Вот я и съездил на Шиес

"Наконец мы приехали на Шиес. На Шиесе я увидел действительно Людей! Людей с большой буквы этого слова! Серьёзные мужики за 50-60 лет встретили нас на блокпосту «Костер». Начали пропитываться духом партизанства. При разговоре с мужами урдомчанами я услышал главные слова «мы будем стоять до конца» и как-то, смотря в эти лица, понимаешь, что это не просто слова. Это уже убеждение, это лозунг"

Сказать, что я под впечатлением, не сказать ничего!
Итак, ранним мартовским, субботним утром мы с друзьями выехали на Шиес. Дорога наша пролегла по стороне Харитоново, была она не из лёгких. Метель и не прочищенная грейдерами, она представляет, реально опасность. Как живут и пользуются люди деревень и поселков, которым приходиться пользоваться этими дорогами, я не понимаю…
март 2019, близ ст.Шиес. Пост "у Костра". О.Немцев

март 2019, близ ст.Шиес. Пост «у Костра». О.Немцев

Наконец мы приехали на Шиес. На Шиесе я увидел действительно Людей! Людей с большой буквы этого слова! Серьёзные мужики за 50-60 лет, встретили нас. Встретили на блокпосту «Костер». После того, как мы представились, что мы с Коряжмы, нас тепло встретили, попили чайку, погрелись у костерка и подышали его дымком.
Начали пропитываться духом партизанства. При разговоре с мужами урдомчанами я услышал главные слова «мы будем стоять до конца» и как-то, смотря в эти лица, понимаешь, что это не просто слова. Это уже убеждение, это лозунг.
Меня поразило то, насколько же они сплочены! Ведь у каждого из них, свои проблемы, свои дела. Но они вышли защищать свою землю, свою природу, свои дома и детей.
Нет не правильно, они вышли защищать не только себя, они вышли защищать нас! Нашу землю, нашу воду, да и самих нас.
Постепенно подъезжали ещё люди. Они уже настолько обосновались, что были как дома. Но чай чаем. Пора и делом заняться. Мы спросили, какая боевая задача будет поставлена перед коряжемцеми? На нас возложили задачу, поставить ещё один блок пост. Точнее он есть, но надо поставить палатку, которую прислали из города Северодвинска.
Прибыли на станцию, для выбора места установки палатки.
Масштабы стройки поражают воображение. Много смотрел по фотографиям, но, увидев всё в живую, своими глазами, понимаешь всю серьёзность беды, пришедшей к нам под названием экотехнопарк.
Как же разительно отличаются люди! Те, кто приехал туда на заработки, и те, кто пришёл защищать свой и мой, и наш дом.
У ЧОПы, лица напоминают морды тех, кого эволюция откинула в развитии далеко назад, их можно увидеть в фильме «Властелин колец», зовут их гоблины. И весёлые, жизнерадостные, лица ополченцев! В их глазах и поведении гордость за то, что они делают. Их лица, действительно, излучают свет! Тот первоначальный СВЕТ из которого появилось всё. Всё доброе и светлое, что есть в нашем мире.
Ну вот, придя на станцию, я сразу же пришёл к выводу: зачем ехать на машине, подвергая свою жизнь опасности из-за состояния дорог – сел на станции Низовка, а на станции Шиес вылез. И обратно так же.
С поставленной задачей по установке палатки справились довольно легко и быстро. Отдельно хочу поблагодарить жителей города Северодвинска за такую добрую палатку, которая нас обогревала и давала кров!
Далее была поставлена задача патрулировать вокзал. Выявлять нарушения и противоправные действия работников и их ЧОПы.
Стройка стоит!
Соляры практически нет. Работники, возможно возят пассажирскими составами, когда едут на вахту. Так же сливают потихоньку со стоящего рядом тепловоза. Но техника стоит и работы не ведутся.
Походили по этому огромному полигону смерти, по удивлялись огромному масштабу, сходили по другим блокпостам. И скажу – обустройство партизан и быт великолепен! Великолепная и природа там! Не понимаю, каким же надо быть недочеловеком, что бы всё это загладить и уничтожить?!
Помаленьку, потихоньку познакомились с остальными. Людей много, очень много. Не только местных, но и со всей области, и России, есть даже с Норвегии. Приезжают и СМИ. Одни были днём. Другие появились уже затемно. Интересные, интеллигентные люди. В тёплой палатке за вкусным чаем пообщались на камеру. Оказывается, что областные власти дали негласное указание не освещать события на Шиесе. И не только областные, но и на государственном уровне.
Журналисты вопреки всему, едут на Шиес. Кто делает авторские фильмы, кто репортажи выкладывает в интернет, а кто прямо с места, в онлайне отправляет свои очерки, за границу. Оказывается, вся Европа в курсе происходящего на Шиесе. И там это уже освещается в их СМИ. Неудобные вопросы задаются нашим государственным лицам.
Там тоже понимают всю беду, что творится на далёкой маленькой и ранее никому не известной станции Шиес!
А народ всё прибывает и прибывает. Как-то учесть, сколько народа, для меня невозможно. Кто-то приезжает, кто то уезжает. До Урдомы 30 минут езды. Приезжают даже семьи с детьми. Побудут час, два, три и поехали домой. Приезжают другие. Движение народа постоянно!
Шиес сплотил совершенно разные слои общества. Есть бизнесмены, трудяги, пенсионеры, безработные, малые и взрослые, есть юнцы, а есть и мужи зрелые. Все совершенно все сплотились перед лицом опасности, зла и врага в лице Экотехнопарка. Низкий поклон тем женщинам и девушкам!
Рассказ Олега Немцева «Вот я и съездил на Шиес» опубликован 11.03.2019 года в группе УрдомаOnline на сайте ВКонтакте. За одни сутки рассказ прочитали 14000 человек.

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 15.03.2019 г.)

Темы: