Кто, кому и зачем врет?

«Надо больше объяснять людям, чем мы занимаемся, и вовлекать в этот процесс тех, кто сегодня правильно обеспокоен положением дел с отходами» /И.Орлов 14.01.2019/. Как же нам понять ваши разъяснения, если вы уже вконец заврались?

«Там на неведомых дорожках

следы невиданных зверей»

10 декабря 2018 года: Это проект РЖД и они его реализуют, — не скрывая своей радости, публично заявляет Глава Ленского района А.Г. Торков.
Ему вторит 29 декабря Губернатор Архангельской области И.А. Орлов: Это вопрос железной дороги. РЖД на станции Шиес развивает транспортный узел. В данном случае РЖД — соинвестор, и несет инвестиционные риски.
10 января 2019 года официальный представитель РЖД в судебном заседании Архангельского арбитражного суда, обращаясь к судье, возражает: ОАО «РЖД» на станции Шиес строительство не ведет, не осуществляет; какое-либо строительство на данном участке возможно только с соглашения ОАО «РЖД»; такого соглашения РЖД не предоставляло. Другими словами — РЖД на ст.Шиес и сами ничего не строят, и никому не давали согласия на строительство.
Налицо явная несогласованность подачи информации: власти говорят одно, а владелец земельного участка станции Шиес – другое. Это к вопросу о том, что «Надо больше объяснять людям, чем мы занимаемся, и вовлекать в этот процесс тех, кто сегодня правильно обеспокоен положением дел с отходами» /И.Орлов 14.01.2019/. Как же нам понять ваши разъяснения, если вы уже вконец заврались? Ну, или вводите народ в заблуждение. А на днях представители районной власти вообще отказались общаться с общественностью. Глава района, Прокурор и Начальник полиции Ленского района приглашались Главой МО «Урдомское» на встречу с членами инициативной группы Чистая Урдома поговорить на тему непрекращающегося строительства на станции Шиес. Но каждый из них отыскал в законе причину не появляться на встрече.
Что же тогда происходит на станции Шиес? Кто, кому и зачем врет? Попытаемся прояснить ситуацию и представить версию.
Для этого необходимо вернуться к проекту «Экотехнопарк «Шиес». Согласно материалам презентации, прошедшей 18.10.2018 года, «Экотехнопарк «Шиес», дословно, это «Проект по внедрению инновационных экологических технологий обращения с твердыми бытовыми отходами». Если коротко, то проект внедрения технологий. Это не технический проект собственно полигона – объекта для размещения отходов. Для этого он, как минимум, слишком скудный по объему (18 страниц). Скорее, это, как его иначе представляют, — инвестиционный проект. То есть, какая сторона и что вкладывает в проект для его реализации. Напомним, согласно проекту: ООО «Технопарк» должно построить полигон, Архангельская область на льготных условиях – предоставить под полигон земельный участок площадью 300 га, а Москва — профинансирует некоторые социальные объекты в Архангельской области.
Технический проект (или проекты) на собственно полигон и другие уже строящиеся на ст.Шиес объекты для широкого круга лиц пока недоступны. К слову, они жестко увязаны с таким документом как разрешение на строительство, которого так никто (органы власти, контролирующие органы, жители) и не могут заполучить у строительных организаций на ст.Шиес. Дело в том, что в разрешении на строительство обязательно указывается название и суть планируемого к строительству объекта. Оно, по общему правилу, выдается местной администрацией (в нашем случае — МО «Урдомское»). К разрешению на строительство обязательно прикладывается проект возводимого объекта. Разрешение на строительство выдается только для возведения объектов капитального строительства. Если строится не объект капитального строительства, то разрешение на строительство получать не надо. Четкой грани разделения объектов на объекты капитального и не капитального строительства в законодательстве нет. Вот на этом недоразумении и ведут с нами игру строители и контролирующие органы.
Вместе с тем, некоторые объекты, как двухэтажное здание общежития, дороги с бетонным покрытием, вертолетная площадка, водяные скважины уже построены. Также со слов официальных лиц и из договоров следует, что в настоящее время создается потенциал и инфраструктура для реализации проекта полигона отходов: объекты именуемые ими «линейный объект», «транспортный узел», «погрузочно-разгрузочные площадки».
«Экотехнопарк «Шиес», как стараются внушить нам сторонники проекта, хотя и признан приоритетным (одобрен для внедрения), но пока не начал реализовываться, то есть объект по захоронению отходов на ст.Шиес еще не начал строиться.
Здесь и возникает первый вопрос: а как мы можем быть убеждены в том, что строительство полигона еще не началось?
Так, если построенные сейчас на ст.Шиес объекты, а также начатое строительство линейных объектов, транспортного узла, погрузочно-разгрузочных площадок входят в состав технического проекта полигона в комплексе, то проект «Экотехнопарк «Шиес» бесспорно начал реализовываться. И убеждения нас в том, что он еще не реализуется, есть ложь. Разрешение на строительство (к которому должен быть приложен технический проект) никто добиться не может. Контролирующие органы даже «не могут» выяснить и донести до населения информацию о том, существует ли вообще какое-нибудь разрешение на строительство. Получается, что эта, покрываемая органами власти тайна, и есть одно из условий продолжающего строительства на ст.Шиес, и возможного обмана, которое вызывает непримиримое возмущение населения.
А население интуитивно чувствует, что оно вправе знать что строится на ст.Шиес, и вправе требовать учета своего мнения. И интуиция людей не подводит – в законе есть правило об этом.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»:
«При размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения или результатов референдума».
В качестве одного из видов объектов, который может оказывать негативное воздействие на окружающую среду, Правительством РФ утверждены «объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта» (Постановление Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029). Очевидно, что в нашем случае это, так называемые: линейные объекты, транспортный узел и погрузо-разгрузочные площадки.
Местные жители (Урдома, Яренск, Мадмас и др.), как никто другой знают, что официально мнения населения по поводу текущего строительства на ст.Шиес не выявлялось. Властями и застройщиками не проводились открытые опросы общественного мнения, голосования, референдумы и другие предусмотренные законом мероприятия по выявлению мнения населения. Следовательно, решения о размещении на ст.Шиес таких объектов, как например здания общежития и водяных скважин, и их фактическое возведение приняты и совершены без учета мнения населения, то есть с нарушением закона.
Как следует из пояснений представителя ОАО «РЖД» в арбитражном суде, согласие на строительство указанных объектов не было получено даже от самого РЖД. С таким заявлением согласуются и утверждение Северо-Западной транспортной прокуратуры в письме от 28.09.2018 года: ГБУ г.Москвы и ООО «Технопарк» не представлен железной дороге технический план участка на ст.Шиес с нанесенным на него объектом и чертежи этого объекта.
Кстати, о вопросе покрытия надзорными органами тайны строительства на ст.Шиес. Северо-Западная транспортная прокуратура, установив в письме от 28.09.2018 года целый ряд нарушений законодательства, вероятно «случайно», упустила из вида самое масштабное нарушение на ст.Шиес. Ссылаясь на нарушение пункта 17 Приказа МПС РФ от 15.05.1999 N 26Ц «Об утверждении Положения о порядке использования земель федерального железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода железных дорог», не усмотрела нарушение предыдущего – 16-го пункта данного Приказа. Иначе пришлось бы принимать меры к возможному прекращению строительство на ст.Шиес.
13.09.2018, ст.Шиес СЖД. Строительство идет на площади 44 га. Вид с ж/д путей в сторону леса.

13.09.2018, ст.Шиес СЖД. Строительство идет на площади 44 га. Вид с ж/д путей в сторону леса.

Тем, кто в сентябре (как и прокуратура) бывал на ст.Шиес, или хотя бы видел снимки происходящего там безобразия, первым что бросалось в глаза – изрытая экскаваторами территория станции Шиес. Этого масштабного обстоятельства никто не упустил из виду. Так вот п. 16 Приказа МПС предписывает:
«Временными пользователями в пределах полосы отвода не допускается извлечение песка, глины, иных строительных материалов и грунта, а также размещение капитальных зданий и сооружений, многолетних насаждений и других объектов, ухудшающих видимость железнодорожного пути и создающих угрозу безопасности движения»
Если коротко: «не допускается извлечение грунта». А что мы все видим? На ст.Шиес грунт извлечен тысячами кубометров. Такое нарушение не могло уйти от чуткого взгляда прокуратуры. Но, к сожалению, осталось незамеченным.
 С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 25.01.2019 г.)

Темы: