Право просить деньги

Правительства Архангельской области и Москвы заключили соглашение, по которому за Архангельской областью закреплено право просить деньги у Москвы. Что Архангельская область должна будет отдать взамен - определит Мэр Москвы в дополнительном соглашении.

Дополнительное соглашение
к Соглашению между Правительством Архангельский области и Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 27 сентября 2012 г.
г. Москва 12 сетября 2018 года
Правительство Архангельской области в лице Губернатора Архангельской области Орлова Игоря Анатольевича, действующего на основании Устава Архангельской области, и Правительство Москвы в лице Мэра Москвы Собянина Сергея Семеновича, действующего на основании Устава города Москвы, именуемые в дальнейшем «Стороны», основываясь на взаимной заинтересованности в сохранении и расширении двусторонних связей, исходя из принципов сотрудничества и взаимной ответственности за осуществление совместной деятельности, направленной на социально-экономическое развитие Архангельской области и города Москвы, согласились о нижеследующем:
1. Внести изменение в Соглашение между Правительством Архангельской области и Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 27 сентября 2012 г., дополнив статью 28 абзацем в следующей редакции:
«Правительство Архангельской области при условии выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением, вправе обратиться в Правительство Москвы по вопросу предоставления межбюджетных трансфертов в целях социально-экономического развития Архангельской области в общем объеме 6 000 000,0 тыс. рублей в течение 2018 — 2021 годов в соответствии с отдельными решениями Правительства Москвы и заключаемыми в соответствии с ними соглашениями о предоставлении межбюджетных трансфертов из бюджета города Москвы.».
2. Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу со дня его подписания.
За Правительство Архангельской области
Губернатор Архангельской области И.А.Орлов
За Правительство Москвы
Мэр Москвы С.С.Собянин
СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Архангельской области и Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве
Правительство Архангельской области в лице Губернатора Архангельской области Орлова Игоря Анатольевича, действующего на основании Устава Архангельской области, с одной стороны, и Правительство Москвы в лице Мэра Москвы Собянина Сергея Семеновича, действующего на основании Устава города Москвы, с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны»,
выражая взаимную заинтересованность в сохранении и развитии двусторонних связей на долгосрочной основе и желая создать для этого соответствующие организационные, экономические, правовые и иные необходимые условия,
признавая, что расширение взаимовыгодного сотрудничества отвечает интересам населения и способствует экономическому развитию Архангельской области и города Москвы,
стремясь обеспечить эффективное взаимодействие исполнительных органов государственной власти Сторон, обмен опытом и постоянное информационное сотрудничество во всех сферах социально-экономической деятельности, согласились о нижеследующем.
I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1
Стороны развивают свои отношения в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативно правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иных федеральных органов исполнительной власти, законами Архангельской области и города Москвы в рамках выполнения полномочий субъектов Российской Федерации.
Статья 2
Стороны заблаговременно информируют друг друга о решениях, принятие которых затрагивает интересы Сторон, а также воздерживаются от действий, которые могут нанести экономический или иной ущерб одной из Сторон.
Статья 3
Стороны создают условия для расширения сотрудничества между организациями, находящимися на территориях Архангельской области и города Москвы, вне зависимости от их форм собственности и ведомственной подчиненности.
Статья 24
Стороны осуществляют обмен информацией и опытом работы в области стратегического управления: планирования, мониторинга, оценки реализации стратегии и программ, в том числе целевых программ.
Статья 25
Стороны осуществляют обмен опытом по применяемым методикам совершенствования бюджетного процесса.
Стороны проводят единую политику по защите интересов Архангельской области и города Москвы по вопросам правового обеспечения финансовой самостоятельности.
Стороны осуществляют обмен опытом в области государственных заимствований и управления долгом Архангельской области и города Москвы.
Статья 26
Стороны осуществляют обмен методическими разработками по повышению эффективности управления и доходности государственной собственности, применению прогрессивных методов управления, совершенствованию нормативной правовой базы, обмен опытом по вопросам имущественных и земельных отношений.
Статья 27
Стороны оказывают содействие промышленной кооперации организаций Архангельской области и города Москвы.
Статья 28
Стороны оказывают содействие инновационному развитию в сферах альтернативной энергетики, энергоэффективности, мусоропереработки, глубокой переработки древесины, разработки и внедрения наукоёмких технологий, стройиндустрии, лесовосстановления, природоохранной деятельности, а также оказывают содействие созданию объектов инновационной инфраструктуры.
Статья 29
Стороны оказывают содействие привлечению организаций города Москвы в состав резидентов промышленных парков на территории Архангельской области.
Статья 30
Стороны оказывают содействие использованию экспортоориентированными организациями города Москвы логистических схем отправки экспортных грузов через порт города Архангельска.
Статья 31
Стороны осуществляют обмен опытом в сфере совершенствования оценки эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Архангельской области и города Москвы.
Темы: