Ночной побег строителей полигона

В ночь с 14 на 15 марта 2019 года произошла стычка между эко-активистами и строителями полигона, покидающими ст.Шиес. Экскаватором разрушен вагончик активистов, имеются потерпевшие. Первой постаралась восстановить картину произошедшего Елена Соловьева на МБХ медиа:

Эко-партизаны. Конфликт вокруг полигона для московского мусора в Шиесе перешел в горячую фазу

18.03.2019. Елена Соловьева. МБХ медиа

В ночь с 14 на 15 марта возле станции Шиес, где строится полигон для московского мусора, между рабочими и активистами произошел конфликт, в результате которого пострадали люди с обеих сторон. Активист, которого ковшом экскаватора придавили к стенке вагончика, жаловался на боли в груди, но в итоге отказался от госпитализации. Водителя экскаватора, оказавшегося после стычки в больнице поселка Урдома, транспортировали на вертолете в больницу Архангельска, откуда он выписался спустя день. Рабочие и активисты обвинили друг друга в агрессии и неадекватном поведении.
«Прорваться любой ценой»
На месте будущего полигона много горок и насыпей. За день до конфликта по ним катали на квадроциклах веселых девушек.
— Там много девушек в общаге, я лично общался с явно южанками. Зачем их так много, неясно, — рассказал активист Вячеслав Григорьянц из Котласа.
За развлечениями строителей наблюдали активисты, установившие два вагончика возле выездов с полигона. С 22 февраля жители Архангельской области и соседней Республики Коми начали блокировать подъезды к стройке для бензовозов, доставляющих топливо. Они установили два круглосуточных поста рядом со станцией Шиес и еще два неподалеку от поселка Мадмас в Коми, где тоже проходит дорога к месту строительства. Возле костров в тайге, сменяя друг друга, начали круглосуточно дежурить люди, которые в итоге парализовали стройку. На полигоне не только разъезжали квадроциклы, но и простаивала более крупная техника, среди которой было 14 грузовиков «Скания» и один экскаватор, принадлежащие предпринимателю из Усть-Вымского района Коми Артёму Васильеву. Васильев возил на стройку топливо, но после блокировки издержки от простоя техники росли с каждым днем. Март на границе двух регионов начался с потепления, дороги раскисли, но к середине месяца ударили заморозки.
— Через неделю-другую зимние дороги будут непроезжими, технике на Шиесе грозит блокировка на неопределенный срок, выехать будет невозможно. Поэтому единственный путь — прорываться через блок-посты. Любой ценой. Как показывают видео с места событий, управлявшие техникой не останавливались ни перед чем, даже подвергая жизнь людей риску. Это говорит о моральном облике тех, кто ведет строительство незаконной свалки в Шиесе, — прокомментировал конфликт депутат Госсовета Коми от КПРФ Олег Михайлов.
Около одиннадцати вечера 14 марта техника появилась рядом с тем постом, где у активистов не было спутникового интернета. Перед большегрузами ехал экскаватор. Люди перекрыли дорогу и отправили одного из своих в балок на другой стороне от станции, к Вячеславу Григорьянцу, оставшемуся там из-за температуры. Вячеслав сразу сообщил об инциденте по рации активистам в поселке Мадмас.
Битва за право на первую кровь
— Водитель экскаватора был неадекватен и жесток, они пинал наших ребят в лицо, бил по голове и по рукам ногами, прямо из кабины. Его ничто не останавливало. Я ему начала кричать, что ему светит уголовка. Потому что мы от ковша уворачивались, прятались в лес, в сугробы, в которых утопали по пояс. Мы не знали чего ждать, потому что он мог убить нас этим ковшом, там ведь многотонная махина, у которой поворачивается корпус. Мы стояли вокруг, и он мог убить любого из нас, — рассказала активистка из Архангельска Антонина Обедина.
Ее слова подтверждаются видеозаписями, на одной из которых видно, как экскаватор врезается ковшом в дерево. На другом видео экскаватор крушит вагончик активистов, несмотря на то, что, активисты кричали водителю, что внутри находится человек. Когда к кабине подбегают люди и начинают стучать по ней, экскаваторщик открывает дверцу и отпихивает их ногами.
Первым пострадавшим стал Владимир Когут, которого ковшом экскаватора прижало к вагончику. Через некоторое время на помощь дежурившим прибыли активисты из Мадмаса и Урдомы, всего их собралось более 70 человек. Позже активисты сообщили информационному агентству «Северные новости», что большинство водителей выглядели пьяными. Вячеслав Григорьянц, дежуривший рядом с Шиесом в последние дни, рассказал, что, оказавшись без работы, трактористы и водители начали выпивать и даже разгуливать в пьяном виде, из-за чего на стойке поначалу даже усилили охрану, но затем целую группу пьяных людей вдруг выпустили и даже допустили к технике.
На следующий день некоторые СМИ Архангельской области опубликовали совершенно другую версию событий. Она основывалась на рассказе анонима, который был представлен как один из строителей. Согласно его рассказу, рабочие «очень вежливо» попросили активистов пропустить их. Те в ответ категорически отказались, перегородили дорогу вагончиком, который «экскаватор аккуратно отодвинул в сторону». Неизвестный строитель рассказал, что активисты вели себя неадекватно, в экскаватор кинули «коктейль Молотова», а самого экскаваторщика привязали к дереву и избивали в течение трех часов.
15.03.2019, близ ст.Шиес. Домик на колесах активистов, разрушенный экскаватором ООО "СеверСтройТранс"

15.03.2019, близ ст.Шиес. Домик на колесах активистов, разрушенный экскаватором ООО «СеверСтройТранс»

«Мы сами вызвали полицию и «скорую»… Лёша Козлов сейчас в больнице… У него отнялась речь и не действуют ноги, — заявил в конце статьи аноним. В этом драматическом рассказе есть несколько несоответствий. Активисты сразу распространили видео, где видно, как экскаватор ломает, а не «аккуратно отодвигает» вагон. В полицию по поводу инцидента обратились не водители, а жительница Мадмаса Наталья Чулпанова. Именно ей звонил по рации активист Вячеслав Григорьянц. Чулпанова заявила о сломанном вагончике и пострадавшем активисте. Три звонка с ее телефона зафиксировали в дежурной части отделения полиции поселка Яренск. В распоряжении редакции «МБХ медиа» есть аудиозаписи звонков.
Алексей Козлов, которому, как утверждает «Эхо Севера», сломали позвоночник, может ходить самостоятельно. Активисты настаивают на том, что никого не били, потому что было бы странно делать это, после того, как по их просьбе вызвали полицию. Группа «Мы против свалки в Ленском районе» в социальной сети «ВКонтакте» сообщила, что водитель Козлов буквально выпал из кабины экскаватора.
— Ребята его привели, и он стоял вместе с ними, ждал, когда приедет полиция. Она не ехала очень долго. В итоге он попросился в тепло и самостоятельно запрыгнул в кабину «Скании», — сообщила Антонина Обедина.
Полиция и машина «Скорой помощи» прибыли только в три часа ночи. Врачи отказались проверять рабочих на алкоголь, так как направление на медицинское освидетельствование должна выдавать полиция. По словам активистов, вместо этого полицейские вскоре отправили водителей отсыпаться. Владимира Когута, пострадавшего от удара ковшом экскаватора отвезли в больницу поселка Жешарт в Коми, а водителя Козлова отправили в больницу в Урдоме. Когут от госпитализации отказался, Козлов же вскоре предстал главной жертвой конфликта. Активистка из Плесецка Анна Степанова, которая была в урдомской больнице, рассказала, что водитель экскаватора передвигался самостоятельно, и что у него взяли анализы на наличие в крови наркотических веществ, но результат пока неизвестен. Жена Козлова, Наталья, приехавшая в Урдому из города Микунь в Коми, сообщила, что муж просто хотел доставить технику домой, но активистов было очень много. После появления публикаций в СМИ и многочисленных сообщений в соцсетях о тяжелом состоянии мужа, она подтвердила информацию о том, что за Козловым в Урдому прислали вертолет, но отказалась рассказать о его состоянии.
— Его увезли на вертолете в Архангельск, пока ничего не могу сказать, — сообщила женщина.
Анна Степанова утверждает, что в Урдоме это первый вертолет санавиации за двадцать лет, и в течение этого времени к ним не прилетали даже за больными детьми.
В архангельской областной клинической больнице 16 марта Алексея Козлова навестили журналисты сайта «29.ru», после встречи с которыми экскаваторщик встал и пошел. Как сообщили в учреждении, Козлов выписался в тот же день. Генеральный директор ООО «Технопарк» Евгений Пеняев, две недели назад занявший пост, заявил, что компания подала заявления в Следственный комитет и прокуратуру для разбирательства в инциденте. 17 марта на станции Шиес восемь представителей СК начали опрашивать активистов и охранников полигона.
— Они сказали: «Мы возбудили уголовное дело». Когда мы спросили на кого, они посоветовали прийти и дать показания. Я думаю, это на кого-то из наших, потому что ни от кого из нас заявления не поступало, был только вызов, — рассказала активистка Анна Степанова.
«Зачем они губят нашу русскую землю?»
Вечером 15 марта недалеко от Шиеса, в селе Жешарт Усть-Вымского района Коми, МВД республики проводило выездной день профилактики. В местной библиотеке жители поначалу интересовались у чиновников, как им быть с бродячими собаками, очередями в поликлинику и засильем секса на телевидении. Но затем министру внутренних дел по Коми Виктору Половникову задали вопрос о ночном инциденте на Шиесе.
— Строительство ведется на территории Архангельской области. На Васильева уже не один десяток протоколов, вынесены штрафы, он их оплатил. Меня трудно упрекнуть в том, что я не реагирую на эти вещи, — пояснил министр и спросил. — Зачем нам здесь партизанские войны? На каком основании они препятствовали проезду?
— Там дороги нет, — пояснил ему депутат Госсовета Коми Олег Михайлов.
Дорог, по которым на станцию Шиес возят топливо и другие грузы, официально не существует. Тех предприятий, на балансе которых они находились, сейчас нет. Другие предприятия или администрация района не взяли на себя ответственность за содержание и ремонт этих дорог.
— Не будет стройки, не будет и партизанской войны. Закройте этот Шиес! Зачем нам этот московский мусор? — выкрикнула пожилая женщина в зале.
— Зачем они губят нашу русскую землю? — закричала вторая.
— Мы все встанем на партизанскую войну! — заволновались в зале.
— Это Архангельская область, это в их компетенции, — попытался успокоить людей Половников.
— Это и нас коснется! — закричали ему в ответ.
Пока шли споры, техника предпринимателя Артёма Васильева проезжала мимо Жешарта, возвращаясь в Микунь. В ночь на 15 марта прорваться через пост активистов и уехать в Коми смогли только два большегруза. Еще 13 «Сканий» и злополучный экскаватор все-таки смогли выехать со станции Шиес во второй половине того же дня. Технику сопровождал кортеж полицейских машин.
— У нас есть информация, что Васильев обратился за помощью к руководителю администрации Усть-Вымского района Галине Плетцер. После этого на Шиес прибыла колонна полицейских машин из Коми, — рассказал член правления «Комитета защиты Вычегды» Виктор Вишневецкий.
Около восьми вечера полицейские остановили колонну для досмотра в селе Айкино. Туда от Шиеса можно добраться, только через ледовую переправу по реке Вычегда между поселками Мадмас и Межёг.
— Таким видам техники как экскаватор запрещено пользоваться ледовой переправой, к тому же надо учитывать ограничение по весу в 20 тонн, тогда как он весит 23 тонны. Почему полиция позволила ему проехать через переправу, я не знаю, — добавил Вишневецкий.
«Ваша экспозиция — наша смерть!»
Утром того же 15 марта в Урдоме возле здания Лесхоза собрались местные жители и запели хором песню «Вставай, страна огромная». Внутри здания находился первый заместитель губернатора Архангельской области Евгений Фоменко. В здании должно было пройти обсуждение нового генплана МО «Урдомское», согласно которому на станции Шиес появлялся объект для размещения отходов.
«Фоменко, выходи, не бойся!», — кричали люди на улице. Чиновник не вышел, зато людей начали запускать внутрь, на входе полицейские проверяли их на наличие колющих и режущих предметов. Местные жители зачитали Фоменко обращения от руководства поселка, где заявили, что изменение генерального плана незаконно. Чиновник предложил жителям Урдомы встретиться в суде, сказал, что экспозиция нового генплана должна быть представлена, и поднялся на второй этаж здания.
Люди, которые не пошли на обсуждение, начали скандировать «Ваша экспозиция — наша смерть!». Вечером, когда Фоменко и его сопровождающие покидали здание, толпа провожала их криками «Позор!». Активисты инициативной группы «Чистая Урдома» заявили, что общественные обсуждения, после которых могут принять новый генплан, не прошли.
Строительство полигона на станции Шиес, куда должны отправиться более 10 млн тонн мусора из Москвы, началось в июле 2018 года. С августа в Архангельской области и соседней Республики Коми проходят акции протеста, активисты написали сотни обращений в прокуратуру, МВД, Следственный комитет и другие надзорные органы о незаконности строительства. Работы рядом со станции Шиес идут без проекта, государственной экологической экспертизы и общественных слушаний.
Темы: