Желтая пресса отдыхает

Управляя экскаватором, А.Козлов придавил ковшом человека. А сотрудники полиции Ошеров и Леушев, покрывая преступление недоразумениями, войдут в учебники уголовного процессуального права, как самые безграмотные правоохранители

«Козлов А.М. ковшом экскаватора отодвинул вагончик активистов», — установили полицейские. Хотя уже всем и на сто процентов известно, что Козлов экскаватором полностью разрушил вагончик. С появлением в интернете видеозаписи его разрушения, покрывать Козлова прекратила даже желтая пресса.
Но если в процессуальном документе позволять себе выражаться:
- «стала становиться на дороге»
- «в кабину экскаватора стали подбегать»
то говорить о качестве квалификации события преступления уже не приходится.
А то обстоятельство, что «в кабину экскаватора стали подбегать активисты и хватать на рычаги управления экскаватора, в результате чего, кабина с ковшом экскаватора стала двигать по сторонам», вообще представлено как голословное, высосанное из пальца.
Текст постановления дознователя Леушева утвержден целым начальником отдела полиции Ошеровым:
УТВЕРЖДАЮ
Врио начальника ОМВД России по Ленскому району
подполковник полиции В.М. Ошеров
«25» марта 2019 года.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об отказе в возбуждении уголовного дела
пос. Урдома
«25» марта 2019 года.
И.о.дознавателя УУП ОУУП и ПДН ОМВД но Ленскому району майор полиции Леушев М.В., рассмотрев в соответствии со ст. 144 УПК РФ материал проверки по заявлению М…A.Г. (КУСП-574 от 25.03.2019 года).
УСТАНОВИЛ:
15.03.2019 года в ОМВД по Ленскому району поступило заявление М…А.Г., проживающей по адресу: г. Северодвинск ул. ….  Архангельской области в котором она сообщает, что 14-15 марта 2019 года в период времени с 22 часов 30 минут до 06 часов на ст. Шиес Ленского района Архангельской области, на зимней дороге на пос. Мадмас РК неустановленное лицо находящееся на экскаваторе осуществляло движение на людей в том числе в нее, размахивал ковшом, создавая угрозу, жизни и здоровья граждан в том числе и ее.
В ходе проверки было установлено, что постоянно гражданка М…А.Г. проживает по адресу г. Северодвинск ул. … Архангельской области. 14.03.2019 года она приехала на т. Шиес Ленского района Архангельской области, в качестве активиста, против строительства полигона на ст. Шиес Ленского района Архангельской области. В период времени с 22 часов 50 минут до 06 часов, когда она пришла к вагончику активистов стоящий на дороге ведущей в пос. Мадмас Усть- Вымского района Республики Коми. В это время по данной дороге стала выезжать техника принадлежащая ООО «Северстройтранс», впереди ехал экскаватор под управлением Козлова А.М., М…А.Г. с участием других активистов стала становиться на дороге по ходу движения экскаватора, после чего Козлов А.М. ковшом экскаватора отодвинул вагончик активистов, который стоял поперек дороги, после чего в кабину экскаватора стали подбегать активисты и хватать на рычаги управления экскаватора, в результате чего, кабина с ковшом экскаватора стала двигать по сторонам. Каких-либо слов угроз убийством или причинения тяжкого вреда здоровью в адрес М…А.Г. не высказывал, какого-либо умысла у Козлова А.М. на причинения кому-либо телесных повреждении не было.
Таким образом, в действиях Козлова А.М. не усматривается признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь п.2 ч.1 ст.24, ст. 144,145,148 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Козлова А.М. по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ — за отсутствием состава преступления.
2. Копию постановления направить прокурору Ленского района.
3. Копию постановления направить М…А.Г., разъяснив ей право обжаловать данное постановление прокурору или в суд в порядке ст.124 или 125 УПК РФ.
И.о. дознавателя УУП ОУУП и ПДН ОМВД но Ленскому району
майор полиции М.В. Леушев
25.03.2019. М.В.Леушев: Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении экскаваторщика Козлова А.М.

25.03.2019. М.В.Леушев: Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении экскаваторщика Козлова А.М.

14.03.2019, близ ст.Шиес. А.М.Козлов за рычагами экскаватора

14.03.2019, близ ст.Шиес. А.М.Козлов за рычагами экскаватора

Путевой лист. Механик, диспетчер Козлов А.М. Обнаружен 15.03.2019 рядом с разрушенным вагончиком у ст.Шиес.

Путевой лист. Механик, диспетчер Козлов А.М. Обнаружен 15.03.2019 рядом с разрушенным вагончиком у ст.Шиес.

 

 

Темы: