Ленский район ПРОТИВ

По данным организаторов, 3 февраля в 73 населенных пунктах России приняло участие 32393 участника экологических протестных акций против неуклюжей государственной реформы сферы обращения с отходами. В Архангельской области на митингах и пикетах протестовали жители 29 населенных пунктов. Самой высокой явкой отличился Ленский район, восставший против строительства на станции Шиес полигона московских бытовых отходов.

Читать итоги Единого дня экопротестов 3.02

03.02.2019, п.Урдома, Парк Победы. В митинге против строительства на ст.Шиес полигона бытовых отходов участвовало 1375 жителей. Н.Викторов

03.02.2019, п.Урдома, Парк Победы. В митинге против строительства на ст.Шиес полигона бытовых отходов участвовало 1375 жителей. Н.Викторов

Рост числа жителей Ленского района, недовольных планами строительства на ж/д станции Шиес полигона бытовых отходов из Москвы, стремительно растет. За полгода число участников протестных митингов и пикетов подскочило в 2,5 раза.
На каждом митинге звучат требования: прекратить строительство на ст. Шиес, уйти в отставку Губернатора Архангельской области И.А. Орлова и Главы МО «Ленский муниципальный район А.Г. Торкова.
Участие жителей Ленского района
в протестных акциях (митинги, пикеты)
против строительства полигона отходов на станции Шиес
Населенные пункты Ленского района
26.08.2018
02.12.2018
03.02.2019
1
Урдома
1084
1289
1375
2
Яренск
213
821
3
Ирта
170
76
4
Козьмино
81
5
Лена
71
6
Очея
49
7
Литвино
30
ИТОГО
1084
1672
2503
Численность населения
Ленского района
12955
% участия в протестных акциях
19%
Составлено 04.02.2019 Якимовым С.И.

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 08.02.2019 г.)

Для сравнения активности: В Москве 9 мая 2018 года на акцию «Бессмертный полк» вышли более миллиона человек (по оценкам МВД). Что составляет 7% от числа жителей Москвы.

(а также пикеты в Лысимо, Белопашино, Белопашино, Урдома: видео, такси на митинг бесплатно, горячий чай на митинге, приглашение на митинг)

Резолюция

№ 3 от 3 февраля 2019 года п. Урдома
Против строительства на станции Шиес объекта, связанного с обращением отходов и против ввоза на территорию Архангельской области отходов из других субъектов Российской Федерации Российская Федерация, Архангельская область, Ленский район, поселок Урдома, улица Железнодорожная, Парк Победы
Мы, участники митинга в количестве 1375 человек 3 февраля 2019 года в поселке Урдома Ленского района Архангельской области,
приняли следующее решение:
1.
- Мы против хранения, захоронения, утилизации, обезвреживания, переработки, сортировки любого вида и класса опасности отходов и против любого объекта, связанного с обращением отходов, в районе станции Шиес Ленского района Архангельской области:
- требуем внедрить раздельный сбор отходов повсеместно;
- требуем прекратить в районе станции Шиес Ленского района Архангельской области строительство объектов, связанных с размещением отходов;
- требуем недопущения ввоза на территорию Архангельской области отходов из других субъектов Российской Федерации.
Утверждаем, что почти все жители МО «Урдомское» и подавляющее большинство жителей Ленского района против появления на ст. Шиес объектов, связанных с размещением отходов, и против ввоза на территорию Архангельской области отходов из других субъектов Российской Федерации.
В подтверждение этого просим все инициативные группы, в том числе Чистая Урдома и Чистый Яренск, провести письменный опрос общественного мнения населения Ленского района и Архангельской области.
2.
Требуем от органов местного самоуправления муниципальных образований «Урдомское» и «Ленский муниципальный район» Архангельской области:
- активизировать работу и принять конкретные необходимые меры для прекращения в районе ст.Шиес строительства объектов, связанных с размещением отходов;
- не принимать денежную и иную помощь, связанную со строительством на ст.Шиес объектов, обеспечивающих размещение отходов.
Мы против решение государственных социальных вопросов за счет строительства полигона отходов на ст.Шиес.
Выражаем недоверие Главе МО «Ленский муниципальный район» Торкову Алексею Глебовичу, допустившему ситуацию, сложившуюся вокруг ст.Шиес Ленского района Архангельской области, не принявшему необходимых мер для прекращения строительства на ст. Шиес, и требуем уйти в отставку немедленно.
Выражаем недоверие Заместителю Главы Администрации МО «Ленский муниципальный район» Кочанову Николаю Николаевичу, поддержавшему планы строительства на ст. Шиес объекта, связанного с обращением отходов из других субъектов Российской Федерации, и требуем освободить должность.
3.
Заявляем, что органы государственной власти Архангельской области и города Москвы с участием ООО «Технопарк» и ГБУ г. Москвы «Автомобильные дороги» при попустительстве Прокуратуры Архангельской области и Росприроднадзора по Архангельской области уже организуют строительство объекта по обращению с отходами в районе ст. Шиес.
Мы опровергаем прошедшее 29 января 2019 года в п. Урдома собрание жителей Ленского района в поддержку «Экотехнопарка Шиес».
Мы опровергаем, что большинство жителей Ленского района поддерживают строительство «Экотехнопарка Шиес».
Мы осуждаем провокации с участием представителей власти, направленные на разжигание социальной вражды между жителями Ленского района, и подрывающие авторитет государственной власти.
Требуем от Правительства Архангельской области расторгнуть и не заключать в будущем соглашения, явно или косвенно способствующие ввозу на территорию Архангельской области отходов из других субъектов Российской Федерации.
Требуем от депутатов Архангельского областного собрания депутатов принять меры к запрету ввоза на территорию Архангельской области отходов из других субъектов Российской Федерации.
Требуем от Прокурора Архангельской области принять меры, необходимые для прекращения или приостановки всех работ, связанных со строительством на ст.Шиес, по причине отсутствия: оценки их воздействия на окружающую среду, экологической экспертизы, общественных слушаний, разрешительной и проектно-сметной документации, прав на землю и на вырубку леса, – вплоть до обращения в суд.
Выражаем недоверие Губернатору Архангельской области Орлову Игорю Анатольевичу за намерение и подготовку принимать в Архангельской области отходы из других субъектов Российской Федерации, за унижение человеческого достоинства жителей Архангельской области, и требуем оставить пост Губернатора Архангельской области немедленно.
Требуем от Президента Российской Федерации обеспечить удаление Орлова Игоря Анатольевича с поста Губернатора Архангельской области.
4.
Призываем все политические партии России:
- внести в законодательство Российской Федерации изменения, запрещающие транспортирование отходов между субъектами Российской Федерации без согласия населения соответствующей территории.
5.
Призываем инициативную группу общественного движения Чистая Урдома обратиться в международные организации за помощью в решении вопроса, связанного с угрозой экологической катастрофы в районе ст. Шиес Ленского района Архангельской области.
Принятие вышеуказанного решения свидетельствуем:
Члены инициативной группы общественного движения Чистая Урдома:
1. Бабенко Светлана Михайловна
2. Пахтусова Марина Николаевна
3. Шепетюк Римма Владимировна
4. Якимов Сергей Иванович (организатор митинга)
5. Голоушкин Александр Николаевич (организатор митинга)
6. Милащенко Олег Николаевич (организатор митинга)
7. Викторов Николай Анатольевич
8. Корецкая Виктория Константиновна
9. Марьина Людмила Сергеевна
10. Билькова Светлана Николаевна

Оригинал Резолюции подан в Администрацию МО «Урдомское» 05.02.2019 года, для направления ее копий в органы и организации, компетентные рассматривать требования Резолюции.

Темы: