Опять им нужен «диалог»

«Сегодня очевидно - мусорная реформа сдвинется с мертвой точки только когда с людьми начнут договариваться», - удивило вчера своей позицией Информационное агентство Регион29. Областной проправительственное СМИ изменило взгляд на ситуацию вокруг Экотехнопарка Шиес. Или делает вид, что изменило.

Напомним, что Регион29 ассоциируется в среде жителей Поморья с голосом областного Правительства.
Агентство пытается донести до зрителя причину тяжелого социального антимусорного протеста, сложившегося в Архангельской области, и по традиции — выгораживать Губернатора области с его Правительством. Но, на сей раз, как-то необычно резко.
Так, в видео сюжете, не скрывая, звучит упрек целому федеральному Министру природных ресурсов Кобылкину. Тот назвал Архангельскую область самым проблемным регионом мусорной реформы, обвинил, что в области недостаточно выстроено взаимоотношение с населением, и пригрозил проверить Территориальную схему обращения с отходами в Архангельской области. В таких случаях любое региональное правительство обычно начинает заискивать с целью задобрить федеральных ревизоров в поисках нарушений. А тут наоборот, пытаются показать зубы: мол, сам недавно хотел отходы с Шиеса продавать в Швецию, а теперь, видите ли, не знает что такое проект Экотехнопарк Шиес. И даже пытаются разоблачить Президента Путина в том, что это не Губернатор затеял мусорную реформу, он просто взял под козырек, когда Президент приказал реформировать систему обращения с отходами.
Но с людьми надо начинать договариваться, иначе реформа с мертвой точки не сдвинется, — тем не менее, утверждается Агентством Регион29. При этом, прошедший еще месяц назад в Архангельске экологический форум «Чистый Север – чистая страна!», был представлен тем же Агентством как начало диалога власти с обществом. Получается, что никакого диалога, всё-таки, тогда не случилось. И до сих пор — нет. И не может быть по простой причине — договариваться не о чем. Губернатор хочет продвинуть проект Экотехнопарк Шиес любой ценой. А население той же любой ценой пытается его предотвратить. Нет предмета для потенциального соглашения, нет даже ни одной точки соприкосновения для ведения диалога.
Интересно еще одно совпадение. Тоже вчера, 20 марта, в Урдоме находилась Главный редактор Правды Севера Лойченко С.В. По планам, сегодня она собирается посетить станцию Шиес, увидеть всё своими глазами и поговорить с участниками сопротивления. А вчера она несколько часов общалась с урдомскими активистами. В беседе приняли участие С.М. Бабенко, А.Н. Кравец, А.Н. Голоушкин и С.И. Якимов. Надо сказать, что главред признает замечания в адрес и Правды Севера, и самого Правительства АО. Считает, что, возможно, Игорь Орлов посетит-таки Урдому. Ее намерения разобраться в происходящих событиях вокруг ст.Шиес, в настроении местных жителей и степени протеста, показались серьезными, не лукавыми. Участники встречи высказали всё, что хотели. На главный вопрос «есть ли цена, на которую местные жители согласились бы ради строительства Экотехнопарка Шиес» все присутствующие ответили категорично — нет такой цены, полигон не нужен, протест не прекратится. Она, также, подтвердила, что опрашивала и жителей Урдомы на улице. Опрошенные высказались против полигона на ст.Шиес. В конце беседы Светлану Николаевну попросили постараться донести настроение местных жителей до Губернатора И.Орлова.

СПРАВКА: Сетевое издание «Информационное агентство „Регион 29“», © 2016–2018 Почта: info@region29.ru Учредитель — общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера». Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-74226 от 09.11.2018 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Номер телефона редакции: (8182) 65-22-03. Главный редактор — Хабибуллин Ильдар Вилевич.

СПРАВКА: Сетевое издание «Правда Севера». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 66065 от 10.06.2016. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель – общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера» (ООО «АПС»). Главный редактор – Лойченко Светлана Николаевна

«У людей сейчас нет доверия к чиновникам, даже если они начнут открыто обсуждать «мусорный» вопрос». Губернатор Поморья пообщался с учеными, публично раскритиковавшими стройку в Шиесе. Журналисты News29 связались с одним из подписавших открытое письмо ученым – доктором исторических наук, преподавателем САФУ Андреем Репневским. Профессор поделился своими впечатлениями от этой встречи.
Темы: