«Диалог» с районной властью

"В конце декабря 2018 года инициативная группа обратилась к Главе МО «Урдомское» с просьбой об организации и проведении рабочего совещания с руководством района: главой МО «Ленский муниципальный район» А.Г. Торковым, прокурором района старшим советником юстиции Д.Н. Ивойловым, начальником ОМВД России по Ленскому району Лобинцевым А.Ю. Но, в рабочей встречи было отказано, так как господа не захотели встретиться с представителями поселения и пойти на диалог с народом"

Как странны перипетии жизни
Ещё полгода назад никто не знал о небольшой, находящейся за тысячи километров от Москвы, ст. Шиес Архангельской области. Сегодня заголовками пестрит весь Интернет. Выходят видео и фотоматериалы. Архангельская область проводит митинг за митингом, пикеты за пикетами, жители региона закидали своими обращениями все властные структуры Российской Федерации, об этом небольшом станционном посёлке заговорила Европа, а руководство региона, как тот старый китайский болванчик на комоде у бабушки, кивает головой, повторяет одну и ту же мантру: «Инвестиции, приоритетный проект, товар, имущество Москвы …».
Чтобы перейти к основной теме своего повествования, хотелось бы вернуться на несколько месяцев назад и восстановить в памяти поморских властителей, заседание СПЧ 26.11.2018 года в г. Москве.
Представителям Правительства Архангельской области, Прокуратуры АО было сказано, но почему-то не прозвучало в региональных правительственных СМИ, что проект вызывает большую социальную озабоченность, в нем не учтены приоритеты государственной политики по обращению с отходами, он разрабатывается тайно и келейно, а органы власти Архангельской области не принимают необходимых мер по информированию населения. Отсутствие диалога с гражданским обществом является одной из главных проблем. Инициаторы проекта не сделали ничего, чтобы установить диалог с общественностью и наладить настоящую экспертную работу.
Вместо того чтобы прислушаться к мнению населения, руководство региона стало заниматься популизмом и политиканством, ложными домыслами, обвиняя гражданскую общественность в раскачивании социальной напряженности в регионе; явным нарушением закона и сокрытием преступления на строительстве неизвестного объекта под названием «Экотехнопарк».
На протяжении всего этого периода, инициативная группа Чистая Урдома действовала с соблюдением Законодательства РФ и на основании Конституции РФ. Вопрос диалога с районной исполнительной и правовой властью назревал давно и инициативная группа попыталась использовать и эту возможность чтобы достучаться до властных структур, но увы, разговора не произошло.
В конце декабря 2018 года инициативная группа обратилась к Главе МО «Урдомское» с просьбой об организации и проведении рабочего совещания с руководством района: главой МО «Ленский муниципальный район» А.Г. Торковым, прокурором района старшим советником юстиции Д.Н. Ивойловым, начальником ОМВД России по Ленскому району Лобинцевым А.Ю.
Совещание было назначено на 17.01.2019 года на 11.00 час. в здании администрации МО «Урдомское».
Вопросов назрело много, как со стороны административного и депутатского корпуса МО «Урдомское», так и со стороны инициативной группы Чистая Урдома. Они касались незаконного строительства на ст. Шиес; вырубки лесного фонда на огромнейшей территории и безвозмездной передачи в аренду, кражи городского леса; незаконного строительства ЛЭП «Урдома – Шиес»; нарушений перевозки опасных грузов автотранспортом; лояльности власти к беззаконию творящемуся на строительстве неизвестного объекта и т.д и т.п.
Но, в рабочей встречи было отказано, так как господа не захотели встретиться с представителями поселения и пойти на диалог с народом. Причины отказа были банальны:
Прокуратура Ленского района не нашла оснований для обязательного участия прокурора в данном мероприятии в рамках заявленного формата, сославшись на ФЗ от 17.01.1995 № 2202-1 /Письмо Прокуратуры ЛР от 15.01.2019 № 3-36-1019/.
ОМВД по Ленскому району посчитали, что на органы полиции не возлагаются функции и обязанности принятия участия в рабочих совещаниях администрации муниципальных образований, вспомнив ФЗ № 3-ФЗ от 07февраля 2011 года /Письмо ОМВД по Ленскому району № 208 от 16.01.2019/.
У Администрации МО «Ленский муниципальный район» не представилось возможности принять участие в указанном совещании, так как проводятся встречи в других населенных пунктах района, но в конце января 2019 года, в соответствии с графиком, планируется проведение личного приема граждан в МО «Урдомское». /Письмо Администрации МО ЛМР № 223 от 16.01.2019 года/.
Нас не хотят слышать как региональные, так и районные власти, надев маску безразличия и заткнув уши берушами.
«Давайте научимся жить по той Конституции, которую нам дал народ четверть века назад. Мы пока решили далеко не все задачи, которые есть в этом задачнике. Поэтому давайте не будем уподобляться двоечнику, который винит во всём задачник, а не свои леность и праздность» – глава СПЧ Михаил Федотов
Светлана Бабенко — Председатель инициативной группы Чистая Урдома, член Правления МОД «Комитет защиты Вычегды».
Урдома, 19.01.2019
Темы: