Подарки Технопарка

Вопреки ожиданиям, информационный эфир шиесского протеста в новогодние праздники не стих. События, вокруг этой проблемы даже активизировались. Особо извращенно подготовились к поздравлению урдомчан организаторы шиесского полигона отходов. Вот критический обзор некоторых событий.

За несколько дней до Нового года эфир урдомских социальных сетей взорвала информация о новогодних подарках детям Ленского района от партии Единой России. Эта история для урдомчан оказалась самой резонансной, и продолжилась в первые дни 2019 года.
Началось с того, что 24 декабря на сайте Урдомской средней школы было размещено сообщение следующего содержания: «Все учащиеся до 14 лет включительно получат новогодние подарки от партии «Единая Россия». Подарки детям будут выдаваться в школе». Эта новость непременно стала предметом поселкового обсуждения. Никто не мог поверить, что партия, справедливо получившая на выборах областных депутатов 09.09.2018 скандально низкий результат (от 7 до 12% голосов), попытается еще заискивать перед населением. Тем более, так коварно. Почти все комментарии к данной новости в интернете просто порочили такое поведение единороссов. На школьном родительском комитете сообщили, что подарки будут выдаваться детям с согласия родителей. Правда, по родительским сообщениям у них не у всех спросили разрешение. Но и не все родители заставили своих чад вернуть подарки. Жаль было только детей.
27.12.2018, с.Яренск. Новогодние подарки от ЕР для школьников Ленского района.

27.12.2018, с.Яренск. Новогодние подарки от ЕР для школьников Ленского района.

Но настоящая подлость, вызвавшая взрыв возмущений, вскрылась только после того, как подарки были съедены. То есть тогда, когда уже ничего нельзя было поменять. Ее разоблачила районная газета «Маяк». Оказывается, «подарки отправили детям Ленского района Правительство города Москвы и ООО «Технопарк»». Именно те, которые готовят на Шиесе ненавистный почти всеми урдомчанами полигон бытовых отходов из Москвы. Эту уловку удалось организовать «благодаря помощи Ленского местного отделения партии «Единая Россия» и коллективам образовательных учреждений района», — уточняет «Маяк».
Оценки жителей пестрили словами «подлецы», «провокация», «цинизм», «позор», «подачки», «шакалы» и другой бранью Люди были крайне возмущены.
Другая «подачка» (как утверждают СМИ, тоже от ООО «Технопарка») — бесплатная понтонная переправа через Вычегду Урдома-Паламыш – погасла не разгоревшись. Обещаниями о ее наступлении начали кормить заранее. Поэтому, открывшуюся 28 декабря бесплатную переправу, жители встретили с перегоревшим возмущением. Но обида водителей была очевидна. Дело в том, что альтернативной переправы поблизости нет. И люди вынуждены пользоваться бесплатной от безысходности. Так организаторы «подарка» выставить урдомчан любителями халявы.
Удивительно любопытно, что те, кто продвигают проект «Экотехнопарк Шиес», вместо того, чтобы создать положительный образ проекта, всё больше вгоняют его в грязь. И это, пожалуй, самый большой эффект от указанных новогодних «мусорных» подарков.
Здесь же необходимо упомянуть и про благотворительные 17 миллионов рублей, которые якобы переведены всё тем же «Технопарком» в бюджет МО «Ленский муниципальный район». Как официально сообщила 19 декабря Председатель районного Собрания депутатов Т.С. Лобанова со ссылкой на объяснения Главы района, благотворительных денег от строителей мусорного полигона в бюджет района не поступало, а поступившие были из областного бюджета, как это и происходит регулярно: «Внесены изменения в бюджет 2018 года. Дополнительные поступления межбюджетных трансфертов из областного бюджета, бюджетов поселений составили в сумме 12 429,4 тыс. рублей. Большая часть поступивших средств пойдет на погашение кредиторской задолженности по коммунальным платежам, выплату заработной платы. Бюджетные учреждения уточняли статьи расходов «своих» бюджетов. Но всех присутствующих интересовал вопрос, имеют ли какое-либо отношение деньги, поступившие из областного бюджета, к инвестпроекту «Экотехнопарк». Глава района Торков А.Г. официально заявил, что поступившие в район денежные средства не имеют никакого отношения к этому проекту. Также всех интересовало: поступили ли в район 17 миллионов, о которых так много говорят в СМИ. Со слов Главы МО Торкова А.Г., деньги в район не поступали. Но, по крайней мере, в проекте Решения «О внесении изменений в бюджет 2018 года» этой суммы однозначно не было».
29 декабря Губернатор Архангельской области И.Орлов подвел итоги 2018 года. Они показались неутешительными. Как следует из публикации текста его выступления (оно было совсем не праздничным), в области преобладают проблемы, и он допускает даже гражданскую войну. Но, якобы, не унывает, признался, что в нем всё еще остается толика оптимизма. Посетовал на быструю скорость распространения информации. Раскрыл тайну, что изначально он с инвестором (в единственном числе) планировали максимально прозрачно продвигать тему экотехнопарка Шиес. Но народ обнаружил всё сам. В том числе, и ту злополучную телеграмму о направлении вагонов с мусором на Шиес. Утверждает, что разрешения на строительство объекта в Шиесе на сегодня не существует, однако потенциал для проекта создается. РЖД является соинвестором и несет на Шиесе инвестиционные риски (так что, получается, что изначально Губернатор договаривался с одним инвестором, а сейчас их несколько). В отставку Игорь Анатольевич не собирается, обещал избирателям отработать 5 лет.
05.01.2019, ст.Шиес. Строительство транспортного узла для полигона бытовых отходов из Москвы. В.Пахтусов

05.01.2019, ст.Шиес. Строительство транспортного узла для полигона бытовых отходов из Москвы. В.Пахтусов

5 января 60 жителей из разных концов Архангельской области и Республики Коми посетили стройплощадку на станции Шиес с целью просвещения строителей в пагубности их грязного дела. А заодно и провели инспекцию масштабов строительства. Выяснилось, что земляные работы по рытью котлованов на смежном со ст.Шиес земельном участке в 15 га возобновились. В месте строительства водяных скважин появляется целый водозаборный узел – с одноэтажным административным зданием и огромным круглым водоемным сооружением. В сторону ст.Мадмас обустраивается зимняя дорога, очевидно для доставки песка на Шиес. При отсыпке дороги наглухо пересыпаны водотоки нескольких речек.
С.И. Якимов.

(текст статьи из газеты «Вечерняя Урдома» от 11.01.2019 г.)

Темы: