«И шелупонь, и негодяи, и лжецы»

Прокомментировать слова Губернатора И.Орлова про "шелупонь" сочли необходимым даже в Совете по правам человека

Губернатор Игорь Орлов не собирается ехать на станцию Шиес

12.04.2019 СПЧ

Губернатор Архангельской области дал интервью изданию «Фонтанка» в Санкт-Петербурге, где рассказал о своем отношении к проекту создания в Ленском районе экотехнопарка «Шиес».
На вопрос, были ли Игорь Орлов на строительной площадке, где может появиться крупнейшая в Европе свалка, ответил отрицательно:
— Нет. Буду на следующей неделе. В Ленском районе я бывал многократно, но на [станцию] Шиес я ехать не собираюсь, там смотреть нечего, там ничего нет, кроме, скажем так, железнодорожных конструкций и кучи техники. Я буду встречаться с людьми и разговаривать с ними, как и положено губернатору, — сообщил Орлов.
+
Журналисты спросили, ведутся ли на станции сейчас какие-то работы. Орлов ответил, что на территории 47 гектаров, принадлежащих РЖД, произведены землеустроительные и кадастровые работы. Ещё 15 га отданы компании ООО «Технопарк» для проведения изыскательных работ с целью обоснования возможности инвестиций. Они отданы на 11 месяцев, до ноября 2019-го. Заявленная проектируемая мощность — 500 тысяч тонн, участок — 300 гектаров, сообщил губернатор.
+
Отметим, что недавние данные противоречат его словам.
+
Инвестор рассчитывает представить документацию для одобрения начала строительства не раньше конца этого года, ноябрь—декабрь.
+
Спросили главу о том, что ему известно о самом проекте и о протестующих.
+
— Я встречался и с главами муниципалитетов, и с активистами, которые, в том числе, присутствуют в районе станции Шиес. Мне нечего им ответить. Ни морфология, как это будет вестись, ни технология, как это будет делаться и реализоваться, ни объёмы окончательно утверждённые, ни проектные решения, которые будут обеспечивать безопасность нахождения этого имущества, этих брикетов, на территории Архангельской области, — таких данных у меня на сегодняшний день нет.
Когда Орлова спросили, как он прокомментирует информацию СПЧ об опасности проекта с точки зрения экологии, глава ответил:
+
— Это очень серьёзный посыл, который инвестор должен воспринять и объяснить, решит он эту задачу или нет. Это, безусловно, не имеет права остаться без внимания со стороны всех участников процесса. И мы ни в коем случае не допустим того, чтобы этот проект был реализован без учёта мнения Управления водными ресурсами.
Я вполне допускаю, что инвестор, оценив заключение Водресурса, Росприроднадзора, других [надзорных] организаций, примет решение, что он готов проинвестировать к 10 млрд рублей ещё 10 млрд, чтобы создать абсолютно закрытую систему, которая обезопасит, в том числе, реки и озёра, и предоставит нам обосновывающие документы. Какие основания у меня будут отказать ему в инвестировании? Никаких.
Когда журналист спросил о том, зачем глава назвал народ «шелупонью», губернатор сказал, что его слова вырвали из контекста, и он имел ввиду негодяев и лжецов.
+
В конце беседы Орлов совсем расчувствовался, заявив:
+
— Завтра я ругнусь в туалете из-за того, что у меня что-то не получилось, и это можно записать и преподнести как разговор о президенте Российской Федерации. Это то, что сегодня делается. Это недопустимо. Я верю в Бога, я православный. Я считаю, что нормы православия абсолютны: не ври, не укради, не делай того, что находится за общечеловеческими нормами. То, что говорят эти люди, говоря о моих словах и так их интерпретируя, — это за пределами общечеловеческих норм. Это мне больно и неприятно. Что, я должен сейчас выйти на площадь перед ними и что-то сказать против? Они этого не заслуживают. Я знаю, что я говорил, и знаю, о ком говорил.
+
Извините за эмоциональность. Я нормальный, живой, даже мягкий — можете потрогать — человек, и, будучи губернатором, не становлюсь ни чиновником, ни бюрократом.
Источник: Двина Сегодня
Темы: