СМИ про Шиес

22 марта. Месяц, как люди Севера сдерживают строительство мусорного могильника на Шиесе. Сегодня на реальном календаре Архангельской области знаковое событие – ровно месяц народное ополчение блокирует незаконные работы по строительству одобренной правительством региона гигантской помойки для московских отходов. Такого прецедента …

22 марта. Месяц, как люди Севера сдерживают строительство мусорного могильника на Шиесе. Сегодня на реальном календаре Архангельской области знаковое событие – ровно месяц народное ополчение блокирует незаконные работы по строительству одобренной правительством региона гигантской помойки для московских отходов. Такого прецедента на территории страны, руководство которой постоянно говорит о народовластии, пожалуй, ещё не было. Это могло бы войти в анналы новейшей истории России, если бы не красноречивое молчание о происходящем официальных правительственных СМИ, — сообщает Московский комсомолец (Архангельск).
05.10.2018, ст.Шиес СЖД. Земляные работы вблизи кривых путей общего пользования. Фото А.Кулешов

05.10.2018, ст.Шиес СЖД. Земляные работы вблизи кривых путей общего пользования. Фото А.Кулешов

22 марта. На встрече с журналистами Секретарь Общественной палаты РФ В.Фадеев затронул ситуацию в Ленском районе Архангельской области, где, по его словам, началась «партизанская война» между активистами и строителями экотехнопарка. Причина обострения конфликта — отсутствие аргументов у чиновников, считает Фадеев. Он рассказал, что некоторое время назад отказался ехать на конференцию в Архангельск. «Я не поехал сам и коллегам не посоветовал, потому что мы таких чиновников поддерживать не будем, даже если там, может быть, все чисто [с точки зрения закона]. Только вы сначала докажите это общественности, а так, чтобы бульдозерами давить людей — это просто безобразие», — цитирует ТАСС.
23 марта. Губернатор Поморья пообщался с учеными, публично раскритиковавшими стройку в Шиесе. Журналисты News29 связались с одним из подписавших открытое письмо ученым – доктором исторических наук, преподавателем САФУ Андреем Репневским. Профессор поделился своими впечатлениями от этой встречи. По его словам, у людей сейчас нет доверия к чиновникам, даже если они начнут открыто обсуждать «мусорный» вопрос.
24 марта. Глубокой ночью, как уже повелось, на ст.Шиес произошло очередное нелепое событие. Сотрудники ЧОП «Гарант безопасности», охраняющие строящийся технопарк на ст.Шиес, тайком обеспечивали доставку на станцию Шиес топлива в бутылках.
Больше месяца стройка стоит, нет топлива для строительной техники. Автомобильным и железнодорожным транспортом на Шиес его никак не доставить — незаконно. Снегоходами поздно — тает снег. Ручной кладью в пассажирских вагонах уже тоже опозорились. Теперь вот решили в 20-литровых бутылях под охраной московского ЧОП. Зачем-то же они пополнили число охранников. Скоро начнут возить в пивных бутылках. Верно народом подмечено: скажи мне кто твой охранник и я скажу кто ты.
Охранники ЧОП, в принципе, могут заниматься хоть доставкой пиццы для активистов, закон это не запрещает. В таком случае, они должны заключить с ними договор. Однако, по имеющимся сведениям, ЧОП «Гарант безопасности» нанят пока лишь для охраны имущества и объекта технопарк на ст.Шиес. Территориальную компетенцию, конечно же, необходимо соблюдать, не вылазить за ее пределы. Даже если ночью и тайком.
28.03.2019, ст.Шиес. Дизельное топливо для строительства полигона отходов доставляют вертолетом

28.03.2019, ст.Шиес. Дизельное топливо для строительства полигона отходов доставляют вертолетом

26 марта. Почем вертолет для Козлова. «Московский комсомолец» подсчитал, во сколько областному бюджету обошелся санитарный вертолет для эвакуации экскаваторщика А.Козлова, разрушившего жилице активистов и придавившего ковшом одного из них. Его с «переломанным позвоночником» срочно направили из Урдомы в Архангельскую клиническую больницу, из которой на следующий день Козлов сбежал на своих двоих. По данным МК, вертолет обошелся не менее полумиллиона рублей.
Источник: «Летопись Урдомы»

(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 29.03.2019 г.)

Темы: