Совет по правам человека в Урдоме

18 февраля 2019 года в поселке Урдома заседала экологическая комиссия самого важного правозащитного органа России – Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

Утром того же дня заместитель Председателя СПЧ Евгений Бобров, Председатель Постоянной комиссии по экологическим правам СПЧ Сергей Цыпленков, представитель Министерства природных ресурсов России, глава федерального Росприроднадзора по Архангельской области, депутаты Архангельского областного собрания депутатов от партии Справедливая Россия, Председатель Совета депутатов МО «Урдомское», инспектор Администрации МО «Урдомское» и другие участники совершили поездку на станцию Шиес, и осмотрели площадку строящегося там объекта. Руководство стройки выйти к высоким гостям не соизволило. Экскурсию по объекту провел печально известный в Урдоме областной Министр природных ресурсов Ерулик. Это он 29 января участвовал в Урдомском Доме культуры в закрытом подложном собрании якобы жителей Ленского района. Отчего и прогремел позором на всю Архангельскую область.
Самым главным открытием посещения СПЧ стройки на ст. Шиес оказались результаты инженерных изысканий, которые ранее были презентованы, как раз, на том подложном собрании в Доме культуры. Тогда, напомню, г-н Ерулик заявил «жителям Ленского района», что согласно положительным результатам инженерных изысканий, «объект на станции Шиес размещать можно». Под объектом, согласно рекламным вывескам в зале презентации, понимался Экотехнопарк Шиес.
Но дотошные члены СПЧ выпытывали у Ерулика сведения – на каком земельном участке производились эти инженерные изыскания. Министр Ерулик вынужден был признаться, что изыскания проводились на участке 15 га, где будет строиться некий линейный объект. Областные власти позиционируют этот объект как железнодорожный путь, примыкающий к СЖД. Получается, что инженерные изыскания производились на участке под железнодорожный путь, а презентовали их пригодными для Экотехнопарка Шиес. Короче, не повезло Ерулику с должностью Министра – слишком часто приходится обманывать.
18.02.2019, п.Урдома. Дом культуры. Встреча с жителями членов президентского Совета по правам человека

18.02.2019, п.Урдома. Дом культуры. Встреча с жителями членов президентского Совета по правам человека

После осмотра стройплощадки на ст. Шиес члены СПЧ с сопровождающими лицами прибыли в Урдомской Дом культуры, где с 16:00 в течение двух с половиной часов провели встречу с жителями п. Урдома. Зал Дома культуры на 250 мест был переполнен. Много людей стояли в проходах зала, некоторые слушали из вестибюля Дома культуры. Для поддержания общественного порядка прибыли сотрудник полиции под руководством областного УМВД и районного ОМВД. Но они не понадобились. Тем более, с учетом допущенной ими 29 января провокации. Инициативная группа Чистая Урдома организовала свою охрану из 15-ти жителей Урдомы в красных повязках. Часть из них находилась в зале, другая в вестибюле. Нет секрета, что провокации в этот день тоже ожидались. Но, как заявили по окончанию встречи сотрудники полиции, «всё прошло спокойно».
Встречу сопровождали многочисленные представители СМИ. Для поддержки соседей прибыли представители Республики Коми.
К слову сказать, Министр Ерулик не последовал с членами СПЧ в Дом культуры для встречи с жителями Урдомы. Видать совесть не позволила. Отчего некоторые иронизировали, что он опять сбежал от урдомчан. Зато в дверях зала фигурировал Глава района Алексей Торков. Ему, надо сказать, не хватило места. Больно уж поздно прибыл. А в президиум его не пустил один из членов СПЧ Сергей Цыпленков. Он прямо так и сообщил всем. Но не уточнил – по какой причине. В самый разгар встречи Главу района урдомчане потребовали к ответу. Но он быстро рокировался. И был таков.
В начале встречи выступил заместитель Председателя СПЧ Е.Бобров. Он смело и с претензиями отозвался о московской затеи по строительству полигона на ст.Шиес, об обоих виновниках шиесского скандала – мэре Москвы Собянине и Губернаторе Архангельской области Орлове. «Нам не нужны компромиссы, а нужны принципиальные решения. Мы соберем достоверную информацию, проанализируем и предложим Президенту РФ пути выхода из положения. Если население против и участок не пригоден, то полигон строить нельзя», — в таком категоричном духе высказался Е.Бобров.
Глава федерального Росприроднадзора по Архангельской области Александр Горних сообщил, что прибыл в Урдому по направлению центрального аппарата Росприроднадзора. И посетовал: «Мы тоже не обладаем полным объемом информации».
Первым с докладом в адрес СПЧ выступила Председатель инициативной группы Чистая Урдома С.М. Бабенко. Она сообщила о всех бесчинствах и травлях, творимых властями и желтой прессой (текст Доклада читайте ниже). Второй, очень содержательный доклад с использованием слайдов, прозвучал из уст Александра Сладкоштиева. Он дал экспертную оценку возможных экологических угроз строительства полигона отходов на ст. Шиес. Третьим с критикой властей и проекта «Экотехнопарк Шиес» обрушил свой доклад Николай Полутов, председатель профсоюзного комитета Коряжемского ЦБК. После чего более 20-ти человек выступили из зала: требовали прекратить строительство на ст. Шиес; ругали контролирующие органы, которые закрывают глаза на нарушения и нечистоплотные СМИ; разъясняли непригодность болотистой территории станции Шиес для строительства полигона; разносили в пух и прах непутевый проект «Экотехнопарк Шиес»; просили членов СПЧ спасти жителей Севера, и др.
Дзюба Марина Александровна рассказала как с самого начала бьет тревогу о незаконной поставке топлива на ст.Шиес, с незаконным пересечением ж/д путей. Олег Михайлов, депутат Коми Республиканского госсовета от КПРФ заявил об угрозах гражданской войны. Людмила Сергеевна Марьина сообщила об установке на Шиесе Поклонного креста, к которому люди ходят молиться богу, чтобы он им помог уберечь Шиес. Урдомчанка из рода Федоровых-Лосевых поведола, что их род в Урдоме составляет около 80 человек: наша семья заморозила строительство частного дома, так как не знаем – оставаться жить в Урдоме или уезжать из-за полигона. Чувашева Людмила Николаевна диагностировала хроническую озабоченность местных жителей строительством полигона отходов. Максим Баранов, депутат из Сольвычегодска, вскрыл угрозу неизвестной химической реакции, которая может произойти в Вычегде при взаимодействии сбросов целлюлозно-бумажных комбинатов и фильтрата полигона отходов. Жительница Ухты привезла 500 подписей собранных в поддержку борьбы урдомчан против полигона на ст.Шиес.
Настоящая человеческая боль витала в этот день в Урдомском Доме культуры. Заместитель Председателя СПЧ Е.Бобров так успокаивал присутствующих: Мы будем настаивать на внесение в законы положений, что перед принятием окончательного решения о создании объектов размещения отходов требуется выявить обязательное для исполнения мнение населения; если чиновники не разработают такой закон, то это сделаем мы.
В заключительном вступлении Е.Бобров произнес такие выводы: Власти Архангельской области вместо диалога используют некролог. Московские власти используют свой разгильдяйский подход. Это объект первой степени опасности, крупнейшая стройка в стране. Областные власти занимаются очковтирательством. Мы запросим всю гидрологию и геологию по старым, советским данным. Мы будем требовать привлечь к ответственности всех чиновников за укрывательства правонарушений. Мы вас точно в обиду не дадим. Здесь никакая рабочая группа по контролю за строительством на Шиесе не нужна. Нельзя останавливать то, чего нет. Необходимо останавливать работы по вырубке и отсыпке, так как власти не знают, что там происходит. Вот этот вариант реальный.
К слову сказать, Председатель Постоянной комиссии по экологическим правам СПЧ С.Цыпленков тоже заверил урдомчан: «Мы постараемся вам помочь». Однако, по его мнению «там, действительно, ведется строительство».
После окончания встречи я лично задал обоим членам СПЧ один и тот же вопрос: реально ли остановить работы на ст. Шиес? По отдельности они ответили мне почти одинаково: «шансы есть».
СПРАВКА:
Первый Доклад Инициативной группы Чистая Урдома (докладчик С.М. Бабенко) в адрес Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека был совершен 26 ноября 2018 года на его рабочем совещании «по вопросам реализации проекта строительства объекта по захоронению, утилизации и переработке твердых бытовых отходов «Экотехнопарк «Шиес», размещение которого предполагается вблизи пос. Шиес Ленского района Архангельской области». В рамках совещания предполагалось обсудить оптимальность структуры проекта, в том числе в части рисков потенциального нарушения экологических прав граждан и нанесения ущерба состоянию окружающей среды.
По сообщениям Пресс-центра Совета по правам человека, представители общественности, жители близлежащих к станции Шиес населенных пунктов, на совещании заявили о грубом попирании их прав, в первую очередь потому, что активная подготовка к строительству началась без общественного обсуждения, и о масштабной вырубке деревьев люди узнали совершенно случайно. О нарушениях законодательства при вырубке леса и проведении других подготовительных работ говорили и другие участники. Выступления сделали представители и инвестора, и прокуратуры, федеральной и исполнительной власти, однако с позицией заказчика проекта ознакомиться не удалось.
«Я был очень удивлен тем, что в совещании не приняли участие представители органов исполнительной власти Москвы, которые являются инициаторами стройки — рассказал зампред СПЧ Евгений Бобров. — К ним было много вопросов по составу мусора: будет он переработанный или не переработанный, будут ли выделять опасные фракции?». По словам правозащитника, по итогам дискуссии у него сложилось мнение о том, что проект вызывает большую социальную озабоченность, в нем не учтены приоритеты государственной политики по обращению с отходами, он разрабатывается тайно и келейно, а органы власти Архангельской области не принимают необходимых мер по информированию населения.
Отсутствие диалога с гражданским обществом счел одной из главных проблем и председатель Совета. «Главное, что мы увидели – это то, что инициаторы проекта не сделали ничего, чтобы установить диалог с общественностью и наладить настоящую экспертную работу. Я надеюсь, что к следующей встрече эти проблемы будут решены», — заявил Михаил Федотов.
«Совет берет ситуацию под свой постоянной контроль, и намерен активно участвовать в решении проблемы», — заверил по результатам совещания глава СПЧ.
После того первого рабочего совещания Советом по правам человека были изданы Рекомендации на тему «Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами» (от 17.01.2019 г.), в которых в связи с полигоном «Экотехнопарком Шиес», в частности, зафиксировано:
- Типичным примером некорректного использования процедур информирования и учета общественного мнения является манипулирование терминологией в расчете на изменение отношения граждан к проекту. Например, строительство полигона для захоронения московских ТКО на ст. Шиес Архангельской области получает название «Экотехнопарк».
Для комплексного решения указанных проблем Совет рекомендует Минприроды России, Минюсту России, Минкомсвязи России, Росприроднадзору, Генпрокуратуре России совместно с Советом, Общественной палатой Российской Федерации, Общероссийским народным фронтом и другими общественными организациями провести анализ эффективности реализации действующих процедур и механизмов информирования населения и учета мнения граждан в отношении полигонов и проектов в области обращения с ТКО, вызвавших активные социальные протесты в 2017-2018 гг., в том числе проект по захоронению ТКО из г. Москвы на полигоне в районе ст. Шиес (Архангельская область).
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 22.02.2019 г.)

Темы: