Драгоценный полигон ТБО

Для вывоза мусора за 1200 км из Москвы в Архангельскую область на ст.Шиес строят полигон, ГСМ на который привозят вертолетом.

Вот уже полгода, как реализация проекта Экотехнопарка Шиес сопровождается отменным фарсом. Днем столичный ЧОП, охраняющий стройплощадку на ст.Шиес, является посетителям станции гордыми высококлассными телохранителями, ночью — сторожами, обеспечивающими доставку топлива в бутылках.
27 и 28 марта ГСМ для стройки доставляли вертолетом. Охранники, якобы в целях безопасности разгрузки, выстроились вокруг вертолета полукругом, как американские рейнджеры в голливудском фильме. А рядом рабочие, не опасаясь взрыва, катают ногами помятые 200-литровые бочки.
Борт RA-22766:
28.03.2019, ст.Шиес. Дизельное топливо для строительства полигона отходов доставляют вертолетом

28.03.2019, ст.Шиес. Дизельное топливо для строительства полигона отходов доставляют вертолетом (видео)

Позже стало известно, что данный вертолет привозит топливо из г. Ухта, за 330 км от ст.Шиес.
Из истории вопроса: ответ РЖД на требование прекратить разгрузку дизельного топлива с путей общего пользования на ст.Шиес:
СЕВЕРНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА
г.Ярославль, Волжская наб., д.59
от 28.03.2019 г. № 3259/Сев
Уважаемый Сергей Иванович!
На Ваше обращение от 7 марта 2019 года по поводу организации выгрузки топлива дизельного по станции Шиес Северной железной дороги сообщаем:
В марте 2019 года на станции Шиес Северной железной дороги не производилось выгрузки опасных грузов из железнодорожных вагонов, в том числе и топлива дизельного. Цистерна 51082105, которую Вы могли видеть по станции Шиес Северной железной дороги 7 марта 2019 года следовала в составе группы вагонов сборного поезда. По станции Шиес Северной железной дороги была произведена маневровая работа по отцепке части груженых вагонов с плитами и подачей их под выгрузку на пуль №6 станции, а вышеуказанная цистерна была отправлена в соответствии с договором перевозки грузополучателю на соседнюю станцию Урдома Северной железной дороги в адрес получателя, указанного в железнодорожной накладной.
Таким образом, действия ОАО «РЖД» являются законными и обоснованными, не противоречащими нормам действующего законодательства.
Благодарим за Ваше обращение и проявленную бдительность.
Главный инженер А.Н.Кошубаров
Темы: