. Посадка.
И только дома, в своей милой, родной, заснеженной Урдоме, я смогла почувствовать силу нашего Русского Севера, мужества и стойкости духа северян.
Спасибо Вам, мои родные северяне.
Урдома – Сыктывкар – Москва.
Светлана Бабенко. 26.12.2018 года
Темы: