Дороги на Шиес заблокированы

Так, начиная с 22 февраля, были заблокированы работы по строительству на станции Шиес полигона бытовых отходов из Москвы.

23.02.2019 Живым щитом перекрыты дороги
23.02.2019. В.Григорьянц: Живым щитом перекрыты дороги на Шиес.

23.02.2019. В.Григорьянц: Живым щитом перекрыты дороги на Шиес.

gorchitgorchitca Новости из Архангельской области, копирую сообщение, как есть. «Новости из Архангельска, со строящегося полигона.
Люди, которые отстаивают наше право на безопасную среду на передовой (ст. Шиес), перешли к решительным действиям в рамках закона! Если раньше вахтовики фиксировали нарушения и вызывали полицию, то сейчас ситуация изменилась. Вячеслав Григорьянц: «Вчера произошли события на подступе к Шиесу, которые взбудоражили местное население с новой силой!
Очередная колонна бензовозов ВПЕРВЫЕ не смогла пройти на станцию через переезд! Помехой стал живой щит урдомчан! Полиция не предьъявила претензий (просто не за что) и уехала.
Чтобы не бросить начатое на полпути, мужики решили дежурить круглосуточно!
Все, кто сможет на день или больше приехать и помочь отстоять этот народный пост, дайте знать! Насчет ночевки не беспокойтесь, с едой есть обеспечение.
Главное — людской ресурс!
Пришло наше время, друзья!
С Днем Защиты Нашего Отечества!!! Сообщите друзьям и знакомым — нас должно быть с избытком! Едем защищать природу от вражины!»
Шиес — 23.02.2019 г.
Сегодня, в День защитника отечества, активисты из Урдомы и Мадмаса приезжали посетить Поклонный крест и пообщаться со строителями свалки. Кто-то встречал нас с агрессией, кто-то с сочувствием. Начальство как всегда отсутствовало…
Кто-то из урдомчан на Шиесе был впервые. Их впечатлил размах незаконного строительства. Видеть в интернете- одно, видеть воочию-другое. На душе осталась боль за загубленную природу, боль за недальновидность строителей, начальников, у которых в голове только деньги.
Один из рабочих чуть ли не кричал: » А кто будет кормить мою внучку? Я ещё не на пенсии». Боль двойная. Что же творится в нашей Россиюшке??? Жалко деда. А кто пожалеет наших детей, внуков, родных??? Это что получается? Свою внучку будет кормить на грязные деньги, роя могилу другим?
Другой кричал, что мы тут за американские деньги защищаем Родину((Это надо ж до такого додуматься или вас там хорошо прозомбировали?
Мы знаем что вы, рабочие грязной стройки, читаете всё, что написано в этой группе. Читайте и запоминайте! МЫ РОДИНОЙ НЕ ТОРГУЕМ! МЫ ЕЁ КАК МАТЬ РОДНУЮ ЗАЩИЩАЕМ! А вы так сможете?
В глазах у многих рабочих читалось сочувствие. Это те, у которых ещё есть совесть! Уезжайте в свои края, к своим близким, родным. Начинайте смотреть на такие вещи по-другому и знайте , что всегда есть выбор: можно уехать домой и остаться с чистой совестью, а можно продаться за деньги.
Ещё знайте о том, что до недавнего времени, где сейчас стоит Поклонный крест, был посёлок Шиес. Там бурлила жизнь и многие желающие вновь хотят поселиться именно в этом месте. В администрации МО «Урдомское» поступило более ста заявлений на земельные участки на Шиес!
ЭТО НАШ ШИЕС! ЭТО НАША ЗЕМЛЯ!
Идя к Поклонному кресту, нас как всегда провожали охранники. По дороге к святому месту нам преградил путь высоченный забор, который хотят закрепить металлическими опорами. Понимают, что здесь болото! Ведь на Шиесе никогда не хоронили, так как в этих местах высокий уровень воды……..
У Поклонного креста мы помолились Архангелу Михаилу и прочли просительные молитвы нашему Спасителю Иисусу Христу за наш родной Север!
В конце нашего посещения мы ознакомили охранников( рабочих словно ветром сдуло) с предписанием главы МО «Урдомское» о приостановке всех работ строителей свалки. Оно было передано охраннику, который выполнял свою работу на незаконном переезде. Он обещал передать документ начальству. Мы его благодарим, так как другие охранники категорически отказались от этой просьбы.
Дежурство на дороге для предотвращения незаконного переезда тяжёлой техники через ж/д пути продолжается.
Над вагончиком вахты взвился баннер с надписью
«НЕ БЫВАТЬ МОСКОВСКОМУ МУСОРУ НА СЕВЕРЕ!
Был мороз, было очень холодно -30 градусов,
НО НАС СОГРЕВАЛИ СЕВЕРНЫЕ ГОРЯЧИЕ СЕРДЦА!!!!!!!!!!!!!!!!!!И НАСТОЯЩИЕ ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА -НАШИ МУЖЧИНЫ!
С ПРАЗДНИКОМ ВАС, НАСТОЯЩИЕ ПАТРИОТЫ СТРАНЫ
И маленькая вчерашняя победа- бензовозы не прошли.
25.02.2019 Пост с красной кнопкой
ВНИМАНИЕ! НУЖНА ПОМОЩЬ! 7 активистов на Шиесе сдерживают незаконный проезд бензовозов на стройку! Необходима помощь! 12 часов 25 минут. Огромное спасибо всем неравнодушным людям! Всем, кто приехал и помог остановить передвижение техники. Только все вместе мы сможем противостоять незаконному строительству.
16.03.2019. Поморье  не помойка!
Сегодня день на Шиесе был напряженным. Напишу кратко.
1. Сегодня была пересменка рабочих. Одни уезжали, другие приезжали. Мы и провожали их, и встречали новых. Информировали рабочих о незаконной стройке, вручали подготовленные для них листовки, призывали уезжать и не возвращаться. Говорили, что народ не даст им работать, и они не будут получать зарплату. Реакция разная, но есть люди, которые после разговора начинают идти на контакт и выражать понимание и даже поддержку. Есть, конечно, и агрессивно настроенные. Они уверены, что будут строить завод, а нам, активистам платят деньги.
Вскоре приехал некий Ильин Андрей Анатольевич, полицейский из Яренска, по заявлению охраны стройки, в том, что мы устроили несанкционированный митинг. Взял объяснения у Анастасии Мининой (фото).
2. Сегодня Георгий Миняев из Верхнетоемского района снял листы с части забора. Это была его личная инициатива. Охрана вызвала полицию, Миняева забрали в отдел полиции для установления личности.
Миняев известен своей необычной внешностью и тем, что он публично отказался от паспорта гражданина РФ.
3. Ситуация на стройке в целом спокойная, доставки дизтоплива путём ж/д перевозки в канистрах зафиксировано не было. На станции попеременно дежурят активисты.
4. Строители заняты подметанием территории, очищением ее от льда, уборкой снега.
5. Проходя мимо стройных рядов Камазов сегодня, мы увидели, что один из них заведён и собирается двигаться с места. Юрий Чесноков преградил ему путь, водитель загнал машину на место. Недалеко проходили сотрудники полиции (известный нам Ильин, а также заместитель начальника полиции Ленского района Ошеров Владимир Михайлович, но в итоге ничего оформлено не было.
6. Установлена палатка, которую привезли архангельские активисты. Место обустраивается, печка, которую смастерил народный умелец, работает хорошо. Купленный на собранные деньги генератор работает исправно. Можно с комфортом ночевать, готовить. На улице устраивается туалет. Палатка стоит недалёко от ворот, через которые выезжали «скании», то есть рядом с выездом со стройки на Мадмас.
Спасибо!
Приезжайте на Шиес. Здесь всегда нужны люди, и потом — это незабываемо!
Анна Степанова, 18.03.2019
Таким образом мы добираемся до поклонного Креста, на ст. Шиес. Под забором выкапываем в ручную подкоп, идём по лесной тропинке к Кресту и таким же образом возвращаемся на #ВахтаНаШиесе
И каждый день всё по новой, так как за нами охрана закапывает данный подкоп, тем самым не оставляя нас без ежедневной зарядки.
Сейчас я понимаю, что благодаря всем действиям на ст. Шиес выявляются люди с чистой совестью и крепкие духом, действительно любящие свою землю.
Нас становится всё больше и у нас впереди огромная работа! Спасибо, что вы есть!!!! Спасибо большое всем, кто помогает дежурным на #ВахтаНаШиесе , охраняющих чистую землю от грязных рук мусорщиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Темы: