Московский мусор через Шиес в Швецию: фейк или утопия?

Система принятия решений в России по организации обращения отходов далека от прозрачности, - считают ученые. Тот факт, что на опасности отходов кто-то хочет заработать в тайне и за счет населения, никого не оставляет равнодушным. Непрозрачность властных решений сама допускает их вольные трактования, гипотезы и обвинения. Лоббисты проекта "Экотехнопарк Шиес" предлагают радоваться местным жителям тому, что столичный мусор станет востребован Западу лишь когда отлежится на Шиесе. "Богом созданное место", - Губернатор Архангельской области И.Орлов.

Мусор: Москва-Шиес-Швеция. Яндекс.Карты, скриншот от 15.01.2019

Мусор: Москва-Шиес-Швеция. Яндекс.Карты, скриншот от 15.01.2019

Московский мусор повезут в Швецию за налоги жителей России?

Вопрос об экономической целесообразности вывоза московского мусора в Архангельскую область и за пределы России остаётся открытым

14.01.2019, 19:29 — REGNUM

У российских властей нет чётких продуманных решений по вопросу вывоза московского мусора в Архангельскую область и его дальнейшей транспортировки в страны Европы, считает председатель комиссии по устойчивому развитию и экологической безопасности Московского региона подмосковного отделения Русского географического общества Антон Хлынов. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя заявление министра природных ресурсов о том, что российский мусор из строящегося полигона «Шиес» в Архангельской области могут увозить в Швецию и другие страны Европы.
Он отметил, что даже в том случае, если при строительстве и дальнейшем функционировании комплекса по обращению с отходами в «Шиесе» будет минимизирован ущерб окружающей среде, остаётся масса вопросов об экономической целесообразности вывоза московского мусора в Архангельскую область.
«Теперь вот мы слышим уже о Швеции, в которую этот мусор в сортированном виде предлагается вывозить. При этом шведы согласны на что? На покупку этого мусора, или предлагается московский мусор везти туда обходным путём за счёт граждан России? Вопросов становится ещё больше. Такое впечатление, что у властей по поводу московского мусора, и конкретно в этих планах по вывозу его в Архангельскую область, нет системных, продуманно и взвешенно выработанных решений. Как будто эти решения принимаются спонтанно», — сказал Хлынов.
Он отметил, что до сих пор принятие решений по управлению потоками московского мусора остаётся весьма непрозрачной системой, и очередные заявления чиновников на эту тему в формате «размышлений вслух» вызывают только дополнительные вопросы и непонимание в обществе.
Как сообщало ИА REGNUM, глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин предложил специалистам Росприроднадзора оценить идею вывоза российского мусора из строящегося полигона «Шиес» в Архангельской области в Швецию и другие страны Европы. Согласно предварительному проекту, мусор предложили собирать в брикеты на заводе в России, чтобы вывозить по железной дороге.

Утопия от Минприроды: во что обойдётся РФ вывоз мусора в Швецию?

Министру природных ресурсов и экологии РФ порекомендовали наладить переработку мусора внутри страны

14.01.2019, 20:05 — REGNUM

Заявление министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина о планах вывоза мусора из Архангельска в Швецию, скорее всего, можно расценивать как конъюнктурное, сделанное с целью повлиять на архангельские акции протеста, спровоцированные как раз «мусорной» темой. Это в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 14 января предположил зампред комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ, исполнительный директор НП «Национальный центр эколого-эпидемиологической безопасности» Владислав Жуков.
«Я чрезвычайно позитивно относился бы к этому, если бы шведы действительно захотели наш мусор, — сказал Жуков. — Но я, если честно, позволю себе отнестись скептически к востребованности нашего мусора европейскими странами, в том числе и Швецией. Да, можно предположить, что он востребован на вес золота и окупит такую дикую логистику, Москва-Архангельск-Швеция. Но тогда можно задаться вопросом — если он так востребован там, то почему он не востребован у нас? Зачем его везти за тридевять земель, если есть технологии, которые превращают мусор в нечто полезное и экономически целесообразное?»
Критически отнёсся эксперт и к версии о том, что мусор будет перерабатываться на шведских заводах, и РФ будет оплачивать это.
«Не составляет труда проанализировать реальность и перспективы таких договорных отношений, исходя из того, сколько в Швеции платят по тарифу за мусор, — сказал Жуков. — Платят там на порядок больше, чем платят граждане РФ. То есть получается, при любых раскладах шведы не будут в ущерб себе перерабатывать мусор по нашей себестоимости. Тут не надо быть сверхэкономистом, чтобы оценить эту ситуацию с точки зрения её объективной утопичности».
Также Жуков предположил, что заявление министра может быть достаточно конъюнктурным, если принять во внимание акции протеста, прошедшие в Архангельске.
«Никогда ещё столько населения не участвовало в мусорном противостоянии, — сказал Жуков. — Идёт какой-то поиск каких-то решений, которые объективно выглядят не совсем адекватно».
Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по мнению председателя комиссии по устойчивому развитию и экологической безопасности Московского региона подмосковного отделения Русского географического общества Антона Хлынова, у российских властей нет чётких продуманных решений по вопросу вывоза московского мусора в Архангельскую область и его дальнейшей транспортировки в страны Европы. По его мнению, даже в том случае, если при строительстве и дальнейшем функционировании комплекса по обращению с отходами в «Шиесе» будет минимизирован ущерб окружающей среде, остаётся масса вопросов об экономической целесообразности вывоза московского мусора в Архангельскую область.
Также он обратил внимание на то, что до сих пор принятие решений по управлению потоками московского мусора остаётся весьма непрозрачной системой.
Информация о вывозе мусора в Швецию — «фейк» для общественности?
«Главная его цель — чтобы общественность смирилась с устройством полигона в Архангельской области»

14.01.2019, 20:57 — REGNUM

Заявление российских властей о том, что мусор со строящегося полигона «Шиес» Архангельской области может вывозиться в страны Европы, в частности Швецию, является информационным «вбросом», призванным успокоить волнения общественности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил эколог, руководитель общественного движения «Открытый берег» Сергей Менжерицкий.
По его мнению, данная информация полностью противоречит ранним заявлениям, связанным с решением мусорной проблемы в России. В частности, речь идёт о создании индустрии переработки и раздельного сбора мусора, вследствие чего был увеличен тариф на услуги по вывозу твёрдых коммунальных отходов, оплачиваемый гражданами.
«Это чистой воды вброс фейковой направленности, призванный дезориентировать общественность, и главная его цель — чтобы общественность смирилась с устройством полигона в Архангельской области. Если власть допускает такое заявление, на что она опирается? Подтверждающих документов нет», — отметил Менжерицкий.
Эколог добавил, что таким способом власть дискредитирует себя в глазах широкой общественности.
«В Европе и США другая стратегия, они свой мусор перерабатывают и делают это очень хорошо. Кроме того, они вывозят наиболее опасный мусор в страны третьего мира. Но принимать наш мусор они не станут. Если министерство даёт такую информацию, значит, оно должно предъявить договоры», — заключил он.
Как сообщало ИА REGNUM, эксперты сомневаются, что в настоящий момент у российских властей есть чёткие представления по вопросу вывоза московского мусора в Архангельскую область и его дальнейшей транспортировки в страны Европы.
Темы: