Аресты, обыски и напуганная охрана. Как в Шиесе проходит борьба против мусорного полигона

Война вокруг Шиеса, где строят полигон для московского мусора, за последние несколько дней снова перешла в острую фазу. Полиция задерживает самых активных противников свалки, а в вагончике волонтеров прошел обыск.

Елена Соловьева 03.04.2019 МБХ медиа

«У меня была чуйка, что люди на дыбы встанут»
Вечером первого апреля в поселке Яренск Архангельской области из СИЗО вышел активист Валерий Дзюба, задержанный двумя днями ранее. Валерий — один из противников строительства полигона на станции Шиес. После столкновения активистов и рабочих на границе стройки он стал подозреваемым в нападении на рабочего Алексея Козлова, управлявшего экскаватором. Несмотря на то, что рабочий прижал ковшом к стене вагончика одного из активистов, а затем снес и сам вагончик, дело завели на Дзюбу. Для многих активистов, включая самого Валерия Дзюбу, неожиданными стали как задержание, так и освобождение.
— Я такого не ожидал. Мне позвонили из отдела полиции Урдомы, попросили подойти к ним, мы договорились на половину четвертого. Звонил незнакомый человек из следственного управления, — рассказывает Валерий Дзюба.
До этого он приходил в отдел полиции давать свидетельские показания, поэтому ничего не заподозрил. В отделении находился и Алексей Козлов, указавший на Дзюбу как на своего обидчика. Активист утверждает, что его даже не было рядом в тот момент, когда происходило противостояние, так как от Урдомы до Шиеса он смог приехать в половину первого ночи, спустя час после происшествия. В ту ночь подрядчик ООО «Технопарк», которое ведет строительство, предприниматель из Коми Артём Васильев, решил вывести свои большегрузы с полигона, чтобы избежать издержек из-за простоя техники.
Активисты к тому времени уже три недели блокировали поставки топлива на Шиес. Они предполагают, что рабочие, пытавшиеся ночью прорваться через их блок-пост, были пьяными, а Алексей Козлов сел за руль экскаватора после того, как экскаваторщик отказался ехать на людей. По показаниям активистов, Козлов получил повреждения, когда сам выпал из кабины. Несколько водителей дали показания о том, что на Козлова мог напасть Валерий Дзюба.
— У меня была очная ставка с потерпевшим Козловым, но я там не согласился ни с чем. Те свидетели, которые на меня показали, видели конфликт из своих машин, то есть не видели ничего, — уверен Дзюба.
После того, как он ответил на все вопросы, ему объявили о задержании и надели наручники. Жена успела принести активисту вещи, после чего его увезли в СИЗО поселка Яренск. По его словам, в СИЗО с ним обращались настолько хорошо, что он даже «хотел их поблагодарить». В тот же вечер к зданию СИЗО вышло несколько человек скандировавших «Свободу Валерию Дзюбе!» а на следующий день в Архангельске и других населенных пунктах области прошли одиночные пикеты в поддержку активиста.
— У меня была чуйка, что люди на дыбы встанут, мне потом адвокат показывал фото одиночных пикетов, — рассказал Дзюба.
Его адвокат Роман Сарвадий сообщил, что в суде следователь ходатайствовал, чтобы вопрос о мере пресечения рассматривался в закрытом порядке, чтобы не раскрывать содержания материалов дела для широкого круга лиц.
— Я заявил, что в этом случае материалы уголовного дела оглашаются судом только в объеме, необходимом для решения подобных вопросов. Расследуемое дело не содержит сведений, составляющих государственную или иную, охраняемую законом тайну, не касается прав несовершеннолетних, не связано с половой свободой и неприкосновенностью личности. Прокурор мою позицию поддержал, — рассказал Сарвадий.
На заседании следователь назвал Валерия Дзюбу руководителем общественного движения «Чистая Урдома», сообщил, что он знаком с активистами и ранее привлекался к административной ответственности, ему знакомы личность потерпевшего и свидетелей, а следовательно, он может оказать на них давление, оставаясь на свободе, или даже скрыться. Адвокат возразил, что Дзюбе даже не предъявлено обвинение. С момента возбуждения дела он не пытался скрыться, хотя имел такую возможность и добровольно являлся по вызовам следователя.
— У него есть хронические заболевания, которые не позволяют ему находиться в СИЗО, — добавил Роман Сарвадий. — Суд сделал выводы и наложил некоторые ограничения: Дзюба не может выходить из дома в ночное время, но он имеет право ходить на работу. Сейчас важно, чтобы с его стороны не было никаких нарушений, иначе ему могут изменить меру пресечения и поместить в следственный изолятор.
01.04.2019, п.Урдома. Валерия Дзюбу отпустили под домашний арест. Его встретили, как героя

01.04.2019, п.Урдома. Валерия Дзюбу отпустили под домашний арест. Его встретили, как героя

Примерно в то же время, когда в Яренске отпустили Юрия Дзюбу, в Котласе задержали активиста Вячеслава Григорьянца, также по подозрению в нападении на Козлова. Член правления комитета Виктор Вишневецкий, ездивший на Шиес в ночь, когда там произошло столкновение с рабочими, утверждает, что Григорьянца в это время там не было. После столкновения активист выходил на связь с корреспондентом «МБХ медиа» и сообщил, что не может рассказать подробности ночного происшествия, потому что в это время болел и отлеживался в вагончике с другой стороны полигона.
Тем не менее следователь Владимир Николаев установил, что Валерий Дзюба совместно с Вячеславом Григорьянцем и Андреем Старковским напали на Алексея Козлова, а также на водителей Кузьмина и Брояна, которые, по всей видимости, и дали показания против активистов. Андрей Старковский сообщил, что ему пришло постановление на обыск.
— Мне сказали, что я в розыске и много адресов на обыск написано, — рассказал он.
Очередное заседание суда по делу о нападении на Алексея Козлова состоится через два месяца. В то же время архангельская полиция отказалась возбуждать уголовное дело по незаконным действиям самого Козлова и «завернула» заявление от активистов, в том числе и от пострадавшего Владимира Когута, травмированного ковшом экскаватора.
«Это могли быть просто грабители»
1 апреля на блок-посте активистов рядом с Шиесом пришла полиция и несколько человек в штатском. Они изъяли технику — flash-карты, ноутбук и жесткий диск. Вагончик противники строительства полигона установили еще в декабре 2018 года. Здесь, сменяя друг друга, дежурят волонтеры, которые ведут наблюдение за стройкой и фиксируют нарушения. Чтобы организовать постоянную возможность выхода в интернет, люди из Архангельской области Республики Коми и других регионов собрали средства в том числе и на спутниковую тарелку, которую установили на крыше вагончика.
Алексей Смелый, волонтер из Плесецкого района, натолкнулся на проникших в вагончик чужаков, вернувшись с обхода территории около 11 утра.
— У вагончика стоял человек в форме, не представился. Внутри были люди в штатском, меня не пустили, сказали, что проводятся следственные действия. Изъяли мои сумки. Я потребовал вернуть мне флешку, но они сказали, что пригласят меня за ней. При этом даже не спросили, как меня зовут. Я думаю, это могли быть просто грабители, потому что они даже удостоверения не показали. Просто два часа рылись в вагончике, а потом вещи унесли. Надо бы написать заявление в полицию, — рассказал активист.
Позже паблик в телеграме «Московский инвестор», выступающий против эко-активистов, опубликовал постановление судьи Вилегодского района Виктора Якимова от 28 марта.
В нем высказывается предположение, что видеозаписи, снятые активистами во время стычки со строителями в ночь на 15 марта и выложенные в соцсетях, могли быть обрезаны. «У следствия есть достаточные основания, что на жестком диске ноутбука, а также на съемных жестких дисках, а также флеш-носителях к нему могут находиться не редактированные видеозаписи расследуемых событий», — говорится в документе.
Не представившиеся люди в штатском забрали технику, большая часть которой принадлежит напарнику Алексея Смелого Юрию Чеснокову.
На следующий день Юрий пришел в полицию Урдомы. Чтобы попытаться вернуть оборудование. Он написал ходатайство о возврате техники, вместо этого полицейские задержали его, якобы Чесноков не оплатил два штрафа, и повезли в полицейское отделение Яренска. Чесноков успел написать пост во «ВКонтакте», в котором связал свое задержание с попыткой сорвать митинги против постройки мусорного полигона, которые пройдут 7 апреля.
«Я видел их реакцию, это был животный страх»
В ночь с 30 на 31 марта на станции Шиес появилось около ста противников строительства. Они устроили переговоры с охранниками (около 70 человек) и рабочими полигона. Местные жители предложили им отправиться домой и заявили, что не допустят строительства полигона и защитят родную землю. Один из активистов согласился рассказать «МБХ медиа», как все происходило, на условиях анонимности.
— Кто, как и когда решил выдвинуться на Шиес такой большой группой?
— Это не было спланированной акцией, все произошло стихийно. После ряда нападений со стороны охранников на активистов и блогеров, после того, как за день до случившегося охрана не пустила группу журналистов на территорию общей доступности, по близлежащим населенным пунктам пролетел призыв, это обычно называют «сарафанным радио». К вечеру на станции собралась небольшая группа активистов, половина которой состояла из женщин и стариков, но даже этого хватило, чтобы сторожа, позабыв о всех гарантиях безопасности и несмотря на название (объект охраняет предприятие «Гарант безопасности»), в панике бежали со своих постов. Им ничего не угрожало, местные провели профилактическую беседу с наемникам на тему, что у нас себя так не ведут, да и вообще, им здесь не рады. В результате на следующий день, ранее прегражденные охранниками места стали вновь доступна для передвижения.
— Как все происходило?
— Люди собирались у костра возле палатки, установленной рядом со станцией, там было около 40 человек. Вторая группа, немногим больше, подошла со стороны ж/д путей. Все произошло в районе 10 вечера. Активисты вышли одновременно с двух направлений и выдвинулись в сторону цепи охранников, блокировавших проходы на станцию. Попытавшись пройти через кордон, первая группа встретила неадекватно жесткое сопротивление, охранники применили силу к активистам, идущим в первой шеренге, стали заламывать руки, чтобы задержать. Женщины закричали, поднялся шум, что спровоцировало резервы охраны броситься на подмогу своим коллегам для удержания толпы и в этот момент, с другого направления, вторая группа активистов легко прорвала ослабленный кордон.
Эта группа состояла преимущественно из крепких мужиков — местных охотников, представителей ветеранских организаций. Это такие суровые дядьки, которые молчат много, говорят мало и строго по делу. Это от них бежали сторожа, чтобы не оказаться зажатыми в «клещах». В итоге охранников прижали к стене общежития рабочих, где они и простояли минут 40, потупив глаза. Люди кричали, чтобы рабочие и охранники убирались с их земли. Охрана стояла у входа в общежитие, как будто это последний рубеж, хотя никто и не пытался прорываться в здание. Рядом встали трое дежуривших на станции мента, с квадратными глазами, наблюдавшие за конфликтом, они не вмешивались в ситуацию, сразу честно сказав, что некомпетентны.
— Почему они так охраняют общежитие?
— Могу предположить, что там сидит некто Иван Иванович, «начальник» стройки, всем командует, вероятно, его обороняли.
— Как реагировали на людей охранники?
— Я видел их реакцию, это был животный страх. Когда толпа подбежала к общежитию, у одного сдали нервы, видимо, решил, что их сейчас будут бить, как он истошно закричал! В этом крике были и какая-то жалость к самому себе, и безнадега. Они были явно подавлены, просто стояли и не знали, что им делать. Я слышал, как начальник охранной смены жаловался одному из активистов, как ему все это надоело, что он находится «между двух огней», на что ему ответили — либо уезжай, либо не ной, на этом диалог закончился.
— Как долго все продолжалось и чем закончилось?
— Больше часа. Потом люди спокойно разошлись. А закончилось все тем, что на следующий день 15 охранников разорвали контракт и поехали домой.
Строительство полигона для московского мусора на границе Архангельской области и Республики Коми идет с июля 2018 года без проектной документации, государственной экологической экспертизы и общественных слушаний. Согласно презентации, на одном из так называемых экокластеров в Москве мусор почему-то будут сначала измельчать и только потом сортировать, что вряд ли позволит полноценно разобрать мусор и очистить его от особо вредных отходов.
Планируется, что полигон займет 300 гектаров, что в 15 раз превышает площадь подмосковного полигона Ядрово, из-за ядовитых выбросов которого в марте 2018 года в Волоколамске более 50 детей оказались в больнице.
В Архангельской области и Республике Коми митинги протестов против строительства не прекращаются с августа 2018 года. В феврале 2019 года активисты перекрыли подъезды к станции Шиес для бензовозов. ООО «Технопарк» вынуждено было завозить топливо вертолетом, но его все равно не хватило для того, чтобы возобновить работы.
7 апреля во многих населенных пунктах Архангельской области и Коми пройдут акции протеста против строительства мусорного полигона на Шиесе.
Темы: