День полицейских-карателей

22 апреля 2019 года полиция под руководством ВРИО Начальника ОМВД по Ленскому району впервые применила физическую силу против своего мирного, безоружного населения. Участники той карательной операции уже никогда не пожмут друг другу руки, не сядут за один стол. Родственники потерпевших будут плевать в спину обидчикам. А их дети без объяснений и мотивации впитают в сознание поведение своих родителей.

10 апреля в интервью изданию «Деловой Петербург» губернатор Орлов пообещал: «Вообще, сама мусорная тема — она традиционно воняет в прямом смысле этого слова, в любом регионе эта тема вызывает только негативные эмоции. Мы сейчас в несколько более жестком варианте будем это объяснять»
22 апреля 2019 года полиция под руководством ВРИО Начальника ОМВД по Ленскому району впервые применила физическую силу против своего мирного, безоружного населения. Активисты, протестующие против строительства мусорного полигона на станции Шиес, установили там свои передвижные вагончики с целью круглосуточного общественного контроля за законностью строительства. Вагончики для активистов являлись жилищем. Полиция по просьбе и в интересах застройщика ООО «Технопарк», очевидно для вытеснения активистов, арестовала и изъяла их.
22.04.2019, у ст.Шиес. Задержание активистов при изъятии вагончика на посту у Костра. Руководил операцией п/п-к В.М.Ошеров

22.04.2019, у ст.Шиес. Задержание активистов при изъятии вагончика на посту у Костра. Руководил операцией п/п-к В.М.Ошеров

При защите своего жилища от изъятия активисты были подвергнуты силовому задержанию с применением полицией выкручивания рук и приема «лицом в землю». Всего было задержано и доставлено в участок 6 человек и Мадмаса и Урдомы. Тем самым, полиция Ленского района обозначила свою четкую позицию защищать строительство полигона от местного населения, окончательно настроила жителей против себя, и продемонстрировала допустимые правила противостояния полиции и местных жителей. В быту сотрудников полиции чаще стали называть полицаями. Этот день войдет в историю Ленского района как день полицейских-карателей.
Участники той карательной операции уже никогда не пожмут друг другу руки, не сядут за один стол. Родственники потерпевших будут плевать в спину обидчикам. А их дети без объяснений и мотивации впитают в сознание поведение своих родителей.
Изменения в настроении протестующих активистов не заставили себя долго ждать. 27 апреля жители поселка Урдома впервые за 9 месяцев шиесского противостояния запретили инициативной группе, координирующей протест, провести переговоры с полицией.
Несколько дней Урдома оккупирована сотней сотрудников полиции, командированных со всей Архангельской области. Битком забиты местные гостиницы. Урдомский участок полиции превратился в общежитие с матрасами на столах. День Святой Пасхи, 28 апреля, сотни урдомчан встретили на новом блок-посту у шлагбаума по дороге из Урдомы в Шиес. Они блокируют проезд бензовозов на ст.Шиес. Второй день руководители тайной полицейской операции безрезультатно общаются с протестующим населением непосредственно на блок-посту.
27.04.2019, п.Урдома у суходольского шлагбаума. А.Кравец

27.04.2019, п.Урдома у суходольского шлагбаума. А.Кравец

28.04.2019, 2 ч. утра, п.Урдома у суходольского шлагбаума. Н.Викторов

28.04.2019, 2 ч. утра, п.Урдома у суходольского шлагбаума. Н.Викторов

Темы: