Провокация от единороссов

Очередной провокацией оказалась раздача воспитанникам школ и детсадов Ленского района новогодних подарков, представленных от партии «Единая Россия» со значком герба города Москвы. Многие родители расценили акцию, как «подкуп», и запретили выдавать их детям.

Так, 24 декабря Урдомская средняя школа разместила на своем сайте объявление следующего содержания: «Все учащиеся до 14 лет включительно получат новогодние подарки от партии «Единая Россия». Подарки детям будут выдаваться в школе».
В тот же день информация разнеслась по социальным сетям:
- «На сайте нашей школы появилась такая информация. Подкуп??? ЕР реабилитируется? Кто конкретно инициатор этой «щедрости»? Что думаете, урдомчане
- «Уважаемые родители. Сейчас, в связи с Новогодними праздниками, партия «Единая Россия» решила осчастливить детей Ленского района новогодними подарками, причем, в предыдущие года о наших детях такой заботы не проявлялось. Очередная уловка, чтобы выставить жителей нашего района в неприглядном свете. Каждый из вас может сделать подарок своему ребенку на Новый год, а не принимать нищенские подачки»
27.12.2018, с.Яренск. Новогодние подарки от ЕР для школьников Ленского района.

27.12.2018, с.Яренск. Новогодние подарки от ЕР для школьников Ленского района. Источник

На фотографии заметно, что на левом нижнем углу подарка прикреплен значок с гербом города Москвы.
Отзывы на сообщения в соцсетях были разными. Но почти все отнеслись к раздаче подарков в школе негативно. Во-первых: потому что подарки люди напрямую связали с желанием  партии «Единая Россия» оправдаться за свое поведение в пользу строительства на станции Шиес полигона бытовых отходов из Москвы. Здесь надо отметить, что ранее данная причина настолько задела урдомчан, что на последних выборах областных депутатов ЕР набрала в поселке Урдома от 7 до 12% голосов.
Во-вторых: на подарках, доставленных в Ленский район, были приколоты белые значки с изображением герба города Москвы, мэрия которой является одним из организаторов захоронения на ст.Шиес 10 миллионов тонн бытовых отходов из Москвы.
Комментарии к сообщениям пестрили словами «подлецы», «провокация», «цинизм», «позор», «подачки», «шакалы» и др. Люди были крайне возмущены.
После активного обсуждения подарков в соцсетях Урдомская школа на собрании школьного родительского комитета объявила, что подарки в УСШ будут выдаваться с согласия родителей учащихся. Качество подарков школа проверила. Значки с гербом г.Москвы с подарков были сняты. Конкретное лицо, которое непосредственно доставило подарки в школу пожелало остаться неизвестным. Многим родителям классные руководители лично позвонили и выяснили их согласие/несогласие получать подарок его ребенком. В итоге, часть школьников приняли подарки. Некоторые родители утверждали, что их никто не спрашивал, но и отнимать подарок у ребенка не стали. Другие — вернули подарки.
В детский сад «Малышок» тоже были направлены такие же. Но заведующая детсадом отказалась от подарков для воспитанников. Их перенаправили в Администрацию МО «Урдомское», где пожелавшие родители могли их получить. Желающих оказалось мало.
Незадолго до этого, 20 декабря, прогубернаторское информационное агентство Регион 29 сообщило, что «В следующем году Ленский район должен получить 1,5 миллиарда рублей инвестиций за реализацию на своей территории проекта экотехнопарка «Шиес»; сейчас местная власть вместе с жителями должна решить куда потратить эти средства. Одно из направлений — обеспечение людей бесплатной переправой «Урдома-Паламыш»». Не дожидаясь 2019 года, бесплатной переправа «Урдома-Паламыш» стала с 28 декабря.
Кто знает, может и подарки, якобы от Единой России, доставленные в УСШ лицом, пожелавшим остаться неизвестным, — тоже инвестиции взамен реализации недалеко от школы (на ст.Шиес) гигантского полигона бытовых отходов из Москвы.
Есть уверенность, что те, кто организовал и реализовал эту акцию с новогодними подарками, будь-то единоросс, представитель Москвы или кто другой, прекрасно понимали, что дети, в силу своего возраста, не поймут замысла идеи, а родители, хоть и будут возмущены, не посмеют обидеть своего ребенка. Это запрещенный прием даже в среде политиков. Иначе организаторы явились бы в школу и сами вручили подарки.
С.И. Якимов
Темы: