Месть за несговорчивость

В марте 2019 года Глава района А.Торков закрыл урдомской полигон ТБО на замок. ООО «Арсенал» в одностороннем порядке прекратило оказывать услугу по вывозу отходов с бункеров-накопителей на территории п. Урдома. В течении трех дней (25 по 27 марта) жители Урдомы на организованных Администрацией и депутатами субботниках собрали в поселке весь мусор и вывезли на Коряжемский полигон. Плата за вывоз увеличилась с 90 до 110 рублей с человека в месяц.

25.03.2019, п.Урдома. Глава района А.Торков закрыл Урдомской полигон ТБО. Урдомчане на субботнике за три дня загрузили весь мусор поселка и вывезли на Коряжемский полигон. Н.Давыдова

25.03.2019, п.Урдома. Глава района А.Торков закрыл Урдомской полигон ТБО. Урдомчане на субботнике за три дня загрузили весь мусор поселка и вывезли на Коряжемский полигон. Н.Давыдова

Как разворачивались события

Объявление на сайте Администрации МО «Урдомское» от 14.01.2019:
Внимание! Уважаемые жители и руководители предприятий МО «Урдомское»!
Администрация МО «Урдомское» сообщает от том, что организация вывоза ТКО с 1 января 2019 года производится в прежнем режиме организацией ООО «Арсенал».
По состоянию на 28 декабря 2018 года, единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО на территории Архангельской области не установлен.
Услуга по вывозу ТКО до установления единого тарифа является конкурентной, её стоимость устанавливается организациями самостоятельно и входит в состав платы за содержание жилого помещения. Сбор и вывоз ТКО осуществляется в соответствии с ранее заключенными договорами.
Всем, кто ещё не заключил договор на вывоз мусора и не оплачивает за данную услугу, предлагаем это сделать в кратчайшие сроки.
Администрация МО «Урдомское»
Пост от 24.01.2019:
Спрашивали — отвечаем
Что такое и зачем построено по ул. Железнодорожная на площадке между магазинами «Колизей» и «Радуга»?
Это, в соответствии с законом, по заказу администрации поселения оборудована площадка для контейнеров под ТКО для, скажем так — жителей части домов блокированной застройки (одноэтажных) Первомайской стороны посёлка.
Контейнеры на неё поставят тогда, когда Региональный оператор приступит к своей деятельности в муниципалитете. По официальным сообщениям — это произойдёт не ранее 1 июля 2019 года (возможно, позже…).
Напоминаем, что в данный период, как и ранее обслуживает вывоз бытовых отходов из уличных мусоросборников, а также ездит автомашина по прежним уличным маршрутам — ООО «Арсенал».
Стоимость услуги с 1-го января 2019 года — 90 рублей с проживающего в квартире/доме человека (в 2018 году было — 70 рублей).
Убедительная просьба: Те из жителей рп Урдома, кто ещё не заключил с данной компанией договора, сходите и заключите!
Давайте приложим все усилия, чтобы жить В ЧИСТОЙ УРДОМЕ!
А.Кравец
Пост от 12.03.2019:
Подковерная деятельность Главы района
Глава МО «Ленский муниципальный район» Алексей Торков подал-таки заявление в полицию на жителей п. Урдома о привлечении к ответственности за срыв экспозиции Генерального плана МО «Урдомское», предусматривающего полигон на ст.Шиес.
Кроме того, он требует от работников Администрации, участвующих в митингах, писать заявления об увольнении с открытой датой.
А также, наговаривает на активистов, что они якобы финансируются из-за рубежа.
Тысячи жителей Ленского района трижды на митингах требовали от Главы района А.Торкова уйти в отставку. Инициативная группа неоднократно добивались с ним встречи для откровенного разговора. Но он каждый раз уклоняется.
Настоящим требуем от Главы района А.Торкова прекратить провокационную деятельность в Ленском районе, и вообще: исполнить требование жителей района УЙТИ В ОТСТАВКУ.
События сегодняшнего дня
В течение последних 5-7 дней из контейнеров и бункеров в п. Урдома умышленно не вывозились бытовые отходы. До этого вывоз осуществлялся ООО «Арсенал» с помощью грузовой техникой предпринимателя Сидорова. Но резко прекратился. Подозревая подвох, сегодня 12 марта, в Администрации МО «Урдомское» в оперативном порядке решался вопрос о вывозке отходов. Решено собрать и вывезти отходы в рамках субботника. Но урдомской полигон принадлежит Администрации МО «Ленский муниципальный район». На обращение одного из урдомских депутатов, о необходимости открыть полигон для размещения собранных в Урдоме отходов, зам.Главы района по телефону ответил: в Архангельской области и Республике Коми имеются и другие полигоны кроме урдомского. Тогда участники оперативного заседания (депутаты и Глава МО «Урдомское») сочли необходимым ввести на территории поселения режим чрезвычайной положения. И сообщили об этом Главе района А.Торкову. Через 30 минут проблема с приемом отходов на урдомском полигоне разрешилась. ООО «Арсенал» внезапно приступил к вывозу отходов. По прогнозу – в течение сегодняшнего и завтрашнего дня контейнеры и бункеры будут очищены от мусора.
Инициативная группа Чистая Урдома

(в тот день было вывезено несколько бункеров, после чего вывоз опять прекратился)

Пост от 21.03.2019:
Давайте разберёмся
Мусорную реформу облвласти решили начать с Урдомы?
Или это «показательные выступления»?
А может «наказание» за типа строптивость в отношении готовящейся в районе ст. Шиес моспомойки?
И то, и другое, и третье? — Возможно.
Итак. Трудилась в Урдоме фирма — ООО «Арсенал», которая, получив необходимую лицензию, заключала в последние пару лет договора соответствующие и осуществляла сбор и вывоз бытовых отходов (речь только об оных). Автомобиль ездил по маршрутам и графику по улицам, где находятся дома тн блокированной застройки. Также обслуживал, то есть — опорожнял уличные накопительные бункера.
Проблемы наверняка были. Но они каким-то образом решались. И вот в декабре месяце прошлого года абсолютно внезапно звонит директор ООО, просит помощи в… организации заключения договоров с… жителями посёлка. Иначе, мол, дело «труба». Договоров якобы мало, только у трети семей они заключены. Ну и, привожу практически дословно: «Работаем в убыток. Ожидали «прихода» Регионального оператора с 1-го января 2019 года, но… стало известно, что облвласти отложили это до 1-го июля 2019-го (как минимум), потому…»….
А вопрос-то местного значения поселения до 1.01.2018 был «организация сбора и вывоз ТБО» (и соответствующие полномочия), после Нового года это полномочия (обязанности) облправительства. Слово «организация» заменено на слово «участие». Чувствуете разницу?
Что ж, собрали Совещание в администрации поселения (с непосредственным участием директора фирмы). Обсудили. Подискутировали. Наметили необходимые шаги. Просили саму фирму активизировать работу с населением (объявления везде и всюду, расширение режима работы в вечернее время, выезды из офиса в другие микрорайоны…). Ну и взяли на себя (депутаты, в том числе) обязательства подмогнуть.
Спустя несколько дней провели ещё одно заседание. Теперь уже со старшими многоквартирных домов (председателями советов МКД). Объяснили ситуацию. Раздали отпечатанные договора. Кстати, с 1.01.2019 фирма увеличила тариф до 90 рублей в месяц с проживающего человека в квартире/доме (до того было 70 руб.).
Конечно, не так активно, как хотелось бы, но люди (у кого не были заключены договора) начали их заключать. Фирма продолжала трудиться. Были в период Новогодних каникул кое-какие нестыковки (не вовремя очищались бункера), но, так или иначе, всё приводилось в порядок. Так продолжалось ещё какое-то время, но…
Вдруг фирму ту начали «трясти» органы (обыски и пр.). Вроде как было предъявлено серьёзное обвинение по «незаконной вырубке деревьев» в районе ст. Шиес в самом начале событий (примерно с 20-х чисел июля по середину августа 2018 года).
И… фирма просто-напросто бросила заниматься своей непосредственной работой. Естественно, и глава, и я, и другие муниципалы, и депутаты неоднократно звонили директору. Пытались выяснить, что происходит, когда ООО возобновит деятельность, ведь весна, затает скоро, у бункеров ужас что творится. Ответы: Да, да, есть проблемы. Помогите решить, найдите самосвал, посажу на них своих водителей, тогда и вывезу, вызывают в Архангельск на допрос…
Ещё одно Совещание в администрации поселения (без участия представителей фирмы, их приглашали, но они не явились). Второе. Администрацией написаны письма во все инстанции. В них — просьбы, мольбы, требования повлиять на тех, кому положено этим заниматься. Ведь, напоминаю — теперь — дело органов МСУ поселения участие в организации сбора и вывоза.
А вот куда? А как думаете, куда вывозила ТБО эти годы, похоже, теперь скоропостижно «почившая в бозе» фирма? Говорят, у них договор с яренской фирмой был. Что ли туда — на свалку райцентра? Или всё же на урдомской полигон, который вообще-то собственность района (Их по-закону полномочия заниматься утилизацией. Как минимум до начала деятельности Регоператора)? Утверждать не берусь, но… есть косвенные свидетельства, что всё-такие вариант №2…
Все эти недели муниципальные власти прикладывают максимум усилий, чтобы разрешить вдруг свалившуюся серьёзную проблему. Хотя бы временно — до заявленного «прихода» Регоператора. Детали не буду разглашать. Враги народа читают нас, делают выводы. И не только…
Мы уверены — они «в поте лица» «трудятся» на опережение…
А г-н Торков просто-напросто закрыл урдомской полигон на замок. Ответ от господ из райадминистрации один: Мол, ищем (как и положено по закону) концессионера, чтобы сдать его в долгосрочную концессию. Все вроде бы так, но и не так. Во-первых, что-то долговато «ищут». Во-вторых, а это уже явно-очевидно, существуют законные основания «открыть» полигон для приёма урдомского мусора. Да-да, речь всё о тех же разрешённых федеральными властями 11-ти месяцах для… хранения (по-сути складирования) отходов.
Поэтому, ну и что, что не может (в силу выше означенного) полигон функционировать как положено? — Хранить-то на нём можно.
Что и было высказано в телефонном разговоре с… (не скажу кем, но поверьте — не все в облправительстве продажные и за моспомойку). Там, говорят, подготовлено соответствующее письмо (с необходимыми ссылками-доказательствами, что сие можно и нужно сделать). И как думаете, почему оно до сих пор не получено, точнее — не отправлено? Ответ незамысловат — находится у зампреда Фоменка на рассмотрении. Вопрос: Подпишет его Евгений свет Владимирович или нет?
На фото: 15 марта — «трубач» трубит о тн «эскпозиции» поддельного Генплана в здании лесхоза, призывая урдомчан «оценить» моспомойки «качество», а в это же самое время в сотне метров на ул. Комарова находится бункер, на который (как и на другие такие же) губерзасланцы внимания не обращали.
Наше мнение, позиция: Отстаньте с моспомойкой, себе, хлопчики трубите, да поскорей в Урдому летите, дабы заняться СВОЕЙ непосредственной работой. Вы ЗА это деньги получаете. Бюджетные…
А.Кравец
Объявление в сети от 24.03.2019:
Уважаемые жители Урдомы!
Районные власти за наш строптивый нрав и не желание жить на московской помойке, решили сделать из Урдомы мусорную свалку. В силу своего скудоумия, не смогли объяснить урдомчанам истинную причину своего начальственного волеизъявления.
Но выход из создавшейся ситуации был найден, поэтому 25 марта 2019 года с 10 часов приглашаем всех неравнодушных жителей нашего поселка принять участие в уборке и наведении порядка возле мусорных контейнеров по ул. К. Либкнехта, Паламышская, Калинина.
26 марта 2019 года уборка будет продолжена на других улицах нашей родной и всеми любимой Урдомы.
И это только начало нашего общепоселкового наведения порядка на каждой улице, в каждом доме, в каждом дворе. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ.
Светлана Бабенко
(смотреть заполненные мусорные бункеры 25.03.2019
Очистка мусорных бункеров населением:
25.03.2019:
- ул. К.Либкнехта + фото;
- ул Паламышская + фото;
26.03.2019:
- ул. Калинина, ул. Паламышская;
27.03.2019:
- ул. Калинина, ул. Победы;
28.03.2019:
- ул. Комарова-2;
- ул. Железнодорожная-6;
- ул. Водная-2фото;
- и др.
Объявление на сайте Администрации МО «Урдомское» от 26.03.2019:
Уважаемые жители рп. Урдома!
По поступившей в адрес Администрации МО «Урдомское» официальной информации, с 18 марта 2019 г. ООО «Арсенал» в одностороннем порядке прекратило оказывать услугу по вывозу ТБО с бункеров-накопителей на территории рп. Урдома.
По факту услуги по заключенным договорам не оказываются с 04 марта 2019 года.
Начиная с 11 марта 2019 года Администрацией МО «Урдомское» были направлены обращения:
1) Главе МО «Ленский муниципальный район» (исх. №684 от 11.03.2019); 2) ООО «Арсенал» (исх. № 685 от 11.03.2019);
3) В Правительство Архангельской области (исх. № 704 от 13.03.2019);
4) В прокуратуру Ленского района (исх. № 705 от 13.03.2019);
5) Региональному оператору Архангельской области (исх.№716 от 14.03.2019);
6) В Управление Росприроднадзора по Архангельской области (исх.745 от 20.03.2019);
7) В Управление Роспотребнадзора по Архангельской области (исх. № 746 от 20.03.2019)
по решению возникшей проблемы на территории МО «Урдомское» с целью исключения критической санитарно-эпидемиологической обстановки в рп. Урдома.
С 25 марта 2019 года вывоз ТБО с бункеров-накопителей был возобновлен организацией ООО «Прайд» (адрес: рп. Урдома, ул. Вычегодская, д. 43) посредством заключения договора с организацией по транспортировке ТБО (г. Котлас) и МУП «Полигон» ТБО и ПО (г. Коряжма) на размещение отходов.
ООО «Прайд» готово заключить договоры с физическими и юридическими лицами (ИП) на территории рп. Урдома на оказание услуг по организации транспортировки и захоронения образуемых ими отходов.
Задача всех потребителей услуги (физических и юридических лиц, ИП) — максимально быстро оплатить за данную услугу в целях дальнейшего недопущения мусорного коллапса на территории рп. Урдома (до прихода регионального оператора ООО «ЭкоЦентр», ориентировочно до 01 июля 2019 г.).
Пост от 27.03.2019:
Урдомчане, внимание!
ООО «Прайд» информирует жителей рп.Урдома:
с 1-го апреля 2019 года заключение договоров на передачу тбо для дальнейшей транспортировки и размещения на Полигоне ТБО и ПО с физическими лицами будет осуществляться с 9.00 до 13.00 по адресу: рп.Урдома, ул. Вычегодская, д.43, 1 этаж. При себе иметь паспорт.

А вот как стряпается ложь:

Активисты ОНФ призвали власти Поморья возобновить работу полигона ТКО возле Урдомы

18.04.2019 news29.ru

С 1 апреля мусор из Урдомы вывозится на полигон в Коряжму, жители вынуждены переплачивать за эту услугу, хотя рядом с поселком есть действующий полигон, надо просто провести конкурс и определить эксплуатирующую компанию.
Несколько недель в поселке Урдома Ленского района не вывозился мусор. Лишь после обращения активистов Общероссийского народного фронта в прокуратуру региона, Росприроднадзор и областное министерство ТЭК и ЖКХ этот вопрос сдвинулся с мертвой точки.
Однако отвозить ТКО начали за 80 километров на полигон в Коряжму, в связи с этим жители сейчас почти в два раза переплачивают за эту услугу. Между тем в 8 километрах от Урдомы находится сертифицированный полигон, внесенный в Государственный реестр объектов размещения отходов. Он не работает, потому что администрация Ленского района до сих пор не провела конкурс и не определила эксплуатирующую компанию, которая должна заниматься сбором и вывозом отходов на полигон.
Активисты ОНФ вновь обратились в областную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям главы администрации Ленского района и принять меры по исправлению ситуации. Кроме того, общественники призвали правительство Архангельской области помочь разрешить вопрос.
Темы: