«Путин, выведи войска из Урдомы»

«Требуем от Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича вывести войска с территории муниципального образования «Урдомское». Диалог под прицелом автоматов с мирным населением не проводится», - такое категоричное обращение стало одним из пунктов Резолюции экологического митинга, прошедшего 19 мая 2019 года в Парке Победы поселка Урдома.

19.05.2019, г.Архангельск. Митинг против полигона на ст.Шиес. Ел.Ворожбит

19.05.2019, г.Архангельск. Митинг против полигона на ст.Шиес. Ел.Ворожбит

Это был пятый митинг за 9 месяцев противостояния урдомчан строительству полигона московских бытовых отходов на станции Шиес. В нем приняло участие 1266 человек. Требования митингующих жителей становятся всё жестче – сообразно ситуации, которую создают власти вокруг Шиеса и Урдомы.
В этот день митинги против строительства полигона на ст.Шиес прошли еще в десятке населенных пунктов Архангельской области. Самым массовым неожиданно стал митинг в городе Котласе. По свидетельствам участников митинга, на нем присутствовало около 7000 человек. Аналогичные публичные мероприятия в городах Котлас, Коряжма, Северодвинск и Архангельск прошли под флагом Урдомы – населенного пункта, оказавшегося на передовой линии в борьбе против строительства полигона на ст.Шиес.
В преддверии митингов с посылом в сторону протестующего населения впервые за 9 месяцев протеста отозвался Президент России В.Путин. Он пообещал поговорить с мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Архангельской области Игорем Орловым о планах по размещению московского мусора на строящемся полигоне Шиес. 16 мая 2019 года на пленарном заседании медиафорума ОНФ в Сочи Президент так ответил на вопрос вологодской журналистки про Шиес:
- Я обязательно поговорю и с руководителем области, и с Сергеем Семеновичем Собяниным. Они не могут решать это келейно, не спрашивая мнения людей, которые проживают в непосредственной близости от этих полигонов, — приводит слова Путина РИА «Новости».
По мнению многих московских политологов, затянувшийся и нарастающий экологический протест жителей Поморья стал одним из самых массовых в России за последние годы. Оттого и такая реакция Президента.
Но на деле поведение федеральной власти выглядело куда менее гуманно. На протяжении последнего месяца, станцию Шиес и поселок Урдому заполонили приезжие со всех концов России сотрудники полиции и ОМОНа Росгвардии с оружием и гранатами. Создавая вид государственной заботы об общественном порядке и безопасности. В действительности же такое огромное количество федеральных силовиков лишь раздражало местное население. И, конечно же, слова Президента о необходимости диалога с населением наряду с фактическим направлением силовиков в Урдому, было расценено жителями, как запудривание мозгов. Разве что ОМОН и должен был наладить этот диалог с населением.
19.05.2019, п.Урдома. Митинг в Парке Победы против полигона на ст.Шиес. Г.Полтавец

19.05.2019, п.Урдома. Митинг в Парке Победы против полигона на ст.Шиес. Г.Полтавец

19 мая митинг в Урдоме прошел, как обычно, без эксцессов. Его организаторами от инициативной группы Чистая Урдома выступили О.Н. Милащенко и С.И. Якимов. Так же очень много, было транспарантов и баннеров в руках участников. К прежним добавились лозунги, связанные с беспрецедентным разгоном активистов на ст.Шиес 10 мая. Тогда, в присутствии и при бездействии сотрудников полиции частные охранники на стройплощадке силовым способом, с нанесением побоев и увечий разогнали протестующих активистов. Женщин выбрасывали в дренажные канавы, одного мужчину госпитализировали с расколотой лобной костью черепа.
Очевидцами и пострадавшими того события были врач Урдомской больницы Леушев Николай Геннадьевич и уроженка Шиеса Дзюба Марина Александровна. Они, во время своих выступлений на митинге, подвергли критике неподобающее поведение полиции. Призывали полицию снять мундиры и быть с народом. Самым скандирующим лозунгом митинга стал «Позор полиции».
При этом на месте митинга с целью поддержания общественного порядка присутствовало около 25 сотрудников полиции Ленского района и приезжих из других районов области. Некоторые сотрудники были экипированы резиновыми дубинками, а 3 были даже с противогазами. Критика полиции, видать, сильно задела чувства присутствовавшего начальника полиции по Ленскому району Владимира Ошерова и его полицейской спутницы Дины Орловой. Они сделали устное предупреждение организаторам митинга, посчитав, что критика полиции не является заявленной темой митинга, и должна быть прекращена. Предупреждение было расценено, как предвзятое, и митинг продолжился.
Других замечаний к порядку на митинге не было.
В конце был оглашен текст Резолюции, предложенной участникам для голосования. Резолюция была принята единогласно путем поднятия рук и поддержкой голосом.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 24.05.2019 г.)

ОНИ ОБИДЕЛИСЬ
Спустя пару месяцев после митинга, последовала реакция. Как оказалось, господин Ошеров со своей полицейской спутницей Орловой надумали поставить на место организаторов митинга, допустивших на митинге критику поведения полиции на станции Шиес. И 11.07.2019 года Милащенко и Якимов вызываются в полицию для составления протокола об административном правонарушении, штраф за которое предусмотрен в размере до 20 тысяч рублей. Им вменяется нарушение условий проведения митинга, выразившееся в том, что выступающие на митинге вышли за рамки заявленной темы, а именно начали критиковать полицию.
Рапорт главного участкового ОМВД по Ленскому району Дины Орловой на имя ВРИО начальника ОМВД по Ленскому району Владимиру Ошерову:
«Докладываю Вам, что на территории МО «Урдомское» в Ленском районе 19 мая 2019 года в период с 13:00 часов до 14:30 часов было проведено публичное мероприятие — митинг, организаторами данного митинга были: Якимов Сергей Иванович, проживает … п. Урдома и Милащенко Олег Николаевич, … п. Урдома. Количество участников около 1000 человек.
Целью заявленного публичного мероприятия, согласно уведомления от 08.05.2019 г. являлись:
Публичное выражение общественного мнения по поводу незаконного строительства на станции Шиес в Ленском районе, по поводу ввоза в Архангельскую область отходов из других регионов, по поводу государственной реформы системы обращения с отходами.
В проведении митинга приняли активное участие граждане — Бабенко Светлана Михайловна, … п. Урдома, Дзюба Марина Александровна, … п. Урдома, Федулова Ольга Александровна, … п. Казлук, Леушев Николай Геннадьевич, п. Урдома, которые в своих выступлениях, с помощью усиливающих звук микрофонов, высказывали негативное отношение к сотрудникам полиции, навязывая данное мнение присутствующим гражданам, а также в публичной форме требовали отставки руководящего состава УМВД России по Архангельской области и ОМВД России по Ленскому району, что унижает честь и достоинство сотрудников полиции, направлено на утрату доверия граждан к органам внутренних дел в целом и к индивидуальным сотрудникам.
Тема о выражении недоверия к органам внутренних дел системы МВД РФ в уведомлении была не заявлена, в связи с чем регламент мероприятия был нарушен. Со стороны организаторов Якимова С.И. и Милащенко О.Н. мер к соблюдению порядка проведения публичного мероприятия принято не было.
В действиях вышеуказанных граждан формально усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ.
В соответствии с Приказом МВД РФ № 736 от 29 августа 2014 г. «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», прошу данное сообщение зарегистрировать в КУСП ОМВД России по Ленскому району»

Резолюция

митинга

№ 5 от 19 мая 2019 года п. Урдома
Цель митинга: публичное выражение общественного мнения по поводу:
- строительства полигона отходов на ж/д ст. Шиес;
- ввоза в Архангельскую область отходов из других регионов;
- государственной реформы системы обращения с отходами.
Российская Федерация, Архангельская область, Ленский район, поселок Урдома, улица Железнодорожная, Парк Победы
Мы, участники митинга (в количестве 1266 человек) 19 мая 2019 года в поселке Урдома Ленского района Архангельской области,
приняли следующее решение:
1.
- Мы против строительства любого объекта, связанного с обращением отходов, в районе станции Шиес Ленского района Архангельской области, и в связи с этим:
- требуем внедрить в Архангельской области раздельный сбор отходов повсеместно;
- требуем прекратить в районе станции Шиес Ленского района Архангельской области строительство объектов, связанных с размещением отходов;
- требуем недопущения ввоза на территорию Архангельской области отходов из других субъектов Российской Федерации.
Утверждаем, что все жители МО «Урдомское» и подавляющее большинство жителей Ленского района против появления на ст. Шиес объектов, связанных с размещением отходов, и против ввоза на территорию Архангельской области отходов из других субъектов Российской Федерации.
Считаем, что в настоящее время в отношении активистов, борющихся против полигона отходов на ст.Шиес, со стороны государственных органов России развязаны репрессии, направленные на недобросовестное подавление мирного народного протеста и уничтожение свободного волеизъявления граждан.
Констатируем, что против мирного и безоружного протеста населения на территории п. Урдома и ст. Шиес скопилась группировка полиции и российских войск, вооруженная автоматами, пистолетами и гранатами. На станции Шиес сотрудники ЧОП «Гарант безопасности» совместно с другими лицами в форме без опознавательных знаков избивают гражданское население в присутствии полиции и российских войск, которые бездействуют и не защищают гражданское население.
2.
Выражаем доверие депутатам Совета депутатов МО «Урдомское» самоотверженно борющихся против строительства полигона отходов на ст. Шиес. Просим Главу и Администрацию МО «Урдомское» оказывать всемерную поддержку Совету депутатов МО «Урдомское».
Требуем от органов местного самоуправления муниципальных образований «Урдомское» и «Ленский муниципальный район» Архангельской области:
- официально заявить о беспричинном присутствии на территории МО «Урдомское» большой группировки полиции и российских войск, о происходящих избиениях и репрессиях в отношении активистов, борющихся против строительства полигона отходов на ст.Шиес;
- не принимать денежную и иную помощь, связанную со строительством на ст.Шиес объектов, обеспечивающих размещение отходов.
Мы против решение государственных социальных вопросов за счет строительства полигона отходов на ст.Шиес.
Мы не хотим платить налоги на содержание антинародных чиновников и депутатов.
Выражаем недоверие Главе МО «Ленский муниципальный район» Торкову Алексею Глебовичу, допустившему и покрывающему ситуацию, сложившуюся вокруг ст.Шиес Ленского района Архангельской области, не принявшему необходимых мер для прекращения строительства на ст. Шиес, и пятый раз требуем уйти в отставку немедленно. Считаем деятельность Торкова А.Г. на посту Главы МО «Ленский муниципальный район» антинародной.
Выражаем недоверие Заместителю Главы Администрации МО «Ленский муниципальный район» Кочанову Николаю Николаевичу, поддержавшему планы строительства на ст. Шиес объекта, связанного с обращением отходов из других субъектов Российской Федерации, и требуем освободить должность. Считаем деятельность Кочанова Н.Н. антинародной.
В связи активной деятельностью членов и сторонников партии «Единая Россия» в Собрании депутатов МО «Ленский муниципальный район», поддержавших политику Главы МО «Ленский муниципальный район» А.Г. Торкова, и совместно с ним действующих в пользу строительства полигона отходов на ст. Шиес, выражаем недоверие решениям Собрания депутатов МО «Ленский муниципальный район», связанным с ситуацией на ст. Шиес, и требуем самораспуститься.
3.
Заявляем, что органы государственной власти Архангельской области и города Москвы с участием ООО «Технопарк» и ГБУ г. Москвы «Автомобильные дороги» при попустительстве Прокуратуры Архангельской области и Росприроднадзора по Архангельской области, под силовым давлением полиции Архангельской области организуют строительство объекта по обращению с отходами в районе ст. Шиес.
Мы опровергаем, что большинство жителей Ленского района поддерживают строительство «Экотехнопарка Шиес».
Мы осуждаем провокации с участием представителей власти, направленные на разжигание социальной вражды между жителями Ленского района, и подрывающие авторитет государственной власти Российской Федерации.
Мы заявляем о продолжающихся в Архангельской области репрессиях в отношении активистов, выступающих против строительства полигона отходов на ст.Шиес.
Требуем от Правительства Архангельской области расторгнуть и не заключать в будущем соглашения, явно или косвенно способствующие ввозу на территорию Архангельской области отходов из других субъектов Российской Федерации.
Требуем от депутатов Архангельского областного собрания депутатов принять меры к запрету ввоза на территорию Архангельской области отходов из других субъектов Российской Федерации.
Требуем от Прокурора Архангельской области принять меры, необходимые для прекращения всех работ, связанных со строительством на ст.Шиес, по причине отсутствия: оценки их воздействия на окружающую среду, экологической экспертизы, общественных слушаний, разрешительной и проектно-сметной документации, прав на землю и на вырубку леса, – вплоть до обращения в суд.
Выражаем недоверие депутату от партии Единая Россия в Архангельском областном собрании депутатов Витковой Ольге Константиновне, поддержавшей планы строительства на ст. Шиес объекта, связанного с обращением отходов из других субъектов Российской Федерации, и требуем освободить депутатскую должность. Считаем, что работа Витковой О.К. на избранной депутатской должности направлена на ухудшение жизнедеятельности ее избирателей.
Выражаем недоверие Губернатору Архангельской области Орлову Игорю Анатольевичу за намерение и подготовку принимать в Архангельской области отходы из других субъектов Российской Федерации, за унижение человеческого достоинства жителей Архангельской области, и пятый раз требуем оставить пост Губернатора Архангельской области немедленно. Считаем деятельность Орлова И.А. на посту губернатора Архангельской области антинародной.
Требуем от Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича обеспечить удаление Орлова Игоря Анатольевича с поста Губернатора Архангельской области.
4.
Призываем все политические партии России:
- внести в законодательство Российской Федерации изменения, запрещающие транспортирование отходов между субъектами Российской Федерации без согласия населения соответствующей территории.
5.
Взываем к мудрости Патриарха Московского и всея Руси:
- молится за доброе здравие русского народа, за его традиционную практичность, умеренность в чувствах и способность хранить свои корни. Просим Патриарха напомнить России и всему Миру позицию Русской православной церкви о бережном отношении к природе.
6.
Требуем от Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича вывести войска с территории муниципального образования «Урдомское». Диалог под прицелом автоматов с мирным населением не проводится.
7.
Призываем инициативную группу общественного движения Чистая Урдома обратиться в Организацию объединенных наций и другие международные организации с жалобой на экологическую угрозу севера Евроазиатского континента и Арктики, и на государственное покрывательство этой угрозы.
Принятие вышеуказанного решения свидетельствуем:
Члены инициативной группы общественного движения Чистая Урдома:
1. Бабенко Светлана Михайловна
2. Пахтусова Марина Николаевна
3. Шепетюк Римма Владимировна
4. Якимов Сергей Иванович (организатор митинга)
5. Голоушкин Александр Николаевич
6. Милащенко Олег Николаевич
7. Викторов Николай Анатольевич
8. Корецкая Виктория Константиновна
9. Марьина Людмила Сергеевна
10. Билькова Светлана Николаевна

(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 24.05.2019 г.)

Темы: