Ковшом экскаватора по телам людей

Ночь с 14 на 15 марта отметилась в истории Шиесского протеста побегом части строителей полигона московских отходов. Но тайно сбежать не удалось. Наткнувшись на блок-пост активистов, мусорщики в качестве тарана выставили тяжелый экскаватор. Размахивая его ковшом, причинив травмы активистам и разрушив их жилище, техника-таки "застряла" в гуще человеческих тел.

Провокация была организована заблаговременно и на самом высоком властном уровне. Для пресечения помощи из Урдомы был закрыт вдольтрассовый проезд Урдома-Мадмас. Акция назначена в ночь. Тараном выбран тяжелый экскаватор, предводителем нападающих – невменяемая личность. Полиция на происшествие прибыла лишь спустя 5 часов. Для удачного побега всё было продумано до мелочей. Но что-то не срослось. Организаторы полигона в очередной раз выставили себя глупцами. Но с одним отличием – в этот раз они покушались на жизнь людей. Борцы с полигоном на ст.Шиес уже много испытали от областного правительства, вынесли и это.
Около 30 единиц грузовых автомашин до этого дня находились на сройплощадке полигона. Почти в полночь 14 марта ее решили покинуть 14 единиц, то есть половина имевшихся грузовиков. Это тяжеловозы марки Scania, состоящие в штате ООО «СеверСтройТранс» из Республики Коми. Выждав удобный момент, они были выпущены охранниками с территории стройплощадки на ст.Шиес в сторону Мадмаса.
Впереди колонны на обочине стоял жилой домик на колесах, в котором жили активисты, контролирующие строительство полигона. Они услышали гул приближающейся техники и успели выскочить из своего жилища. И тем спаслись от вероятной гибели. Объехать домик, не причинив ему вред, не возможно. Экскаватор, подъехав к нему, остановился перед активистами, которые телами загородили свой пост.
14.03.2019, близ ст.Шиес. Активист в защиту своего жилища встал перед двигающимся экскаватором

14.03.2019, близ ст.Шиес. Активист в защиту своего жилища встал перед двигающимся экскаватором

Тогда, механик колонны выгнал машиниста экскаватора из кабины и сам сел за рычаги. Как позже выяснилось, это был житель Микуня Алексей Козлов. Экскаватор пошел прямо на активистов — этот момент зафиксирован на видеозаписи. Козлов управлял экскаватором, двигавшимся на людей, упиравшихся в него руками. После чего стал вращать из стороны в сторону площадку экскаватора со стрелой и ковшом над головами людей. Затем экскаватор опять стал двигаться вперед с лежащим на его гусеницах человеком. В какой-то момент человек оказался под нависшей над ним гусеницей, но успел выскочить. Безумие, как в настоящем голливудском фильме ужасов.
Проехав еще пару десятков метров, экскаватор остановился и ковшом начал разрушать жилой домик активистов, что также зафиксировано на видео. Игнорируя громкие предупреждения о том, что в жилом домике находится человек, Козлов продолжал ударять ковшом по жилому домику. В это время между ковшом и стеной домика оказался прижатым Владимир Когут, выбежавший из жилища. В таком прижатом положении он находился несколько секунд. Слышны были крики женщин. Случайно Владимиру удалось выскользнуть из под ковша экскаватора. Пройдя несколько шагов, он рухнул на землю, как подкошенный. Но он выжил. Как – никто так и не понял. «Я чувствовал лицом холодный метал ковша экскаватора», — позже признается Владимир. Если б не видеозапись происшествия, то ему точно никто не поверил бы.
Что в наше беспринципное и лживое время может толкнуть мужчину под ковш или гусеницы экскаватора? Ради чего сейчас человек готов сознательно рисковать своей жизнью? ШИЕС – малюсенький заболоченный кусочек Архангельской области – стал местом проявления забытых человеческих качеств. Тех, которые еще недавно пафосно называли «патриотизм» или «любовь к Родине».
Отрезвило это машиниста экскаватора или нет, не понятно. Но, скопившаяся перед машиной большая толпа людей, возможно, навеяла страх на безумного Козлова. Колонна вместе с экскаватором встала. Несколько часов ждали полицию. А приехали кареты скорой помощи. Жителя Архангельска увезли в больницу Айкино, а жителя Микуня – в Урдому. Поздно прибывшие полицейские, как специально, не застали Козлова на месте преступления.
В тот же день из Урдомы, по распоряжению областного министра здравоохранения, Козлова увезли в Архангельскую областную клиническую больницу. Для этого дела у него обнаружилась уважительная причина – перелом позвоночника. Урдомчане вспоминают, что лет двадцать в Урдоме не появлялся вертолет санитарной авиации из Архангельска. 800 км, как никак. По нынешним меркам, тысяч двести обходится полет. Даже для детей и женщин Урдоме такого не позволялось. А тут на тебе – человек, разгонявший людей ковшом экскаватора, придавивший одного из них, скрывается с места преступления с ветерком и комфортом. Для его перевозки из Урдомской больницы на вертолетную площадку Урдомского ЛПУ специально из Яренска приезжает скорая помощь районной больницы во главе с заведующей Задворной.
Ну и конечно, уже на следующий день Козлов с «переломанным позвоночником» на своих ногах сбегает из областной больницы. Лечащий его врач заявляет журналистам, что никаких переломов у Козлова не обнаружено, его состояние удовлетворительное.
В один день с главным подозреваемым, только в другом неизвестном направлении, с места преступления скрывается и орудие преступление – экскаватор. Всё, как в настоящем детективе.
Ну а нашим доблестным следователям к 5-ти зависшим уголовным делам по шиесской теме добавится 6-е.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 22.03.2019 г.)

20.03.2019 года пострадавший от экскаватора Владимир Когут в г.Архангельске подал в полицию заявление о покушении на его жизнь.

15.03.2019, близ ст.Шиес. Домик на колесах активистов, разрушенный экскаватором ООО "СеверСтройТранс"

15.03.2019, близ ст.Шиес. Домик на колесах активистов, разрушенный экскаватором ООО «СеверСтройТранс»

 

Темы: