Заблудившееся ТАСС

В целях определения пригодности территории в районе станции Шиес для размещения полигона бытовых отходов "специалисты" пробурили 72 скважины глубиной до 20 метров. Но суглинки обнаружили на глубине 40-ка. Как это возможно?

22 января 2019 года ТАСС опубликовал в сети информацию, якобы свидетельствующую о пригодности территории в районе железнодорожной станции Шиес для строительства полигона бытовых отходов, ссылаясь на сообщение начальника отдела информационного обеспечения гидропользования Архангельского филиала Территориального фонда геологической информации (ТФГИ) Александра Блудова.
А.Блудов о пригодности Шиеса для полигона отходов. ТАСС от 22.01.2019.

А.Блудов о пригодности Шиеса для полигона отходов. ТАСС от 22.01.2019.

Сведения Блудова ТАСС подал в следующем порядке:
- суглинки, исключающие попадание фильтрата в водоносный горизонт, имеются на глубине до 40 метров;
- изыскания проведены осенью 2018 года, специалистами пробурены 72 скважины до 20 метров глубиной;
- кроме того, использовались изыскания 1966 года, когда были пробурены 2 скважины глубиной 140 метров.
Судя по логике изложения «специалисты» обнаружили суглинки на глубине 40 метров, пробурившись всего на 20 метров. Понятно же, что это невозможно. Очевидно, сведения о наличии суглинков на глубине 40 метров были взяты из изысканий 1966 года, когда были пробурены скважины на 140 метров. Но это были лишь 2 скважины. Результатов их исследования явно недостаточно для выводов о пригодности территории для полигона отходов площадью 300 гектар (1 га=100х100 метров). Поэтому наводить читателя на такой порочный аргумент редакция ТАСС не стала. Куда лучше после сведений о наличии непроницаемых суглинков подать читателю сведения о 72 пробуренных скважинах в 2018 году. И пусть текущие выводы напрашиваются сами.
Трудно утверждать, что это: некомпетентность специалистов ТАСС или агитация за мусорный полигон? В той же статье, например, редакция ТАСС утверждает, что «Планы по созданию полигона вызвали недовольство местных жителей, которые потребовали не допустить нарушения природоохранного законодательства. Где и когда ТАСС об этом узнал — не известно. Вообще-то, всем российским СМИ понятно, что местные жители протестуют против недопущения самого полигона.
Так что ТАСС надо читать внимательно (если вообще читать). ТАСС, конечно же, старое и уважаемое издание, но времена, видите ли, совсем другие — капиталистические. Поэтому — «ничего личного, только бизнес».
Ну а что касается результатов инженерно-геологических и гидрогеологических исследований пригодности территории для будущего полигона отходов, то они очевидны: «местность вполне пригодна для посадки свай на глубину до 20 метров». Если же, конечно, сваи нужны для полигона.
янв 2019. Схема расположения лесного участка 300 га в районе ст.Шиес, проектируемого для его перевода в земли иных категорий. Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

янв 2019. Схема расположения лесного участка 300 га в районе ст.Шиес, проектируемого для его перевода в земли иных категорий. Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

А 2 скважины, пробуренные в 1966 году, совершенно недостаточны для полноценного исследования такой большой территории — 300 га. Если в 2018 году, действительно, проводились инженерно-изыскательские работы в районе станции Шиес, то почему из 72 скважин нельзя было несколько скважин (хотя бы по периметру участка) пробурить на глубину залегания «открытой» Блудовым суглинистой непроницаемой линзы? Ответ очевиден — результаты исследования 1966 года могли не подтвердиться в других скважинах.
В таком случае, столь скудные и сомнительные данные исследований недопустимо ложить в основу выводов о пригодности территории для строительства столь опасного объекта как полигон бытовых отходов.
С.И. Якимов

По новейшим официальным данным, в границы лесного участка (300 га), проектируемого в квартале 65 под полигон бытовых отходов, попадают два болота — выделы № 47 и № 51 (обозначены серым цветом).
№ 47. Площадь 7,7 га. Болото верховое, сфагновое, мощность торфа 2,0 м, зарастание 90% сосна.
№ 51. Площадь 25,9 га. Болото переходное, сфагновое, мощность торфа 2,0 м, зарастание 20% сосна.
Также, к югу от планируемого полигона расположены еще три болота, номера выделов: 30, 53 и 62. Из болота площадью 11,1 га (выдел № 53), находящегося на самой границе проектируемого участка, вытекает приток речки Вожер.

Источник: Архангельский филиал ФГБУ «Рослесинфорг». Таксационное описание. Урдомское участковое лесничество, участок «Шиесское» (Кварталы: 44-50, 52, 53, 57-69, 71-90.) Яренского лесничества. Книга 2. Лесоустройство 2016 года. г. Архангельск.

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 01.02.2019 г.)

План лесонасаждений лесного участка квартал 65. Участок Шиесское Урдомского уч. лесничества Яренского лесничества Архангельской области. Лесоустройство 2016. Минприроды АО (фрагмент карты)

План лесонасаждений лесного участка квартал 65. Участок Шиесское Урдомского уч. лесничества Яренского лесничества Архангельской области. Лесоустройство 2016. Минприроды АО (фрагмент карты)

Темы: