«Чёрный квадрат» Фоменко: карта урдомского генплана с мусорным полигоном на Шиесе оказалась недоступной и неприемлемой для урдомчан

Сегодня 15 марта была совершена очередная неудачная попытка навязывания жителям п. Урдома проекта Генплана МО «Урдомское», предусматривающего полигон отходов на ст.Шиес. Проект разработан Правительством Архангельской области, с использованием градостроительных полномочий, отобранных у МО «Урдомское» против воли муниципалитета и его жителей.

Экспозиция проекта Генплана организована правительственной комиссией в здании Лесхоза в п. Урдома по ул. Комарова-1. Правительственную делегацию возглавлял Евгений Фоменко, зампред областного Правительства. «Порядок» внутри здания и вокруг него обеспечивали два десятка сотрудников архангельской, котласской и урдомской полиции на пяти служебных автомобилях под руководством представителя областного Управления МВД Першина Александра Яковлевича. Некоторые из этих блюстителей порядка обслуживали «фэйковое собрание» жителей Урдомы 29 января в Доме культуры.
Свободный доступ в здание и к месту экспозиции проекта Генплана отсутствует. Вход строго настрого ограничен. Место экспозиции, объявленное организаторами местом массового скопления людей, оказалось фэйком.
15.03.2019, п.Урдома, ул.Комарова-1. Экспозиция проекта Генплана МО "Урдомское" с полигоном на ст.Шиес. Делегация урдомчан собрала более 2000 подписей против такого генплана. Н.Викторов

15.03.2019, п.Урдома, ул.Комарова-1. Экспозиция проекта Генплана МО «Урдомское» с полигоном на ст.Шиес. Делегация урдомчан собрала более 2000 подписей против такого генплана. Н.Викторов

Перед началом организаторами объявлено по громкоговорителю: вход в здание лишь по несколько человек. Первыми (и единственными) мероприятие посетили представители общественности, Администрации МО «Урдомское» и депутатского корпуса с одной единственной целью: они объявили организаторам экспозиции о ее незаконности, своем несогласии с новым проектом Генплана (собрано более 2 тысяч подписей) и потребовали прекратить общественные обсуждения проекта.
15.03.2019, п.Урдома, ул.Комарова-1. Экспозиция проекта Генплана МО "Урдомское" с полигоном на ст.Шиес. Урдомчане против такого генплана. Н.Викторов

15.03.2019, п.Урдома, ул.Комарова-1. Экспозиция проекта Генплана МО «Урдомское» с полигоном на ст.Шиес. Урдомчане против такого генплана. Н.Викторов

При входе в здание участников урдомской делегации встретили трое приезжих полицейских. Посредством физической силы они препятствовали свободному проходу. Допуск разрешили лишь после обследования тела гражданина металлоискателем. Для этого посетитель вытаскивал из карманов все металлические предметы и занимал требуемую полицейскими неловкую позу. Обследование каждого продолжалось одну-две минуты. После чего им позволили войти.
Картина с Генпланом размещена в лестничном помещении размером примерно 3х3 м. Часть площади занято картиной и консультантами. Оставшееся скудное пространство никак нельзя назвать «местом массового скопления людей». Именно таким в своем протоколе организаторы экспозиции цинично признали данное место.
Доклад урдомской делегации принимал г-н Е.Фоменко. Его вид источал пренебрежение к присутствующим урдомчанам. Руки в брюки, ноги врозь и ухмылка на лице – не самое подобающее поведение для столь высокопоставленного чиновника. Даже если имеешь взаимное неуважение к противнику, то во время официального сообщения необходимо держать себя строже и приличнее. Тем более, если ты считаешь себя выше по статусу. Доклад г-н Фоменко выслушал, ответил на несколько неприятных вопросов. И, сославшись на недавний пост инициативной группы про него, внезапно обиделся и покинул место беседы. Оставшимся организаторам экспозиции урдомчане заявили, что свободный доступ к месту экспозиции отсутствуют, а лестничная площадка с картой Генплана не может являться местом массового скопления людей.
При выходе представитель урдомской делегации в сторону порядка 50-ти присутствующих урдомчан сделал заявление о докладе, произошедшем на лестничной площадке. В связи с отсутствием свободного доступа к месту экспозиции проекта Генплана, постыдными обысками посетителей при входе и отсутствием безопасного пространства на лестничной площадке никто из урдомчан не пожелал посетить экспозицию.
С.И. Якимов
Темы: