Вагончики удалили, но стройка не продолжилась

19 апреля началась попытка вытеснения активистов с территории станции Шиес. По просьбе и в интересах строителей полигона – коммерческой организации ООО «Технопарк» - полиция приступила к зачистке территории от вагончиков и палаток активистов, отслеживающих нарушения при строительстве. В операции участвовали около 40 сотрудников полиции со всей Архангельской области и столько же охранников московского частного охранного предприятия. Возглавили операцию руководители ОМВД по Ленскому району и городу Котлас.

19 и 20 апреля были арестованы вагончики на постах «Вахта» и «Костер». Их опечатали и наложили запрет распоряжаться ими. 22 апреля они были изъяты и доставлены в Урдому. Что характерно, собственника вагончиков при аресте полиции найти не удалось. То есть имуществом запретили распоряжаться тому, не зная кому, и изъяли его у того, не зная у кого. Вот такое виртуозное правоприменение.
20 апреля, при аресте вагончика у поста «Костер», полицейские без соблюдения процедуры описи вещей, опечатали его, даже не заходя внутрь вагончика. Как оказалось, внутри находился Виктор Кошман – один из урдомских активистов отдыхавших после ночной смены. Тревогу забили сами активисты. Их смутил дым, идущий из трубы вагончика. Увидев в окно ноги человека, они потребовали полицейских открыть вагон. Но те не торопились срывать пломбы на его дверях и окнах. А когда сорвали, то отказались вскрыть и проверить вагон. Тогда активисты стали стучать и кричать двери. Через некоторое время открыл дверь и из них вывалился, как мешок на землю, Виктор Кошман. Видео зафиксировало, что ему было чрезвычайно плохо, он лежал неподвижным. Оказывать первую медицинскую помощь полицейские тоже не кинулись. Привести коллегу в чувства удалось активистам. После того, как чайной ложкой ему поправили язык, он подал признаки жизни – стал сипло дышать и кашлять. Под капельницей машина скорой помощи отвезла Виктора в Урдомскую больницу, а оттуда – в Котласскую. В реанимации пострадавший пролежал два дня. Сейчас Виктору стало получше и его перевели в общую палату.
22 апреля полицейская группировка в количестве до 40 человек под руководством тех же начальников провела изъятие вагончиков, погрузила их на транспорт Технопарка и направилась с ними в Урдому. При изъятии и погрузке случилась стычка сотрудников полиции с 20-ю активистами из Мадмаса и Урдомы с применением физической силы, приемов «лицом в землю» и наручников. Шестеро человек были доставлены в Урдомский участок полиции. Им оформили протоколы за неисполнение законного требования сотрудников полиции, назначили дату суда и отпустили.
22.04.2019, п.Урдома. На дороге вдоль газопровода жители Урдомы перегородили путь полиции с арестованными на ст.Шиес вагончиками активистов, и вернули их себе. Н.Викторов

22.04.2019, п.Урдома. На дороге вдоль газопровода жители Урдомы перегородили путь полиции с арестованными на ст.Шиес вагончиками активистов, и вернули их себе. Н.Викторов

В Урдоме вагончики планировалось разместить под ответственное хранение урдомского предпринимателя Сидорова. На окраине поселка колонну техники с погруженными вагончиками, сопровождаемую полицией, встретили урдомчане. Около 200 человек встали плотной стеной. Они осудили действия полиции, похитившей, по их мнению, вагончики и потребовали вернуть их. Четыре часа полиция разъясняла урдомчанам законность своих действий, а те – воспитывали полицейских. Но жители были непреклонны. Вагончики пришлось вернуть активистам. Руководитель ОМВД по Ленскому району В.Ошеров пообещал выгрузить их там, где скажут жители. Урдомчане выбрали производственную базу предпринимателя Ильина В.Б. – сторонника активистов. Полиция полностью утратила доверие жителей Урдомы, поэтому дальнейшее движение колонны продолжилось под народным надзором. Получилось так, что полиция с арестованными вагончиками двигалась через весь поселок «под арестом» урдомчан, на глазах у жителей поселка. На руках у активистов была расписка начальника полиции о беспрепятственном нахождении граждан на ст.Шиес с целью контроля за противоправными действиями третьих лиц.
Посты активистов на станции Шиес разогнать не удалось. Они продолжили свою деятельность по контролю за стройплощадкой. Строительство полигона так и не возобновилось. Самыми активными борцами против активистов оказались сотрудники ОМВД по Ленскому району Ошеров и Ильин.
В этот день, 22 апреля, исполнилось ровно два месяца со дня блокирования стройки полигона. 22 февраля народ Урдомы, воодушевленный наступающим Днем защитника отечества, впервые перегородил подъезд бензовозов к станции Шиес.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 26.04.2019 г.)

20.04.2019, близ ст.Шиес, у поста активистов Костер. Пострадавший Виктор Кошман выбрался из опечатанного полицией вагончика и упал без сознания.

20.04.2019, близ ст.Шиес, у поста активистов Костер. Пострадавший Виктор Кошман выбрался из опечатанного полицией вагончика и упал без сознания.

В.Кошман: «Если хотите помочь — помогите Шиесу»
22.04.2019. Обращение пострадавшего в арестованном полицией вагончике Виктора Кошман из Котласской больницы: "Мужики, мне никакой помощи не надо. Если хотите помочь - помогите Шиесу"

22.04.2019. Обращение пострадавшего в арестованном полицией вагончике Виктора Кошман из Котласской больницы: «Мужики, мне никакой помощи не надо. Если хотите помочь — помогите Шиесу»

23.04.2019. Команда депутата АОСД Леонида Таскаева
Последние несколько дней мы пребываем в перманентном шоке. Никто до последнего не верил, что основательный и законный протест, сплотивший население нашего региона и соседней Республики Коми, выльется в открытое противостояние органов правопорядка и мирного населения.
Ситуация развивается стремительно – уже проведены задержания активистов, арест имущества. По нашей информации, полиция прикрывается договором между ООО «Технопарк» и ОАО «РЖД» — заключения суда на аресты и обыски не предоставлены, на «условности» в виде правового обоснования своих действий господа полицейские изначально махнули рукой. Всех несогласных доставляют в отделение полиции по «статье» — за неподчинение законным действиям сотрудников полиции. Но о какой законности может идти речь, если кроме требований ничего не предъявлялось?
Полученная на данный момент информация обобщена и направлена в компетентные органы для проведения проверки действий полиции, которые иначе чем репрессиями и не назовешь. Мы призываем добровольцев не реагировать на провокации и фиксировать все действия «правоохранителей» на видео.
«Телефон доверия МВД России», входящий в систему «горячей линии МВД России»
(8-800-222-74-47 — бесплатный, 8 (495) 667-74-47), предназначен для прямой круглосуточной телефонной связи граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с органами внутренних дел Российской Федерации в целях сообщения о преступлениях и иных правонарушениях, совершённых либо совершаемых в реальном времени сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации.
Вахта на Шиесе – исключительно мирная акция по осуществлению народного контроля и наблюдения за ведением работ по строительству объекта размещения отходов из столичного региона. Напомню, на сегодняшний день не предоставлено никакой разрешительной документации, соседний с участком ОАО «РЖД» предоставлен без аукциона, активисты не устают публиковать отчеты о бесконечных нарушениях и халатности сотрудников ООО «Технопарк». И теперь власть натравила на борющихся за свои законные права людей полицию….
ОПРАВДАНИЕ ДЕЙСТВИЙ ПОЛИЦИИ:

24.04.2019. ВКонтакте «Маяк» Газета Ленского района Поморья

Действовали в рамках закона
Несколько дней подряд в интернете кипят страсти в связи с вывозом вагончика активистов от станции Шиес. На стражей правопорядка выливаются потоки грязи и многочисленные обвинения в неправомерности их действий, а также в причинении вреда здоровью одного из обитателей этого вагончика. Мы попросили прокомментировать ситуацию сотрудников Управления Министерства внутренних дел по Архангельской области. И вот какой ответ оперативно получили.
«По существу запроса информируем, что в ОМВД России по Ленскому району поступило заявление от юридического лица, являющегося арендатором лесного участка. Заявитель сообщил, что в границах участка на дороге незаконно установлен вагончик-бытовка, создающий помехи движению техники.
20 апреля 2019 года в 13 часов 50 минут сотрудники полиции прибыли к месту происшествия, где в тот момент находилась группа лиц в количестве 40 человек. Гражданам с использованием звукоусиливающего устройства было объявлено о том, что устанавливается собственник данного имущества, чтобы убрать его с арендованного земельного участка. Однако никто из присутствующих лиц не заявил права на собственность указанного объекта.
В 14 часов 30 минут в соответствии со статьёй 27.14 КоАП РФ «Арест товаров, транспортных средств и иных вещей» был составлен протокол об аресте данного имущества в присутствии двух понятых и с применением видеозаписи и фотосъёмки.
В ходе проведения ареста было установлено, что вагончик имеет входную дверь, которая была закрыта на внутреннее запорное устройство, ручек либо замочных скважин снаружи не было. Также были закрыты оба оконных проёма. При визуальном осмотре движения и иных признаков наличия в нём людей не установлено.
Сотрудниками полиции неоднократно предпринимались меры по установлению возможного нахождения людей в вагончике. Полицейские опрашивали находящихся рядом граждан, многократно громко стучали в дверь, однако изнутри никто не открывал. При этом вокруг вагончика на расстоянии одного метра находилось около 50-60 человек, которые в течение 40 минут громко разговаривали, кричали. Никто из них не высказывал предположение, что внутри может находиться человек.
С целью сохранности арестованного имущества было произведено опечатывание двери и окон бытовки клейкой бумагой, на которой был нанесён оттиск печати с подписью понятых и участвующего лица. После оформления протокола ареста, для обеспечения сохранности имущества был выставлен пост сотрудников полиции.
Спустя 40 минут дверь бытовки открылась изнутри, оттуда вышел и упал на землю неизвестный мужчина. Ему незамедлительно была вызвана скорая медицинская помощь.
В ходе обследования помещения было установлено, что запорное устройство оборудовано на внутренней стороне двери, его открытие возможно только изнутри. Бытовка оборудована металлической печью, дымоход в виде железной трубы имеет вьюшку, которая находилась в открытом состоянии, дверца печи закрыта. Запаха угарного газа внутри не чувствовалось.
Фельдшером отделения «скорой помощи» ГБУЗ АО «Яренская ЦРБ» Урдомской поликлиники мужчине была оказана первая медицинская помощь, после чего он был госпитализирован в Урдомскую поликлинику. Его жизни и здоровью ничто не угрожает».
В пресс-службе УМВД особо подчеркнули: сотрудники действовали в рамках закона.
Темы: